Abbildung / Farbe kann abweichen
Algovir Effekt Erkältungsspray - 1
Algovir Effekt Erkältungsspray - 2
Algovir Effekt Erkältungsspray - 3
Algovir Effekt Erkältungsspray - 4

Algovir Effekt Erkältungsspray, 20 ml

Mengenrabatt
14,59 €
-6%3
UVP¹ 15,49 €
20 ml
Grundpreis: 729,50 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
12579956
Anbieter/Hersteller:
HERMES Arzneimittel GmbH
Marke:
Algovir

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Algovir Effekt Erkältungsspray

Besonders in der Herbst- und Winterzeit sind jede Menge Viren unterwegs. Was die Wenigsten wissen: Die meisten Erkältungen werden durch Viren verursacht, die durch die Haupteintritts-pforte Nase eindringen.

Der naturbasierte Wirkstoff Carragelose® in algovir® bildet einen Schutzfilm auf der Nasenschleimhaut, der diese Viren umhüllt und sie so daran hindert, in die Schleimhaut einzudringen und sich dort zu vermehren. algovir® kann dadurch den vollständigen Erkältungsausbruch verhindern und selbst bei einer bereits bestehenden Erkältung die Symptome lindern und die Erkältungsdauer verkürzen (1).

(1) Studien mit reinem Carragelose®-Erkältungsspray durchgeführt: Eccles et al.: Efficacy and safety of an antiviral Iota-Carrageenan nasal spray: a randomized, double-blind, placebo-controlled exploratory study in volunteers with early symptoms of the common cold. Respiratory Research 2010, 11:108. Fazekas et al.: Lessons learned from a double-blind randomised placebo-controlled study with a iota-carrageenan nasal spray as medical device in children with acute symptoms of common cold. BMC Complementary and Alternative Medicine 2012, 12:147. Ludwig et al.: Efficacy of a carrageenan nasal spray in patients with common cold: a randomized controlled trial. Respiratory Research 2013, 14:124.
  • Kann den vollständigen Erkältungsausbruch verhindern, Erkältungssymptome lindern und die Erkältungsdauer verkürzen (1)
  • Enthält den naturbasierten Wirkstoff Carragelose®, der aus der Rotalge gewonnen wird
  • Ideal für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren, auch für Schwangere und Stillende geeignet
  • Enthält weder Alkohol noch Konservierungsstoffe, verursacht keinen Gewöhnungseffekt
  • Einfache Anwendung – ideal auch für unterwegs

So funktioniert algovir® Effekt:

  • Mindestens dreimal täglich einen Sprühstoß in jedes Nasenloch sprühen.
  • Der naturbasierte Wirkstoff Carragelose® aus der Rotalge bildet einen Schutzfilm auf der Nasenschleimhaut.
  • Die Viren* werden von der Carragelose® umhüllt und so daran gehindert, in die Nasenschleimhaut einzudringen und sich dort zu vermehren.
* Viren als Auslöser von Erkältungskrankheiten (grippalen Infekten)

Gebrauchsinformation

Bei den ersten Anzeichen einer Erkältung sollte algovir® Effekt mindestens dreimal täglich angewendet werden.

Pro Anwendung wird ein Sprühstoß in jedes Nasenloch gegeben.

Hinweise

algovir® Effekt ist frei von Konservierungsstoffen, Alkohol, Laktose und Gluten und kann auch von Diabetikern angewendet werden.

Anwendung

Inhaltsstoffe je 1 ml Lösung:

  • 1,2 mg Carragelose®
  • 0,4 mg Kappa-Carrageen

Sonstige Bestandteile: Natriumchlorid, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

HERMES Arzneimittel GmbH
Georg-Kalb-Str. 5-8
82049 Pullach im Isartal

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Schnupfen & Nasennebenhöhlen
-30%4
 PZN 08625573 50 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625573
  • 50 St, Überzogene Tabletten
30,00 MRP 2
21,09 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 05961431 100 St, Pulver
Emser Nasenspülsalz physiologisch Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 05961431
  • 100 St, Pulver
28,20 UVP 1
25,35 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 09285530 20 St, Überzogene Tabletten
Sinupret extract überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285530
  • 20 St, Überzogene Tabletten
18,80 MRP 2
12,55 €
0,63 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,39 €
0,72 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00605588 100 ml, Sirup
Sinupret Saft
  • PZN/Art.Nr.: 00605588
  • 100 ml, Sirup
14,80 MRP 2
9,39 €
93,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 20113539 240 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113539
  • 240 St, Filmtabletten
45,97 UVP 1
35,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret extract überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
22,25 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
18,80 MRP 2
11,89 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 01479163 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479163
  • 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,07 MRP 2
40,55 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 14167086 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14167086
  • 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
37,97 MRP 2
29,79 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben