Abbildung / Farbe kann abweichen
Kamillosan Ocean Nasendusche - 1
Kamillosan Ocean Nasendusche - 2
Kamillosan Ocean Nasendusche - 3
Kamillosan Ocean Nasendusche - 4
Kamillosan Ocean Nasendusche - 5

Kamillosan Ocean Nasendusche, 100 ml

Mengenrabatt
12,85 €
100 ml
Grundpreis: 128,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
n.v.
Packungsgröße:
100 ml
PZN/Art.Nr.:
02904639
Anbieter/Hersteller:
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Kamillosan® Ocean - Meerwasser Nasenspray mit Kamille

Nasenpflege für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren

  • Wieder frei atmen: Wenn eine Erkältung im Anflug ist, kann Kamillosan® Ocean Nasendusche die Nase und oberen Atemwege schnell und zuverlässig von Verkrustungen sowie festsitzendem, zähem Schleim befreien.
  • Nasenspülung: Die Nasendusche ermöglicht eine wirksame Reinigung der Nase. Schleim, Krankheitserreger, Schmutz und Pollen werden gründlich aus der Nase gespült.
  • Schleimhaut befeuchten: Der Nasenreiniger befeuchtet zusätzlich die Schleimhäute und unterstützt dadurch die Wiederherstellung des gesunden Zustandes der Nasenschleimhaut bei trockener Luft.
  • Natürliche Wirkstoffe: Neben Kamillenextrakt enthält das Spray isotonisiertes Meerwasser mit natürlichem Meersalz. Der Salzgehalt ist genau auf den der Schleimhaut angepasst und daher gut verträglich.

Effektive Nasenreinigung und Schleimhautbefeuchtung mit Kamillosan® Ocean Nasendusche

Wenn eine Erkältung im Anflug ist, ärgert man sich auch oft mit Schnupfen und einer verstopften Nase rum. Besonders das Einschlafen kann dadurch zu einer echten Herausforderung werden. Mit Kamillosan® Ocean Nasendusche können Sie genau dann gezielt Abhilfe verschaffen.

Bei Kamillosan® Ocean Nasendusche handelt es sich um eine Spray-Nasendusche, die Ihnen dabei hilft, wieder befreit durchzuatmen und den Schnupfen loszuwerden. Die Lösung enthält isotonisiertes Meerwasser mit natürlichen Meersalzen, gereinigtes Wasser sowie einem Extrakt aus der Manzana-Kamille, die speziell für Kamillosan gezüchtet wurde. Im Vergleich zur herkömmlichen Kamille ist sie besonders wirkstoffreich. Der Salzgehalt wurde dabei so angepasst, dass die Nasendusche auf der Schleimhaut besonders gut verträglich ist.

Als begleitende und vorbeugende Maßnahme bei Erkältungskrankheiten unterstützt die Nasendusche dabei, den gesunden Zustand der Nasenschleimhaut wiederherzustellen. Sie reinigt und spült die Nasenhöhlen bei vermehrter Belastung mit Krusten, Hausstaub oder Pollen effektiv aus, gleichzeitig werden die Schleimhäute befeuchtet.

Vorteile der Kamillosan® Ocean Nasendusche:

  • Zur Nasenreinigung und Befeuchtung der Nasenschleimhaut
  • Als begleitende und vorbeugende Maßnahme bei Erkältungskrankheiten
  • Geeignet für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren
  • Frei von Konservierungsstoffen

Gebrauchsinformation

Den Kopf über ein Waschbecken halten und leicht seitlich nach vorn neigen. Die Sprühöffnung in das obere Nasenloch einführen und mit gedrücktem Sprühkopf die Lösung einige Sekunden in das Nasenloch einsprühen, je nach Bedarf zwei- bis dreimal. Anschließend den Kopf drehen und Sprühvorgang am anderen Nasenloch wiederholen. Nase schnäuzen oder abwischen.

Lösung nicht einsaugen oder einnehmen.

Bei Kindern sollte die Anwendung durch einen Erwachsenen erfolgen.

Hinweise

Lösung nicht einsaugen oder einnehmen.

Anwendung

Meerwasser (isotonisiert, steril), Kamillenblüten-Fluidextrakt, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Gottlieb-Daimler-Str. 2
68165 Mannheim

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray
-32%3
 PZN 03941654 15 ml, Spray
Gelositin Nasenpflege Spray
  • PZN/Art.Nr.: 03941654
  • 15 ml, Spray
13,30 UVP 1
9,09 €
606,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 12521543 10 ml, Nasenspray
Nasenduo Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12521543
  • 10 ml, Nasenspray
7,69 UVP 1
4,05 €
405,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 07610138 10 ml, Dosierspray
Rhinospray plus b.Schnupfen mit Feindosierer
  • PZN/Art.Nr.: 07610138
  • 10 ml, Dosierspray
10,80 MRP 2
6,99 €
699,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 03929280 10 ml, Lösung
Nasentropfen AL 0,1%
  • PZN/Art.Nr.: 03929280
  • 10 ml, Lösung
5,24 MRP 2
2,25 €
225,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 01173607 10 ml, Lösung
Nasenspray AL 0,05%
  • PZN/Art.Nr.: 01173607
  • 10 ml, Lösung
4,56 MRP 2
2,45 €
245,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01578675 10 g, Augen- und Nasensalbe
Bepanthen Augen- und Nasensalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578675
  • 10 g, Augen- und Nasensalbe
9,50 MRP 2
6,25 €
625,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 10065578 15 ml, Nasenspray
Nasic Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 10065578
  • 15 ml, Nasenspray
9,80 MRP 2
6,09 €
406,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 02882777 10 ml, Nasenspray
Nasic für Kinder ohne K. Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 02882777
  • 10 ml, Nasenspray
6,56 MRP 2
4,69 €
469,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 02340438 100 ml, Nasentropfen
Olynth 0,1% für Erwachsene Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 02340438
  • 100 ml, Nasentropfen
21,85 MRP 2
17,05 €
170,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 15559894 20 ml, Dosierspray
Plasma Liquid Nasensprüh-Gel
  • PZN/Art.Nr.: 15559894
  • 20 ml, Dosierspray
24,90 UVP 1
21,89 €
1094,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben