Abbildung / Farbe kann abweichen
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 1
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 2
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 3
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 4
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 5
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 6
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln - 7

Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln, 14 St

Mengenrabatt
10,65 €
-21%4
MRP² 13,46 €
14 St
Grundpreis: 0,76 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Hartkapseln
Packungsgröße:
14 St
PZN/Art.Nr.:
11306593
Anbieter/Hersteller:
MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Marke:
Gastrobin

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Gastrobin Protect 20mg - nur 1x täglich

Gastrobin® protect Kapseln gegen Sodbrennen und saures Aufstoßen

Sodbrennen lindern – wie Gastrobin® protect durch schnelle Wirkstoffaufnahme* und 24-Stunden-Schutz überzeugt:

Wer unter brennenden Schmerzen hinter dem Brustbein (Sodbrennen) oder saurem Aufstoßen leidet, sucht meist nach einer Lösung, die nicht nur langanhaltend, sondern auch zeitnah Abhilfe schafft. Gastrobin® protect wird in einer schnellfreisetzenden Kapsel, die keinen magensaftresistenten Überzug besitzt, eingenommen. Dadurch wird der Wirkstoff Omeprazol direkt im Magen freigesetzt und schnell im Dünndarm aufgenommen. Der maximale Wirkstoffspiegel im Blut wird so bereits nach ca. 30 Minuten erreicht2

* Die Dauer bis zur Wirkstoffaufnahme entspricht nicht der Dauer bis zur Wirkung.


Gastrobin® protect:

  • Erstes Omeprazol in schnellfreisetzender Kapsel in Deutschland
  • 24 Stunden Schutz bei Tag und Nacht
  • Hemmt die Produktion der Magensäure – stoppt so Sodbrennen
  • Einfache Anwendung von Gastrobin® protect

Die Anwendung von Gastrobin® protect ist unkompliziert und lässt sich leicht in Ihren Alltag integrieren. Für eine optimale Wirkung nehmen Sie täglich eine Hartkapsel unzerkaut mit etwa einem halben Glas Wasser ein. Die Einnahme erfolgt auf nüchternen Magen, da die spezielle Kapsel so ihre schnelle Wirkstofffreisetzung am besten entfalten kann2.

Gastrobin® protect wird bei Erwachsenen für die kurzfristige Behandlung von Refluxsymptomen bis zu 14 Tage eingesetzt. Sollten Ihre Beschwerden trotz Behandlung anhalten oder sich verschlimmern, suchen Sie bitte ärztlichen Rat, um die Ursache abzuklären.

* Die Dauer bis zur Wirkstoffaufnahme entspricht nicht der Dauer bis zur Wirkung.

2 Gebrauchsinformation Gastrobin® protect, Stand: Juli 2025.


Pflichtangaben:
Gastrobin protect 20 mg Hartkapseln. Anwendungsgebiete: Dieses Medikament wird bei Erwachsenen zur kurzfristigen Behandlung von Refluxsymptomen (z. B. Sodbrennen, saures Aufstoßen) eingesetzt. Warnhinweise: Enthält Natrium. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: Feb. 2026

Gebrauchsinformation

Nehmen Sie die schnell freisetzende Kapsel jeden Tag zur gleichen Zeit auf nüchternen Magen ein. Nüchterner Magen bedeutet mindestens 30 Minuten vor dem Essen und mindestens 2 Stunden nach der letzten Mahlzeit (z. B. morgens vor dem Frühstück).

Schlucken Sie die Kapsel im Ganzen mit einem halben Glas Wasser. Kauen Sie die Kapseln nicht und öffnen Sie sie nicht, da sie sonst nicht mehr richtig wirken können.

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Die empfohlene Dosis ist eine (20 mg) Kapsel einmal täglich für bis zu 14 Tage. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie nach diesem Zeitraum nicht beschwerdefrei sind.

Es kann notwendig sein, die Kapseln an 2 bis 3 aufeinander folgenden Tagen einzunehmen, um eine Verbesserung der Beschwerden zu erreichen. Die Mehrheit der Patienten erreicht innerhalb von 7 Tagen eine vollständige Linderung des Sodbrennens. Sobald Sie völlig beschwerdefrei sind, sollten Sie die Einnahme von Gastrobin® protect beenden

.

Hinweise

Enthält Natrium

Gastrobin® protect besteht aus einem weißen, undurchsichtigen Kapselunterteil und einem roten Kapseloberteil. Die Kapsel enthält weißes bis cremefarbenes Pulver.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je Hartkapsel :
20 mg Omeprazol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Kapselinhalt: Natriumhydrogencarbonat (E500ii), Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), Natriumstearylfumarat (Ph.Eur.) (E485), Kapselhülle (Oberteil): Gelatine (E441), Eisen(III)-oxid (E172), Titandioxid (E171), Kapselhülle (Unterteil): Gelatine (E441) und Titandioxid (E171).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
Geronsmühlengasse 1-11
50670 Köln

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Neuheiten
 PZN 20228426 10 ml, Tropfen
Vitamin D3 K2 500 I.E. Kinder Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 20228426
  • 10 ml, Tropfen
14,25 €
1425,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 20335642 96 St, Kaugummi
Nicotin AL 2 mg wirkstoffh.Kaugummi mit Minzgeschm
  • PZN/Art.Nr.: 20335642
  • 96 St, Kaugummi
23,39 MRP 2
10,95 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 19998969 60 St, Kapseln
Doppelherz Mikrobionapro Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 19998969
  • 60 St, Kapseln
19,95 UVP 1
18,09 €
628,12 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 12359947 24 St, Lutschtabletten
Flurbiprofen AL 8,75 mg Lutschtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 12359947
  • 24 St, Lutschtabletten
8,31 MRP 2
3,99 €
0,17 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
17,99 €
599,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 20335671 204 St, Kaugummi
Nicotin AL 4 mg wirkstoffh.Kaugummi mit Minzgeschm
  • PZN/Art.Nr.: 20335671
  • 204 St, Kaugummi
50,60 MRP 2
25,09 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 20338362 60 St, Kapseln
Sanomucin Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20338362
  • 60 St, Kapseln
49,75 €
1480,65 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 20652590 20 ml, Spray
Ear Pro Ohrenspray Schutz Schwimmen Tauchen Surfen
  • PZN/Art.Nr.: 20652590
  • 20 ml, Spray
24,99 €
1249,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 20335665 204 St, Kaugummi
Nicotin AL 2 mg wirkstoffh.Kaugummi mit Minzgeschm
  • PZN/Art.Nr.: 20335665
  • 204 St, Kaugummi
46,55 MRP 2
23,09 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 20338379 180 St, Kapseln
Sanomucin Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20338379
  • 180 St, Kapseln
127,40 UVP 1
117,95 €
1170,14 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-19%3
 PZN 20372471 120 St, Filmtabletten
Vitamin D3 Hevert Osteo Pro Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20372471
  • 120 St, Filmtabletten
41,99 UVP 1
34,15 €
164,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 20300052 120 St, Kapseln
Biolectra Magnesium Komplex Balance 7 Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20300052
  • 120 St, Kapseln
24,90 UVP 1
20,75 €
259,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben