Abbildung / Farbe kann abweichen

Afinovir Wundschutzgel, 10 ml

Mengenrabatt
6,55 €
-5%3
UVP¹ 6,90 €
10 ml
Grundpreis: 655,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
10 ml
PZN/Art.Nr.:
18019017
Anbieter/Hersteller:
S+H Pharmavertrieb GmbH
Marke:
Afinovir

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Afinovir®

Afinovir dient der Abdeckung, (auch Genitalherpes), sowie der schnelleren Abheilung von Wunden, leichten Verbrennungen und Sonnenbrand.

Wo hilft Afinovir® Wundschutzgel

Afinovir® ist ein leicht auf die Haut aufzutragendes Gel und dient der Abdeckung zum äußerlichen Schutz vor z.B. Herpesviren. Bei oberflächlichen Schürfwunden, Sonnenbrand oder leichten Verbrennungen unterstützt das Wundschutzgel den natürlichen Wundheilungsprozess.

  • Für die Behandlung der schmerzhaften Bläschen von Lippen- oder Genitalherpes bietet das Produkt eine feuchte Wundheilung und führt so zu einer Linderung dieser Beschwerden
  • Oberflächliche Schürfwunden oder leichte Verbrennungen - beides sind alltägliche Erscheinungen und schnell passiert. Hier unterstützt Afinovir® den natürlichen Heilungsprozess.
  • Insbesondere in den Sommermonaten nicht ungewöhnlich: der Sonnenbrand. Die Anwedung von Afinovir® verschafft gegen Brennen und Juckreiz eine angenehme Kühlung.
  • Darüberhinaus besitzt das Wundschutzgel hautpflegende und hautschützende Eigenschaften.

Was bewirkt Afinovir® Wundschutzgel

Das Medizinprodukt Afinovir® Wundschutzgel vereinigt das Prinzip der idealfeuchten Abdeckung oberflächlicher Wunden durch das Hydrogel mit dem der feuchten Wundheilung, vermittelt durch Hyaluronsäure.

Die Kombination dieser Mechanismen erzeugt einen mechanischen Wundschutz und schafft gleichzeitig ein optimal heilungsförderndes Wundmilieu. Bei Sonnenbrand und leichten Verbrennungen werden die feuchthaltenden, kühlenden und regenerierenden Eigenschaften als angenehm empfunden.

Hinweise

Vor Feuchtigkeit schützen! Aufbewahrungsfrist: 3 Monate

Anwendung

Gereinigtes Wasser, Propylenglycol, Pentylenglycol, PHI-STONE-MICROBIVAC, Hydroxyethylcellulose, Hyaluronsäure-Na-Salz, Panthenol, Allantoin, Benzalkoniumchlorid, Phytinsäure

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

S+H Pharmavertrieb GmbH
Kalksteinweg 20
04683 Naunhof

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Wund- & Heilsalbe
-35%4
 PZN 01578818 50 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578818
  • 50 g, Salbe
14,30 MRP 2
9,29 €
185,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01987824 20 g, Creme
Bepanthen antiseptische Wundcreme
  • PZN/Art.Nr.: 01987824
  • 20 g, Creme
7,50 MRP 2
5,65 €
282,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 08814512 100 g, Creme
Panthenol Wund- und Heilcreme Jenapharm
  • PZN/Art.Nr.: 08814512
  • 100 g, Creme
7,70 MRP 2
5,55 €
55,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 01952547 100 g, Salbe
Betaisodona Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 01952547
  • 100 g, Salbe
16,88 MRP 2
14,65 €
146,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 00680354 100 g, Salbe
Mirfulan Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00680354
  • 100 g, Salbe
22,50 MRP 2
15,15 €
151,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 18495568 50 g, Gel
Medigel Wund- und Heilgel
  • PZN/Art.Nr.: 18495568
  • 50 g, Gel
17,99 UVP 1
13,29 €
265,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 03930478 25 g, Salbe
Betaisodona Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 03930478
  • 25 g, Salbe
9,80 MRP 2
7,15 €
286,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 03337214 300 g, Salbe
Betaisodona Salbe Tiegel
  • PZN/Art.Nr.: 03337214
  • 300 g, Salbe
40,44 MRP 2
33,99 €
113,30 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 20022630 100 g, Paste
Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid
  • PZN/Art.Nr.: 20022630
  • 100 g, Paste
29,67 MRP 2
25,35 €
253,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 00429051 100 g, Salbe
Hametum Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00429051
  • 100 g, Salbe
22,30 MRP 2
16,55 €
165,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01580241 20 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01580241
  • 20 g, Salbe
8,50 MRP 2
5,65 €
282,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben