Abbildung / Farbe kann abweichen
Aspecton Nasenspray entspricht 1,5% Kochsalz-Lösung  - 1
Aspecton Nasenspray entspricht 1,5% Kochsalz-Lösung  - 2
Aspecton Nasenspray entspricht 1,5% Kochsalz-Lösung  - 3

Aspecton Nasenspray entspricht 1,5% Kochsalz-Lösung , 20 ml

Mengenrabatt
6,75 €
-27%3
UVP¹ 9,20 €
20 ml
Grundpreis: 337,50 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
13898451
Anbieter/Hersteller:
HERMES Arzneimittel GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Aspecton® Nasenspray – Ohne Gewöhnungseffekt

Anders als reine Meersalzsprays beinhaltet Aspecton® Nasenspray eine einzigartige Kombination aus einer hypertonen Meersalzlösung (emtspricht einer 1,5 %igen Kochsalz-Lösung), pflegendem Dexpanthenol, befeuchtender und schützender Hypromellose sowie ätherischen Ölen (u.a. Thymian-, Eukalyptus- und Minzöl).

  • Reinigt
  • Wirkt sanft abschwellend
  • Pflegt die strapazierte Nasenschleimhaut
  • Befeuchtet
  • Enthält keine abhängig machenden Inhaltsstoffe

Ein starkes Duo: Meersalz und Dexpanthenol

Aspecton® Nasenspray dient der unterstützenden Behandlung bei Schnupfen und verstopfter oder trockener Nase. Die hypertone Meersalzlösung reinigt sanft das Naseninnere, befeuchtet und wirkt leicht abschwellend. Der Anteil an Dexpanthenol bietet zarte Pflege für die beanspruchte Nasenschleimhaut.

Gebrauchsinformation

Aspecton® Nasenspray kommt ohne Konservierungsmittel aus und ist sehr gut verträglich. Es ist für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren geeignet.

Je nach Bedarf mehrmals täglich 1 – 2 Sprühstöße Aspecton® Nasenspray in jedes Nasenloch sprühen.

Das Nasenspray kann als begleitende Maßnahme bei Schnupfen und/oder verstopfter Nase über einen Zeitraum von 7 – 14 Tagen angewendet werden. Wenn keine Besserung der Beschwerden eintritt, sollte eine Ärztin bzw. ein Arzt befragt werden.

Anwendung

Hypertone Meersalzlösung (entspr. 1,5 % Kochsalz-Lösung), Hypromellose, Dexpanthenol, Campher, Levomenthol, Thymianöl, Eukalyptusöl, Minzöl, Macrogolglycerolhydroxystearat (Ph. Eur.), Natriumhydroxid, Citronensäure-Monohydrat, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

HERMES Arzneimittel GmbH
Georg-Kalb-Str. 5-8
82049 Pullach im Isartal

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray
-32%3
 PZN 03941654 15 ml, Spray
Gelositin Nasenpflege Spray
  • PZN/Art.Nr.: 03941654
  • 15 ml, Spray
13,30 UVP 1
9,09 €
606,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 02882777 10 ml, Nasenspray
Nasic für Kinder ohne K. Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 02882777
  • 10 ml, Nasenspray
6,56 MRP 2
4,69 €
469,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 15559894 20 ml, Dosierspray
Plasma Liquid Nasensprüh-Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15559894
  • 20 ml, Dosierspray
24,90 UVP 1
21,89 €
1094,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 12521543 10 ml, Nasenspray
Nasenduo Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12521543
  • 10 ml, Nasenspray
7,69 UVP 1
4,05 €
405,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 02340438 100 ml, Nasentropfen
Olynth 0,1% für Erwachsene Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02340438
  • 100 ml, Nasentropfen
21,85 MRP 2
17,05 €
170,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01578675 10 g, Augen- und Nasensalbe
Bepanthen Augen- und Nasensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578675
  • 10 g, Augen- und Nasensalbe
9,50 MRP 2
6,25 €
625,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 01173607 10 ml, Lösung
Nasenspray AL 0,05%
  • PZN/Art.Nr.: 01173607
  • 10 ml, Lösung
4,56 MRP 2
2,45 €
245,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 10065578 15 ml, Nasenspray
Nasic Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 10065578
  • 15 ml, Nasenspray
9,80 MRP 2
6,09 €
406,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 03929280 10 ml, Lösung
Nasentropfen AL 0,1%
  • PZN/Art.Nr.: 03929280
  • 10 ml, Lösung
5,24 MRP 2
2,25 €
225,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 07610138 10 ml, Dosierspray
Rhinospray plus b.Schnupfen mit Feindosierer
  • PZN/Art.Nr.: 07610138
  • 10 ml, Dosierspray
10,80 MRP 2
6,99 €
699,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben