Abbildung / Farbe kann abweichen

Betaisodona Wundgaze 10x10 cm, 10 St

Mengenrabatt
28,55 €
-20%4
MRP² 35,82 €
10 St
Grundpreis: 2,85 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Wundgaze
Packungsgröße:
10 St
PZN/Art.Nr.:
02754594
Anbieter/Hersteller:
HERMES Arzneimittel GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Betaisodona® Wundgaze 3 mg/cm2 Salbengaze

Das Arzneimittel ist zugelassen:

  • Zur Herstellung von antiseptischen Verbänden
  • Vorbeugung von Hautinfektionen bei hoher Infektionswahrscheinlichkeit und Behandlung von Hautinfektionen
  • Infektionshemmende Behandlung von Schnitt- und Schürfwunden und anderen Verletzungen sowie Verbrennungen der Haut, Wundliegen, Druckgeschwüren und infizierten Unterschenkelgeschwüren (Dekubitus, Ulcus cruris)

Betaisodona® Wundgaze 3 mg/cm2 Salbengaze Wirkstoff: Povidon-Iod. Anwendungsgebiete: Betaisodona® ist ein keimtötendes Mittel (Antiseptikum) zur Anwendung auf Haut und Wunden. Betaisodona® Wundgaze wird angewendet als keimtötender Verband zur Vorbeugung von Hautinfektionen bei hoher Infektionswahrscheinlichkeit, Behandlung von Hautinfektionen, infektionshemmenden Behandlung von Schnitt- und Schürfwunden sowie anderen Verletzungen, infektionshemmenden Behandlung bei Verbrennungen der Haut, Wundliegen, Druckgeschwüren und infizierten Unterschenkelgeschwüren (Dekubitus, Ulcus cruris). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 07-25

Gebrauchsinformation

Die Wundgaze sollte bei jedem Verbandwechsel neu aufgelegt werden. In der Anfangsphase bzw. bei stark infizierten oder sezernierenden Wundverhältnissen kann die Wundgaze auch mehrmals täglich gewechselt werden.

Kinder (Neugeborene und Säuglinge):

  • Bei Neugeborenen mit einem Geburtsgewicht unter 1.500 g ist die Anwendung aufgrund einer möglichen Iod-Absorption über die Haut kontraindiziert.
  • Bei Neugeborenen und Säuglingen unter 6 Monaten ist das Arzneimittel nicht anzuwenden.
  • Eine orale Aufnahme durch den Säugling muss vermieden werden.

Hinweise

  • Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.
  • Die Braunfärbung des Arzneimittels ist eine Eigenschaft des Präparates und zeigt seine Wirksamkeit an. Eine zunehmende Entfärbung weist auf ein Nachlassen der Wirksamkeit des Präparates hin. Bei vollständiger Entfärbung ist keine Wirksamkeit mehr gegeben.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 100 qcm Gaze (= 1 Gaze):
300 mg Povidon-Iod
= 30 mg Iod

Sonstige Bestandteile: Macrogol 400, Macrogol 4000, Macrogol 6000, gereinigtes Wasser, Baumwolle (Gaze)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

HERMES Arzneimittel GmbH
Georg-Kalb-Str. 5-8
82049 Pullach im Isartal

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Wund- & Heilsalbe
-25%4
 PZN 01987824 20 g, Creme
Bepanthen antiseptische Wundcreme
  • PZN/Art.Nr.: 01987824
  • 20 g, Creme
7,50 MRP 2
5,65 €
282,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 00429051 100 g, Salbe
Hametum Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00429051
  • 100 g, Salbe
22,30 MRP 2
16,55 €
165,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 03337214 300 g, Salbe
Betaisodona Salbe Tiegel
  • PZN/Art.Nr.: 03337214
  • 300 g, Salbe
40,44 MRP 2
33,99 €
113,30 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01580241 20 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01580241
  • 20 g, Salbe
8,50 MRP 2
5,65 €
282,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 20022630 100 g, Paste
Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid
  • PZN/Art.Nr.: 20022630
  • 100 g, Paste
29,67 MRP 2
25,35 €
253,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 01578818 50 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578818
  • 50 g, Salbe
14,30 MRP 2
9,29 €
185,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 18495568 50 g, Gel
Medigel Wund- und Heilgel
  • PZN/Art.Nr.: 18495568
  • 50 g, Gel
17,99 UVP 1
13,29 €
265,80 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 08814512 100 g, Creme
Panthenol Wund- und Heilcreme Jenapharm
  • PZN/Art.Nr.: 08814512
  • 100 g, Creme
7,70 MRP 2
5,55 €
55,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 00680354 100 g, Salbe
Mirfulan Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00680354
  • 100 g, Salbe
22,50 MRP 2
15,15 €
151,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%4
 PZN 01952547 100 g, Salbe
Betaisodona Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 01952547
  • 100 g, Salbe
16,88 MRP 2
14,65 €
146,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 03930478 25 g, Salbe
Betaisodona Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 03930478
  • 25 g, Salbe
9,80 MRP 2
7,15 €
286,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben