Abbildung / Farbe kann abweichen
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 1
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 2
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 3
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 4
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 5
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 6
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 7
Bepanthen Wund- und Heilsalbe - 8

Bepanthen Wund- und Heilsalbe, 100 g

Mengenrabatt
14,79 €
-26%4
MRP² 20,00 €
100 g
Grundpreis: 147,90 €/1 kg
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Salbe
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
01578847
Anbieter/Hersteller:
Bayer Vital GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Bepanthen® Wund- und Heilsalbe bei oberflächlichen Hautverletzungen

  • bewährte Wund- und Heilsalbe
  • unterstützt die Heilung der Haut bei kleinen Wunden und schuppig-rissigen Hautstellen (besonders im Winter)
  • ideal bei kleinen Verletzungen wie Schürfwunden, Kratzer oder Schnitten

Speziell für solche Fälle wurde Bepanthen Wund- und Heilsalbe entwickelt. Durch ihren bewährten Wirkstoff Dexpanthenol fördert sie die natürliche Wundheilung und hilft der Haut, sich selbst zu heilen.

Bepanthen Wund- und Heilsalbe zeichnet sich durch ein breites Anwendungsgebiet aus – und sie ist für Groß und Klein geeignet.

Verletzte oder wunde Haut braucht Hilfe, um schnell wieder ihre wichtige Funktion als Schutzhülle unseres Körpers wahrnehmen zu können.

Für unsere Kleinen:

Damit sich Babys in ihrer neuen Welt von Anfang an wohl fühlen, bedarf die Babyhaut eines besonderen Schutzes. Da bei der Geburt die Schutzfunktion der Haut noch nicht vollständig entwickelt ist, muss vor allem der Babypopo möglichst früh richtig gepflegt werden. Hier hilft die Bepanthen Wund- und Heilsalbe. Insbesondere wenn die Kleinen nachts lange in der Windel liegen, treten Rötungen und Wundsein im Windelbereich häufig auf.

Hinzu kommen weitere kritische Phasen im Leben eines Babys, die einen wunden Babypo auslösen können: z. B. bei

  • Zahnung
  • Überempfindlichkeit gegen Pflegemittel oder Badezusätze
  • bestimmter Ernährung der stillenden Mutter (z. B. bei Zitrusfrüchten, Gewürzen etc.)

Wenn Kinder größer werden steigt auch das Risiko für kleine Verletzungen und Schrammen. Beim Spielen im Haus oder im Freien holen sie sich häufig oberflächliche Schürfwunden sowie Kratzer.

Bepanthen für Erwachsene

Auch bei Erwachsenen sind kleine Unfälle schnell passiert, egal ob Sie sich in der Küche Schnittwunden beim Zwiebelschneiden zugezogen haben oder beim Sport ein Schürfwunde erlitten haben. Freizeit und Beruf bieten viele Gelegenheiten, in denen es zu Hautverletzungen wie einem kleinen Riss der Haut durch einen vorstehenden Nagel im Brett oder durch Schneiden an einem Blatt Papier kommen kann.

Auch der "Herbst des Lebens" bringt für die Haut einige Veränderungen mit sich. Richtige Behandlung trägt viel dazu bei, die Haut in gutem Zustand zu erhalten. Kommt es z.B. durch Krankheit zu längerer Bettlägerigkeit, ist die Haut besonders gefährdet. Durch langes Liegen oder Sitzen in gleichbleibender Position wirkt das Körpergewicht ständig auf dieselben Hautstellen ein, so dass an diesen Stellen die Haut schlechter durchblutet ist und schneller einreißen sowie sich entzünden kann.

Ebenso können Hautreibungen (z. B. an Achseln, Leisten oder unter den Brüsten) zu roten, nässenden Hautstellen führen. Auch spezielle Krankheiten und eingenommene Medikamente können Durchblutungsstörungen (z. B. bei Arteriosklerose oder Diabetes) bedingen, die zu Austrocknung, Rissen und entzündlichen Hautveränderungen führen.

Behandeln Sie beanspruchte, wunde Hautstellen regelmäßig mit Bepanthen Wund- und Heilsalbe.

Pflichtangaben:
Bepanthen® Wund- und Heilsalbe Wirkstoff: Dexpanthenol Anwendungsgebiete: Zur Unterstützung der Heilung bei oberflächlichen leichten Haut- und Schleimhautschädigungen. Hinweise: Enthält Wollwachs, Stearylalkohol und Cetylalkohol. Packungsbeilage beachten! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland, Stand: 05/2024

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet, tragen Sie Bepanthen Wund- und Heilsalbe ein- bis mehrmals täglich dünn auf die wunden Hautstellen auf.

Die Behandlung mit der Salbe sollte erfolgen, bis die Symptome abgeklungen sind.

Hinweise

Enthält Wollwachs, Stearylalkohol und Cetylalkohol.
Packungsbeilage beachten!

Tipp: Wenden Sie Bepanthen Wund- und Heilsalbe bei kleinen schuppig-rissigen Hautstellen wie eine Kur an – intensiv und mehrere Nächte hintereinander.

Tipp: Um Infektionen zu vermeiden, sollten verschmutzte Wunden zuvor mit klarem Wasser gesäubert werden und, sobald die Wunde nicht mehr blutet oder nässt, mit Bepanthen Antiseptische Wundcreme desinfiziert werden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff: Dexpanthenol. 1g Salbe enthält 50mg Dexpanthenol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Gebleichtes Wachs, Dickflüssiges Paraffin, Dünnflüssiges Paraffin-Weißes Vaselin-Ceresin-Glycerolmonooleate (veg.)-Wollwachsalkohole-Gemisch (Protegin X), gereinigtes Wasser, Cetylalkohol (Ph.Eur.), Mandelöl, Stearylalkohol (Ph.Eur.), Weißes Vaselin, Wollwachs.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Bayer Vital GmbH
Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56
51368 Leverkusen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Bestseller
-33%4
 PZN 12574692 300 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12574692
  • 300 ml, Lösung
19,80 MRP 2
13,29 €
44,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 17268563 3X60 ml, Lösung
Minoxidil DoppelherzPhar.50mg / ml Lösung Anw.Haut Mann
  • PZN/Art.Nr.: 17268563
  • 3X60 ml, Lösung
46,97 MRP 2
32,95 €
183,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 09642869 600 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 09642869
  • 600 ml, Lösung
26,70 UVP 1
19,85 €
33,08 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 07274812 105 St, Kaugummi
Nicorette Kaugummi 2 mg freshmint
  • PZN/Art.Nr.: 07274812
  • 105 St, Kaugummi
25,70 MRP 2
21,15 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11213615 3 ml, Augentropfen
Evotears Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11213615
  • 3 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
14,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 06144964 2X10 ml, Augentropfen
Hylo-Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06144964
  • 2X10 ml, Augentropfen
31,95 UVP 1
29,75 €
1487,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben