Abbildung / Farbe kann abweichen
Mosquito med Läuse Shampoo 10 - 1
Mosquito med Läuse Shampoo 10 - 2

Mosquito med Läuse Shampoo 10, 200 ml

Mengenrabatt
23,65 €
-22%3
UVP¹ 30,50 €
200 ml
Grundpreis: 118,25 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Shampoo
Packungsgröße:
200 ml
PZN/Art.Nr.:
10415475
Anbieter/Hersteller:
WEPA Apothekenbedarf GmbH & Co KG
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

mosquito® med Läuse-Shampoo 10

Das mosquito® med Läuse-Shampoo 10 mit einer Einwirkzeit von nur 10 Minuten ist inzwischen eines der führenden Produkte auf dem Markt der Läusebekämpfung. Das Shampoo ist besonders anwenderfreudlich und wird und einfach im trockenen Haar angewendet.

Vorteile auf einen Blick

  • Schnell mit nur 10 Min. Einwirkzeit
  • Einfach – auf das trockene Haar auftragen, einwirken lassen, mit Wasser aufschäumen und danach gründlich ausspülen
  • Es ist kein mehrfaches auswaschen der Haare notwendig (da kein Ölfilm vorhanden wie z.B. bei dimeticonhalten Produkten)
  • Praktisch in der Anwendung – mit Applikator
  • Angenehmer, neutraler Geruch
  • Dermatologisch getestet
  • Für Kinder bis 12 Jahren auch auf Rezept möglich

Gebrauchsinformation

Die Anwendung des Läuse-Shampoos erfolgt im trockenen Haar.

  1. Shampoo im trockenen Haar verteilen. Die aufzutragende Menge hängt stark von der Länge und dem Volumen des Haares ab. Es muss sichergestellt sein, dass die kompletten Haare inklusive der gesamten Haarlänge vollständig mit dem Shampoo durchtränkt sind. Ebenso müssen sämtliche Stellen der Kopfhaut behandelt werden. Dazu am besten das Haar in mehrere Partien scheiteln und das Shampoo sorgfältig Partie für Partie auftragen. Es ist besonders darauf zu achten, dass auch die Bereiche hinter den Ohren, im Nacken und die Schläfen ausreichend mit dem Shampoo bedeckt sind. Shampoo 10 Minuten im Haar lassen, ohne es abzudecken (auch kein Handtuch). Das ist für eine erfolgreiche Behandlung wichtig.
  2. Kleine Menge Wasser auf die Haare geben und das Shampoo aufschäumen. Anschließend den Schaum mit lauwarmen Wasser ausspülen. Es darf kein Shampoo zurück bleiben. Es ist nicht notwendig, das Haar mit einem handelsüblichen Shampoo nachzubehandeln.
    Tipp: Eine Spülung verbessert die Kämmbarkeit des Haares.
  3. Haare mit einem Nissenkamm durchkämmen. Mit dem Kamm direkt an der Kopfhaut starten und Haare dann strähnchenweise auskämmen. Nach jedem Kämmen, den Kamm mit einem Wattetuch oder Haushaltspapier von Läusen und Nissen säubern. Die Haare sollen während des Auskämmens feucht sein. Am besten die Haare mit einem Handtuch trocknen. Keinen Haartrockner verwenden.
  4. Die komplette Behandlung (Schritte 1-3) nach 7-10 Tagen wiederholen.

Anwendung

Inhaltsstoff je 1 g Shampoo:
Paraffin, dickflüssiges

Sonstige Bestandteile: MIPA-Laurethsulfat, N,N-Bis(2-hydroxyethyl)cocosfettsäureamid, Macrogol-4-laurylether, Parfüm

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

WEPA Apothekenbedarf GmbH & Co KG
Am Fichtenstrauch 6-10
56204 Hillscheid

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Bestseller
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 09642869 600 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 09642869
  • 600 ml, Lösung
26,70 UVP 1
19,85 €
33,08 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 06144964 2X10 ml, Augentropfen
Hylo-Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06144964
  • 2X10 ml, Augentropfen
31,95 UVP 1
29,75 €
1487,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 12574692 300 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12574692
  • 300 ml, Lösung
19,80 MRP 2
13,29 €
44,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 07274812 105 St, Kaugummi
Nicorette Kaugummi 2 mg freshmint
  • PZN/Art.Nr.: 07274812
  • 105 St, Kaugummi
25,70 MRP 2
21,15 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11213615 3 ml, Augentropfen
Evotears Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11213615
  • 3 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
14,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 17268563 3X60 ml, Lösung
Minoxidil DoppelherzPhar.50mg / ml Lösung Anw.Haut Mann
  • PZN/Art.Nr.: 17268563
  • 3X60 ml, Lösung
46,97 MRP 2
32,95 €
183,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben