Abbildung / Farbe kann abweichen
Octenisept Lösung - 1
Octenisept Lösung - 2
Octenisept Lösung - 3
Octenisept Lösung - 4

Octenisept Lösung, 500 ml

Mengenrabatt
18,75 €
-26%3
UVP¹ 25,50 €
500 ml
Grundpreis: 37,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lösung
Packungsgröße:
500 ml
PZN/Art.Nr.:
05702764
Anbieter/Hersteller:
SCHÜLKE & MAYR GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

octenisept® Wund-Desinfektion

Zuerst sollte die Wunde gründlich gereinigt werden. Danach tragen Sie sobald wie möglich ein Wunddesinfektionsmittel auf. Es sollte griffbereit in jeder Hausapotheke stehen.

octenisept® ist ein modernes, sehr wirksames und gut verträgliches Antiseptikum. Die einzgartige Kombination aus Octenidin und Phenoxyethanol sorgt für eine schnelle und breite antiseptische Wirkung.

Antiseptikum zur Behandlung von akuten Wunden

  • Lang anhaltende Desinfektionswirkung
  • Schützt vor Wundinfektionen
  • Fördert die Wundheilung
  • Schmerzfreie Anwendung
  • Sehr gut auch für Kinder und Säuglinge geeignet*
  • Marktführendes Wund- und Schleimhautantiseptikum im Krankenhausbereich

Neben der Wundbehandlung kennzeichnet die antiseptische Behandlung von Schleimhaut und angrenzender Haut vor diagnostischen und operativen Eingriffen den breiten Anwendungsbereich von octenisept.

* Bitte beachten Sie die Packungsbeilage.

Pflichtangaben:
octenisept® Arzneilich wirksame Bestandteile: Octenidindihydrochlorid, Phenoxyethanol (Ph.Eur.) - Anwendungsgebiete: zur wiederholten, zeitlich begrenzten antiseptischen Behandlung von Schleimhaut und angrenzender Haut vor diagnostischen und operativen Maßnahmen - im Ano-Genitalbereich von Vagina, Vulva, Glans penis, auch vor Katheterisierung der Harnblase - in der Mundhöhle. Zur zeitlich begrenzten unterstützenden Therapie bei Pilzerkrankungen der Haut zwischen den Zehen sowie zur unterstützenden antiseptischen Wundbehandlung. - Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung: octenisept® nicht in größeren Mengen verschlucken oder in den Blutkreislauf, z.B. durch versehentliche Injektion, gelangen lassen. Die Anwendung von octenisept® im Auge ist zu vermeiden. Bei versehentlichem Augenkontakt sofort mit viel Wasser spülen. Nach Spülung tiefer Wunden mittels Spritze wurde über das Auftreten von persistierenden Ödemen, Erythemen und auch Gewebsnekrosen berichtet, die z.T. eine chirurgische Revision erforderten. Um Gewebeschädigungen zu vermeiden, darf das Präparat nicht mittels Spritze in die Tiefe des Gewebes eingebracht werden. Das Präparat ist nur zur oberflächlichen Anwendung bestimmt (Auftragen mittels Tupfer oder Aufsprühen). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. SCHÜLKE & MAYR GmbH

Hinweise

Um Gewebeschädigungen zu vermeiden, darf das Präparat nicht mittels Spritze in die Tiefe des Gewebes eingebracht werden. Das Präparat ist nur zur oberflächlichen Anwendung bestimmt (Auftragen mittels Tupfer oder Aufsprühen).

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 g Lösung:

  • 1 mg Octenidindihydrochlorid
  • 20 mg Phenoxyethanol (Ph. Eur.)

Sonstige Bestandteile: (3-Cocosfettsäureamido-propyl)dimethylazaniumylacetat, Natrium-D-gluconat, Glycerol 85 %, Natriumchlorid, Natriumhydroxid, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SCHÜLKE & MAYR GmbH
Robert-Koch-Str. 2
22851 Norderstedt

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Bestseller
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 07274812 105 St, Kaugummi
Nicorette Kaugummi 2 mg freshmint
  • PZN/Art.Nr.: 07274812
  • 105 St, Kaugummi
25,70 MRP 2
21,15 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 17268563 3X60 ml, Lösung
Minoxidil DoppelherzPhar.50mg / ml Lösung Anw.Haut Mann
  • PZN/Art.Nr.: 17268563
  • 3X60 ml, Lösung
46,97 MRP 2
32,95 €
183,06 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 12574692 300 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12574692
  • 300 ml, Lösung
19,80 MRP 2
13,29 €
44,30 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 06144964 2X10 ml, Augentropfen
Hylo-Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06144964
  • 2X10 ml, Augentropfen
31,95 UVP 1
29,75 €
1487,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 09642869 600 ml, Lösung
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2% Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 09642869
  • 600 ml, Lösung
26,70 UVP 1
19,85 €
33,08 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 11213615 3 ml, Augentropfen
Evotears Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11213615
  • 3 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
14,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben