Abbildung / Farbe kann abweichen
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 1
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 2
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 3
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 4
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 5
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 6
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei - 7

Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei, 15 ml

Mengenrabatt
4,09 €
-47%3
UVP¹ 7,79 €
15 ml
Grundpreis: 272,67 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
15 ml
PZN/Art.Nr.:
00999848
Anbieter/Hersteller:
ratiopharm GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene

NasenSpray-ratiopharm® – wirksam bei Schnupfen

Es braucht nicht viel: Erkrankte Kolleginnen und Kollegen oder Mitreisende in der Bahn oder im Bus – und schon ist man selbst erkältet. Meistens machen sich die ersten Anzeichen einer Erkältung mit plötzlich auftretendem Niesreiz, einer verstopften oder kribbelnden Nase und unmittelbarer Abgeschlagenheit bemerkbar. Gerade bei einer Erkältung mit Schnupfen sind erholsamer Schlaf und viel Ruhe die beste Medizin.

Doch mit einer verstopften Nase kann es mitunter schwierig sein, ein- oder durchzuschlafen. Linderung wird durch einen vorübergehenden Einsatz eines abschwellenden Nasensprays erreicht. Am Abend angewendet hilft das Spray dabei, die Nasenatmung und dadurch den Schlaf zu verbessern. Tagsüber sorgt das Nasenspray für eine befreite Nase und Sekretabfluss. Zudem kann die Anwendung eines abschwellenden Nasensprays, zum Beispiel NasenSpray-ratiopharm®, durch die Verbesserung des Sekretabflusses, das Risiko einer Nasennebenhöhlenentzündung reduzieren.

Außerdem kann die Schnupfendauer verkürzt werden. Das Schnupfenspray von ratiopharm enthält keine schädigenden Konservierungsstoffe. Es ist nach Anbruch bis zu 6 Monate haltbar. Nach jeder Anwendung wird eine Linderung der Schnupfensymptome über einen Zeitraum von 6 bis 8 Stunden erreicht.

Schluss mit einer verstopften Nase

Es gibt über zweihundert Schnupfenerreger, aber kein Medikament, das Erkältungs- und Schnupfenviren zuverlässig bekämpft. Bei Schnupfensymptomen wie einer verstopften Nase kann ein Nasenspray, z. B. NasenSpray-ratiopharm®, Linderung verschaffen. Die Nase wird dadurch schnell befreit, was zu einer raschen Verbesserung des Wohlbefindens führt. Das Nasenspray sollte nicht länger als 7 Tage angewendet werden. Es ist geeignet für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. NasenSpray-ratiopharm® wird in Deutschland hergestellt.

  • Befreit schnell und effektiv die verstopfte Nase
  • Linderung der Symptome bei Schnupfen, einer verstopften Nase und einer Nasennebenhöhlenentzündung
  • Frei von Konservierungsstoffen
  • Verkürzt die Schnupfendauer
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
  • Das Nasenspray gibt es in zwei Größen: 10 ml & 15 ml

Pflichtangaben:
NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene.
Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen. Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. Für Erwachsene und Schulkinder bestimmt. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 5/26.

Stand: April 26

Freigabenummer: MULTI-DE-08165

Gebrauchsinformation

NasenSpray-ratiopharm® ist für die Verwendung durch Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren vorgesehen. Die Anwendung des Arzneimittels erfolgt mittels des Einsprühens des wirkstoffhaltigen Sprühnebels in die Nase. Dazu wird die Schutzkappe abgenommen, die Sprühöffnung in das jeweilige Nasenloch eingeführt und ein Sprühstoß durch einmaliges Pumpen in die Nase abgegeben. Anschließend sollte das Nasenrohr des Schnupfensprays mit einem Taschentuch gründlich gesäubert und die Kappe wieder aufgesetzt werden.

Die empfohlene Dosis beträgt, sofern ärztlich nicht anders verordnet:

  • bei Bedarf je 1 Sprühstoß in jede Nasenöffnung
  • höchstens 3 Anwendungen täglich
  • die Anwendungsdauer darf maximal 7 Tage betragen, sofern ärztlich nicht anders verordnet

Die Linderung der Schnupfensymptome hält für gewöhnlich 6 bis 8 Stunden an. Das abschwellende Nasenspray von ratiopharm® ist frei von schädlichen Konservierungsstoffen und nach Anbruch bis zu 6 Monate haltbar.

Hinweise

Der Dauergebrauch von schleimhautabschwellenden Schnupfen-Arzneimitteln kann zu chronischer Schwellung und schließlich zum Schwund der Nasenschleimhaut führen.

NasenSpray-ratiopharm® darf nicht angewendet werden bei Kindern unter 6 Jahren.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff:
Xylometazolinhydrochlorid, 1 Sprühstoß entspricht 0,09 ml Lösung und enthält 0,09 mg Xylometazolinhydrochlorid.

Sonstige Bestandteile:
gereinigtes Wasser, Citronensäure-Monohydrat. Glycerol 85 %. Natriumcitrat 2 x H₂O

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Bestseller
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 12574692 300 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12574692
  • 300 ml, Lösung
19,80 MRP 2
13,29 €
44,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 06144964 2X10 ml, Augentropfen
Hylo-Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06144964
  • 2X10 ml, Augentropfen
31,95 UVP 1
29,75 €
1487,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 09642869 600 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 09642869
  • 600 ml, Lösung
26,70 UVP 1
19,85 €
33,08 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11213615 3 ml, Augentropfen
Evotears Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11213615
  • 3 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
14,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 07274812 105 St, Kaugummi
Nicorette Kaugummi 2 mg freshmint
  • PZN/Art.Nr.: 07274812
  • 105 St, Kaugummi
25,70 MRP 2
21,15 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 17268563 3X60 ml, Lösung
Minoxidil DoppelherzPhar.50mg / ml Lösung Anw.Haut Mann
  • PZN/Art.Nr.: 17268563
  • 3X60 ml, Lösung
46,97 MRP 2
32,95 €
183,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben