Abbildung / Farbe kann abweichen
Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack - 1
Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack - 2
Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack - 3
Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack - 4
Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack - 5
Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack - 6

Ciclopirox beta 80 mg / g wirkstoffhalt.Nagellack, 6.6 ml

Mengenrabatt
12,09 €
-60%4
MRP² 30,40 €
6.6 ml
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Wirkstoffhaltiger Nagellack
Packungsgröße:
6.6 ml
PZN/Art.Nr.:
16006186
Anbieter/Hersteller:
betapharm Arzneimittel GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Ciclopirox beta 80mg/g wirkstoffhaltiger Nagellack

  • Bei Nagelpilzerkrankungen
  • Wirkstoffhaltiger Nagellack
  • Anwendung einmal täglich

Ciclopirox beta 80mg/g ist ein wirkstoffhaltiger Nagellack. Es enthält den Wirkstoff Ciclopirox, der zu einer Arzneimittelgruppe namens Antimykotika gehört. Ciclopirox durchdringt die Nagelplatte und übt eine pilztötende Wirkung auf alle wichtigen Verursacher von Nagelpilzerkrankungen aus.

Ciclopirox beta 80mg/g wird zur Behandlung von Nagelpilzinfektionen (Onychomykosen) angewendet.

Gebrauchsinformation

Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben an.

Sofern nicht anders verschrieben, ist eine dünne Schicht Ciclopirox beta wirkstoffhaltiger Nagellack einmal täglich auf den betroffenen Nagel aufzutragen.

Vor dem ersten Auftragen von Ciclopirox beta sollten Sie betroffene Teile des Nagels möglichst weitgehend entfernen, z.B. mit einer Schere, während stark verhornte Bereiche möglichst weitgehend mit einer im Handel erhältlichen Einweg-Nagelfeile zu entfernen sind.

Während der Anwendungsdauer sollten Sie die vollständige Lackschicht einmal wöchentlich mit einem im Handel erhältlichen Alkoholtupfer entfernen. Während dieses Vorgangs sollten Sie auch stark verhorntes Material möglichst weitgehend mit einer Einweg-Nagelfeile von der Nagelplatte entfernen.

Wenn zwischen zwei Anwendungen die Lackschicht beschädigt wird, reicht es aus, wenn Sie lediglich die abgeplatzten Bereiche mit ausreichend Ciclopirox beta bestreichen.

Die Behandlungsdauer richtet sich nach dem Ausmaß der Infektion, sollte jedoch 6 Monate nicht überschreiten.

Während der Behandlung mit Ciclopirox beta dürfen Sie keinen Nagellack oder andere kosmetische Nagelprodukte anwenden.

Hinweise

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Ciclopirox beta anwenden.

Ciclopirox beta darf nicht angewendet werden,

  • wenn Sie allergisch gegen Ciclopirox oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
  • bei Kindern, da zurzeit in dieser Altersgruppe keine ausreichende Erfahrung vorliegt.
  • während der Schwangerschaft und Stillzeit.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1g wirkstoffhaltiger Nagellack enthält: 80mg Ciclopirox

Sonstige Bestandteile: Poly(butylhydrogenmaleat-co-methoxyethylen) (1:1), Ethylacetat, 2-Propanol (Ph.Eur.)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

betapharm Arzneimittel GmbH
Kobelweg 95
86156 Augsburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Bestseller
-20%3
 PZN 11213615 3 ml, Augentropfen
Evotears Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11213615
  • 3 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
14,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 17268563 3X60 ml, Lösung
Minoxidil DoppelherzPhar.50mg / ml Lösung Anw.Haut Mann
  • PZN/Art.Nr.: 17268563
  • 3X60 ml, Lösung
46,97 MRP 2
32,95 €
183,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 06144964 2X10 ml, Augentropfen
Hylo-Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06144964
  • 2X10 ml, Augentropfen
31,95 UVP 1
29,75 €
1487,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 09642869 600 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 09642869
  • 600 ml, Lösung
26,70 UVP 1
19,85 €
33,08 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 07274812 105 St, Kaugummi
Nicorette Kaugummi 2 mg freshmint
  • PZN/Art.Nr.: 07274812
  • 105 St, Kaugummi
25,70 MRP 2
21,15 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 12574692 300 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12574692
  • 300 ml, Lösung
19,80 MRP 2
13,29 €
44,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben