Abbildung / Farbe kann abweichen

Babix Inhalat N, 20 ml

Mengenrabatt
14,75 €
20 ml
Grundpreis: 737,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Inhalat
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
04459675
Anbieter/Hersteller:
MICKAN Arzneimittel GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Ihr Baby ist erkältet?

Sie möchten Ihrem erkälteten Baby mit ätherischen Ölen etwas Gutes tun? Speziell für Säuglinge, aber auch Kinder und Erwachsene können ihre Erkältung mit Babix®-Inhalat N schonend und wirksam behandeln.

Nicht alle ätherischen Öle sind für die Behandlung von Säuglingen geeignet. Kampfer und Menthol werden in ihrer Wirkung als relativ stark eingeschätzt und deshalb können sie auch bereits in geringer Dosierung zu starken Reaktionen des Organismus führen. Kampfer und Menthol eignen sich nicht zur Anwendung bei Babys und Kleinkinder, weil diese oft auf pharmakologische Wirkstoffe heftiger reagieren. Außerdem sind ihre Atemwege noch nicht ausgewachsen und tolerieren von daher Schwellungen der Schleimhäute weniger gut.

Babix® Inhalat N enthält deshalb kein Kampfer und Menthol.

Die in Babix®-Inhalat N enthaltenen ätherischen Öle aus Fichtennadel und Eukalyptus hingegen verfügen über einen normal starken Wirkungsgrad und sind für die Behandlung von Säuglingen in der angegebenen Dosierung geeignet.

Pflichtangaben:
Babix®-Inhalat N Wirkstoffe: Eukalyptusöl und Fichtennadelöl. Anwendungsgebiete: Erkrankungen der oberen und unteren Luftwege (Bronchitis, Pseudokrupp, grippale Infekte). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. MICKAN Arzneimittel

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Inhalation mit heißem Wasser: 3 - 4 mal täglich 7 Tropfen mit heißem Wasser übergießen und die Dämpfe einatmen

Kinder von 6 - 11 Jahren:
Inhalation mit heißem Wasser: 3 - 4 mal täglich 4 Tropfen mit heißem Wasser übergießen und die Dämpfe einatmen.

Kinder von 2 - 5 Jahren:
Inhalation durch Auftropfen auf die Kleidung: 3 - 5 mal täglich 3 Tropfen auf die Kleidung in der Nähe der Atmungsorgane auftragen.

Säuglinge und Kinder bis zu 2 Jahren:
Inhalation durch Auftropfen auf die Kleidung: 3 - 5 mal täglich 1-3 Tropfen des ätherischen Ölgemisches in der Umgebung (z. B. Bettwäsche) und nicht in der Nähe der Atmungsorgane auftragen.

Babix®-Inhalat N kann bis zum Abklingen der Beschwerden angewendet werden.

Hinweise

  • Kinder nicht unbeaufsichtigt inhalieren lassen, da Verbrühungsgefahr besteht.
  • Bei Säuglingen und Kleinkindern unter 2 Jahren keinesfalls in der Nähe der Atemwege, sondern auf Kleidung oder auch Bettwäsche auftragen.
  • Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder wenn nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie ärztlichen Rat aufsuchen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 g Lösung:

  • 286 mg Eucalyptusöl
  • 714 mg Fichtennadelöl

Sonstige Bestandteile: keine

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

MICKAN Arzneimittel GmbH
Industriestr. 5
76189 Karlsruhe

Produkte aus der Kategorie Erkältungsmittel
-33%4
 PZN 09285530 20 St, Überzogene Tabletten
Sinupret extract überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285530
  • 20 St, Überzogene Tabletten
18,80 MRP 2
12,55 €
0,63 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 20113539 240 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113539
  • 240 St, Filmtabletten
45,97 UVP 1
35,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
18,80 MRP 2
11,89 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 05961431 100 St, Pulver
Emser Nasenspülsalz physiologisch Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 05961431
  • 100 St, Pulver
28,20 UVP 1
25,35 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 00930673 100 ml, Flüssigkeit
Umckaloabo flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 00930673
  • 100 ml, Flüssigkeit
41,80 MRP 2
28,55 €
285,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 14167086 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14167086
  • 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
37,97 MRP 2
29,79 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret extract überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
22,25 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 01479163 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479163
  • 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,07 MRP 2
40,55 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,39 €
0,72 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 05501617 100 St, Überzogene Tabletten
Imupret N Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 05501617
  • 100 St, Überzogene Tabletten
27,18 MRP 2
20,69 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben