Abbildung / Farbe kann abweichen
Septanasal 1 mg / ml +   50 mg/ml Nasenspray - 1
Septanasal 1 mg / ml +   50 mg/ml Nasenspray - 2
Septanasal 1 mg / ml +   50 mg/ml Nasenspray - 3
Septanasal 1 mg / ml +   50 mg/ml Nasenspray - 4
Septanasal 1 mg / ml +   50 mg/ml Nasenspray - 5

Septanasal 1 mg / ml + 50 mg/ml Nasenspray, 10 ml

Mengenrabatt
4,89 €
-30%3
UVP¹ 6,99 €
10 ml
Grundpreis: 489,00 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
10 ml
PZN/Art.Nr.:
13229394
Anbieter/Hersteller:
TAD Pharma GmbH
Marke:
TAD

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Septanasal® 1 mg/ml+50 mg/ml Nasenspray

Septanasal® ist ein Nasenspray, dass zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen eingesetzt wird. Der Wirkstoff Xylometazolin verengt die Gefäße in der Nase und bewirkt dadurch eine Abschwellung der Nasenschleimhaut.

Zur Unterstützung der Wundheilung fördert und schützt Dexpanthenol die Schleimhäute. Es unterstützt bei der Heilung von Nasenhautschäden und kann Ergänzend nach operativen Eingriffen an der Nase eingesetzt werden.

Pflichtangaben:
Septanasal® 1 mg/ml + 50 mg/ml Nasenspray, Lösung. Wirkstoffe: Xylometazolinhydrochlorid/ Dexpanthenol. Anwendungsgebiete: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Nasenschleimhautentzündung (Schnupfen) und zur unterstützenden Behandlung der Heilung von Schleimhautläsionen; zur Linderung bei nicht-allergischer Nasenschleimhautentzündung (vasomotorischer Fließschnupfen); zur Behandlung einer erschwerten Atmung durch die Nase nach operativen Eingriffen an der Nase. Septanasal® ist für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren bestimmt. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: September 2016.

Gebrauchsinformation

Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren:
Nach Bedarf bis zu 3-mal täglich je ein Sprühstoß in jede Nasenöffnung.

Die Anwendungsdauer ist auf 7 Tage begrenzt. Eine erneute Anwendung sollte erst nach einer Pause von mehreren Tagen erfolgen.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 ml Spray (= 10 Sprühstöße):

  • 1 mg Xylometazolinhydrochlorid
  • 50 mg Dexpanthenol

Sonstige Bestandteile: Kaliumdihydrogenphosphat, Dinatriumhydrogenphosphat-12-Wasser, Wasser für Injektionszwecke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

TAD Pharma GmbH
Heinz-Lohmann-Str. 5
27472 Cuxhaven

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray
-22%4
 PZN 02340438 100 ml, Nasentropfen
Olynth 0,1% für Erwachsene Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02340438
  • 100 ml, Nasentropfen
21,85 MRP 2
17,05 €
170,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 15559894 20 ml, Dosierspray
Plasma Liquid Nasensprüh-Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15559894
  • 20 ml, Dosierspray
24,90 UVP 1
21,89 €
1094,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 12521543 10 ml, Nasenspray
Nasenduo Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12521543
  • 10 ml, Nasenspray
7,69 UVP 1
4,05 €
405,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 02882777 10 ml, Nasenspray
Nasic für Kinder ohne K. Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 02882777
  • 10 ml, Nasenspray
6,56 MRP 2
4,69 €
469,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01578675 10 g, Augen- und Nasensalbe
Bepanthen Augen- und Nasensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578675
  • 10 g, Augen- und Nasensalbe
9,50 MRP 2
6,25 €
625,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 03929280 10 ml, Lösung
Nasentropfen AL 0,1%
  • PZN/Art.Nr.: 03929280
  • 10 ml, Lösung
5,24 MRP 2
2,25 €
225,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 03941654 15 ml, Spray
Gelositin Nasenpflege Spray
  • PZN/Art.Nr.: 03941654
  • 15 ml, Spray
13,30 UVP 1
9,09 €
606,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 01173607 10 ml, Lösung
Nasenspray AL 0,05%
  • PZN/Art.Nr.: 01173607
  • 10 ml, Lösung
4,56 MRP 2
2,45 €
245,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 07610138 10 ml, Dosierspray
Rhinospray plus b.Schnupfen mit Feindosierer
  • PZN/Art.Nr.: 07610138
  • 10 ml, Dosierspray
10,80 MRP 2
6,99 €
699,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 10065578 15 ml, Nasenspray
Nasic Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 10065578
  • 15 ml, Nasenspray
9,80 MRP 2
6,09 €
406,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben