Abbildung / Farbe kann abweichen
Hysan Schnupfenspray - 1
Hysan Schnupfenspray - 2
Hysan Schnupfenspray - 3
Hysan Schnupfenspray - 4
Hysan Schnupfenspray - 5
Hysan Schnupfenspray - 6

Hysan Schnupfenspray, 10 ml

Mengenrabatt
3,65 €
-30%4
MRP² 5,23 €
10 ml
Grundpreis: 365,00 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
10 ml
PZN/Art.Nr.:
06587271
Anbieter/Hersteller:
URSAPHARM Arzneimittel GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Unsere Nase – Die Wächterin unserer Atemwege

Die Nase ist häufig das erste Ziel von Virenattacken. Erkältungsviren gelangen mit der eingeatmeten Luft auf die Schleimhäute im Nasenraum. Sofort beginnen die Eindringlinge damit, ins Innere der Schleimhautzellen vorzustoßen, um sich dort zu vermehren. Eine gesunde Schleimhaut weiß sich gegen solche Angriffe zu wehren. Durch die Bildung von Schleim und durch Niesen versucht sie, die Störenfriede wieder loszuwerden.

Wenn die Nase Hilfe braucht!

Haben die Viren aber erst einmal an den Zellen der Schleimhaut angedockt, ist es zu spät für vorbeugende Maßnahmen. Durch die viral bedingte Entzündungsreaktion schwillt die Nasenschleimhaut an und behindert das freie Durchatmen. Der Abtransport des Schleims funktioniert jetzt nicht mehr optimal. Der Schleim wird zunehmend zäher und bildet nun eine gute Brutstätte für Bakterien. In dieser Situation ist gute Belüftung gefragt.

hysan® Schnupfenspray und hysan® Schnupfenspray Kinder – sorgen für freies Atmen

Der Wirkstoff Xylometazolin in hysan® Schnupfenspray (für Erwachsene und Schulkinder) und hysan® Schnupfenspray Kinder (für Kinder zwischen 2 und 6 Jahren) sorgt für ein schnelles und zuverlässiges Abschwellen der Nasenschleimhaut. Bereits nach wenigen Minuten ist wieder freies Atmen möglich. Es entsteht Raum für den Abfluss des zähen Schleims. Dies beugt einer bakteriellen Infektion vor und kann vielfach eine Antibiotikabehandlung vermeiden.

Pflichtangaben:
hysan® Schnupfenspray 1 mg/ml Nasenspray, Lösung. Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Kurzzeittherapie bei Anschwellungen der Nasenschleimhaut. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: Dezember 2020

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Schulkinder ab 6 Jahren:
2-3-mal täglich 1 Sprühstoß der Lösung in jede Nasenöffnung. Die genannte Einzeldosis darf nicht mehr als 3-mal pro Tag verabreicht werden.

Anwendung

Wirkstoff je 1 ml Spray:
1 mg Xylometazolinhydrochlorid
= 0,87 mg Xylometazolin

Sonstige Bestandteile: Dinatrium edetat-2-Wasser, Natriumdihydrogenphosphat-2-Wasser, Dinatriumhydrogenphosphat-12-Wasser, Sorbitol, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

URSAPHARM Arzneimittel GmbH
Industriestr. 35
66129 Saarbrücken

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 02340438 100 ml, Nasentropfen
Olynth 0,1% für Erwachsene Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02340438
  • 100 ml, Nasentropfen
21,85 MRP 2
17,05 €
170,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 02882777 10 ml, Nasenspray
Nasic für Kinder ohne K. Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 02882777
  • 10 ml, Nasenspray
6,56 MRP 2
4,69 €
469,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 15559894 20 ml, Dosierspray
Plasma Liquid Nasensprüh-Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15559894
  • 20 ml, Dosierspray
24,90 UVP 1
21,89 €
1094,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 01173607 10 ml, Lösung
Nasenspray AL 0,05%
  • PZN/Art.Nr.: 01173607
  • 10 ml, Lösung
4,56 MRP 2
2,45 €
245,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 07610138 10 ml, Dosierspray
Rhinospray plus b.Schnupfen mit Feindosierer
  • PZN/Art.Nr.: 07610138
  • 10 ml, Dosierspray
10,80 MRP 2
6,99 €
699,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01578675 10 g, Augen- und Nasensalbe
Bepanthen Augen- und Nasensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578675
  • 10 g, Augen- und Nasensalbe
9,50 MRP 2
6,25 €
625,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 03929280 10 ml, Lösung
Nasentropfen AL 0,1%
  • PZN/Art.Nr.: 03929280
  • 10 ml, Lösung
5,24 MRP 2
2,25 €
225,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 12521543 10 ml, Nasenspray
Nasenduo Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12521543
  • 10 ml, Nasenspray
7,69 UVP 1
4,05 €
405,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%3
 PZN 03941654 15 ml, Spray
Gelositin Nasenpflege Spray
  • PZN/Art.Nr.: 03941654
  • 15 ml, Spray
13,30 UVP 1
9,09 €
606,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 10065578 15 ml, Nasenspray
Nasic Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 10065578
  • 15 ml, Nasenspray
9,80 MRP 2
6,09 €
406,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben