Abbildung / Farbe kann abweichen
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 1
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 2
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 3
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 4
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 5
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 6
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen - 7

Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen, 20 ml

Mengenrabatt
24,99 €
20 ml
Grundpreis: 1249,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
20652590
Anbieter/Hersteller:
Mediakos GmbH
Marke:
Ear Pro

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Ear Pro Ohrenspray - für Schutz Schwimmen Tauchen Surfen

Ear Pro Ohrenspray – Schutz vor wasserbedingten Ohrinfektionen für die ganze Familie

Es gibt diesen einen Moment: Die Kinder springen zum zwanzigsten Mal ins Becken, abends sind alle glücklich und erschöpft – und mitten in der Nacht setzt sich plötzlich ein Kind auf, fasst sich ans Ohr und beginnt zu weinen. Schwimmer-Ohr. Eine Entzündung des äußeren Gehörgangs (Otitis externa), die durch im Ohr zurückgebliebenes Wasser ausgelöst werden kann. Besonders häufig betroffen sind Kinder, Vielschwimmer und Wassersportler – oft folgt nach einem schönen Wochenende am Wasser ein unangenehmer Wochenstart mit Ohrenschmerzen.

Ear Pro Ohrenspray setzt bereits vor dem Wasserkontakt an, um das Problem gar nicht erst entstehen zu lassen. Ein Sprühstoß pro Ohr genügt, um im äußeren Gehörgang eine dünne, wasserabweisende Beschichtung zu erzeugen. Diese verhindert, dass sich Wasser festsetzt, und beugt so wasserbedingten Ohrinfektionen vor. Nach zwei Stunden Aufenthalt im Wasser wird die Anwendung einfach wiederholt. Eine Flasche reicht für bis zu 200 Sprühstöße und ist somit für einen ganzen Sommer am Pool oder eine Saison im Schwimmverein ausreichend.

Ear Pro ist für Kinder und Erwachsene jeden Alters geeignet und wird häufig von Schwimmern, Familien, Tauchern, Surfern und Leistungssportlern verwendet.

Die Rezeptur ist bewusst minimal gehalten: Paraffinum Liquidum, ein medizinisch raffiniertes Paraffinöl, sorgt für den filmbildenden Schutz im Gehörgang. Oregano-Öl (Origanum Vulgare Leaf Oil) ergänzt die Formel. Auf Alkohol und Konservierungsstoffe wird vollständig verzichtet, wodurch das Spray besonders gut verträglich für empfindliche Ohren ist. Da der Gehörgang nicht verschlossen wird, bleibt das natürliche Hörvermögen erhalten – ein deutlicher Unterschied zu Ohrstöpseln. Nach der Anwendung wird die Beschichtung vom Körper auf natürlichem Wege wieder abtransportiert.

  • Bildet wasserabweisende Schutzschicht im Gehörgang
  • Frei von Alkohol und Konservierungsstoffen
  • Für Schwimmen, Tauchen, Surfen und Wassersport

Entwickelt wurde Ear Pro von zwei begeisterten Wassersportlern, die selbst genug von Ohrenproblemen nach jedem Tauchgang hatten. Heute ist das Spray ein fester Bestandteil vieler Schwimm- und Strandtaschen – damit der Wochenstart nicht in der Notdienst-Apotheke beginnt, sondern entspannt am Frühstückstisch.

Hinweise: Nicht anwenden bei perforiertem oder verletztem Trommelfell, bestehender Ohreninfektion, nach Ohrenoperationen oder bei liegendem Paukenröhrchen. Nicht anwenden bei Allergie gegen Paraffinöl oder Oreganoöl. Nicht anwenden bei Schmerzen, Schwellungen oder Ausfluss aus dem Ohr. Nicht in Augen, Nase oder Mund sprühen.

Aus Hygienegründen ist jede Flasche ausschließlich für die Verwendung durch eine einzelne Person bestimmt. In Schwangerschaft und Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung Ihren Arzt / Ihre Ärztin oder Ihre/n Apotheker/in um Rat.

Gebrauchsinformation

Erwärmen Sie die Flasche kurz in der Handfläche und schütteln Sie sie gut. Richten Sie die Düse nicht auf sich selbst oder andere Personen.

Geben Sie 1 Sprühstoß Ear Pro in jedes Ohr. Massieren Sie sanft am Tragus (kleiner Knorpel vor dem Gehöreingang), um eine gleichmäßige Verteilung im Gehörgang sicherzustellen.

Wischen Sie eventuelle Reste mit einem Tuch ab und waschen Sie die Hände. Verschließen Sie die Ohren nicht mit Watte. Nach 2 Stunden Aufenthalt im Wasser wiederholen Sie die Anwendung.

Geben Sie die Flasche nach Gebrauch zurück in den Umkarton.

Hinweise

Aufbewahrung: Außer Reichweite von Kindern. Nicht über 45 °C lagern. Flasche aufrecht im Umkarton aufbewahren. Nach Öffnung 6 Monate verwendbar.

Hinweise: Nicht anwenden bei perforiertem oder verletztem Trommelfell, bestehender Ohreninfektion, nach Ohrenoperationen oder bei liegendem Paukenröhrchen. Nicht anwenden bei Allergie gegen Paraffinöl oder Oreganoöl. Nicht anwenden bei Schmerzen, Schwellungen oder Ausfluss aus dem Ohr. Nicht in Augen, Nase oder Mund sprühen.

Aus Hygienegründen ist jede Flasche ausschließlich für die Verwendung durch eine einzelne Person bestimmt. In Schwangerschaft und Stillzeit fragen Sie vor der Anwendung Ihren Arzt / Ihre Ärztin oder Ihre/n Apotheker/in um Rat.

Anwendung

Paraffinum Liquidum, Origanum Vulgare Leaf Oil. Frei von: Alkohol, Konservierungsstoffen.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Mediakos GmbH
Kastanienallee 74
10435 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Neuheiten
 PZN 20228426 10 ml, Tropfen
Vitamin D3 K2 500 I.E. Kinder Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 20228426
  • 10 ml, Tropfen
14,25 €
1425,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 20338379 180 St, Kapseln
Sanomucin Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20338379
  • 180 St, Kapseln
127,40 UVP 1
117,95 €
1170,14 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-53%4
 PZN 20335642 96 St, Kaugummi
Nicotin AL 2 mg wirkstoffh.Kaugummi mit Minzgeschm
  • PZN/Art.Nr.: 20335642
  • 96 St, Kaugummi
23,39 MRP 2
10,95 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 20335665 204 St, Kaugummi
Nicotin AL 2 mg wirkstoffh.Kaugummi mit Minzgeschm
  • PZN/Art.Nr.: 20335665
  • 204 St, Kaugummi
46,55 MRP 2
23,09 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 20338362 60 St, Kapseln
Sanomucin Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20338362
  • 60 St, Kapseln
49,75 €
1480,65 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 11306593 14 St, Hartkapseln
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 11306593
  • 14 St, Hartkapseln
13,46 MRP 2
10,65 €
0,76 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 19998969 60 St, Kapseln
Doppelherz Mikrobionapro Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 19998969
  • 60 St, Kapseln
19,95 UVP 1
18,09 €
628,12 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 20335671 204 St, Kaugummi
Nicotin AL 4 mg wirkstoffh.Kaugummi mit Minzgeschm
  • PZN/Art.Nr.: 20335671
  • 204 St, Kaugummi
50,60 MRP 2
25,09 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 20372471 120 St, Filmtabletten
Vitamin D3 Hevert Osteo Pro Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20372471
  • 120 St, Filmtabletten
41,99 UVP 1
34,15 €
164,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 12359947 24 St, Lutschtabletten
Flurbiprofen AL 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12359947
  • 24 St, Lutschtabletten
8,31 MRP 2
3,99 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
17,99 €
599,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 20300052 120 St, Kapseln
Biolectra Magnesium Komplex Balance 7 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20300052
  • 120 St, Kapseln
24,90 UVP 1
20,75 €
259,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben