Abbildung / Farbe kann abweichen
Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln - 1
Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln - 2
Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln - 3
Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln - 4
Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln - 5
Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln - 6

Movicol Duo trinkfertige Lösung in Beuteln, 20 St

Mengenrabatt
24,45 €
-6%3
UVP¹ 26,00 €
20 St
Grundpreis: 1,22 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
20321226
Anbieter/Hersteller:
Norgine GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Movicol Duo Beuteln - Trinkfertige Lösung mit Macrogol & Simeticon

Gezielte und sanfte Behandlung und Linderung von Verstopfung in Verbindung mit Gasansammlungen und Blähungen - mit Orangengeschmack und anwendbar ab 1 Jahr
  • DOPPELWIRKUNG GEGEN VERSTOPFUNG & BLÄHUNGEN: Kombination aus Macrogol 4000
  • und Simeticon zur gleichzeitigen Behandlung von hartem Stuhl und verstopfungsbedingten Gasansammlungen im Darm
  • SANFTE UNTERSTÜTZUNG DER VERDAUUNG: Macrogol bindet Wasser, weicht den Stuhl auf und unterstützt so die natürliche Darmbewegung
  • GEGEN BLÄHUNGEN: Simeticon hilft, Gasbläschen im Magen-Darm-Trakt aufzulösen und das Gefühl von Blähungen und Völlegefühl zu lindern
  • TRINKFERTIG & ANGENEHM IM GESCHMACK: Vorgemischte Lösung im praktischen Beutel – einfach öffnen und trinken, ohne Wasser, mit fruchtigem Orangengeschmack für eine unkomplizierte und angenehme Einnahme im Alltag
  • AB 1 JAHR ANWENDBAR: Kinder im Alter von 1-6 Jahren wird empfohlen, 1 Beutel pro Tag einzunehmen. Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren können 2 Beutel pro Tag einnehmen

Movicol® Duo ist eine trinkfertige Lösung mit Orangengeschmack zur gezielten und sanften Behandlung und Linderung von Verstopfung in Verbindung mit Gasansammlungen und Blähungen. Die Formel mit zweifacher Wirkung kombiniert Macrogol und Simeticon in einem 4-stufigen Wirkprinzip:

  • Macrogol 4000 hydratisiert den Stuhl, weicht ihn auf und regt so die natürliche Darmbewegung wieder an.
  • Simeticon löst Gasbläschen im Magen-Darm-Trakt auf, die in Zusammenhang mit Verstopfung auftreten, um das Gefühl von Blähungen zu reduzieren.

Movicol® Duo ist einfach anzuwenden und ideal für unterwegs.

Wann wird Movicol® Duo angewendet? Bei hartem oder trockenem Stuhl, erschwerter und verzögerter Darmentleerung in Verbindung mit Gasansammlungen und Blähungen kann Movicol® Duo Linderung verschaffen.


Warum Movicol® Duo?
  • Formel mit zweifacher Wirkung kombiniert Macrogol 4000 & Simeticon
  • Trinkfertige Lösung – kein Anmischen nötig
  • Für Erwachsene und Kinder ab 1 Jahr geeignet
  • Ohne den Körper zusätzlich zu belasten – für maximal 30 Tage*

So wenden Sie Movicol® Duo an

Die Lösung kann direkt aus dem Beutel getrunken oder bei Bedarf mit Wasser verdünnt werden. Die Einnahme erfolgt idealerweise zwischen den Mahlzeiten.

Die empfohlene Dosis beträgt:

  • Kinder von 1 Jahr bis 6 Jahre: 1 Beutel pro Tag.
  • Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: 2 Beutel pro Tag.

*bei bestimmungsgemäßer Anwendung gemäß Gebrauchsanweisung

Gebrauchsinformation

Die Lösung kann direkt aus dem Beutel getrunken oder bei Bedarf mit Wasser verdünnt werden. Die Einnahme erfolgt idealerweise zwischen den Mahlzeiten.

Die empfohlene Dosis beträgt:
  • Kinder von 1 Jahr bis 6 Jahre: 1 Beutel pro Tag.
  • Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren: 2 Beutel pro Tag.

Anwendung

10 g Macrogol 4000, 100 mg Simeticon.

Sonstige Bestandteile: Wasser, Sucralose, Orangenaromen, pflanzliches Glycerin, Polysorbat 80, Zuckerester, Kaliumsorbat.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Norgine GmbH
Im Westpark 14
35435 Wettenberg

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Abführmittel
-51%4
 PZN 09247096 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol beta plus Elektrolyte Pulver zur H.e.L.zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 09247096
  • 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
55,32 MRP 2
26,85 €
0,27 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 19170911 2X50 ml, Tropfen zum Einnehmen
Laxoberal Abführ-Tropfen 7,5 mg / ml Tro.zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 19170911
  • 2X50 ml, Tropfen zum Einnehmen
45,08 MRP 2
37,69 €
376,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 18084457 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol Adgc plus Elektrolyte Pulver zur H.e.L.zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 18084457
  • 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
27,37 MRP 2
19,79 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 06800196 100 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten Dose
  • PZN/Art.Nr.: 06800196
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
24,97 MRP 2
18,25 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 01976861 15 ml, Tropfen zum Einnehmen
Laxoberal Abführ-Tropfen 7,5 mg / ml Tro.zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 01976861
  • 15 ml, Tropfen zum Einnehmen
12,30 MRP 2
8,85 €
590,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 09474113 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol AL 13,7 g Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 09474113
  • 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
26,49 MRP 2
14,85 €
0,30 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 09651615 12X5 ml, Klistiere
Microlax Rektallösung Klistiere
  • PZN/Art.Nr.: 09651615
  • 12X5 ml, Klistiere
22,00 MRP 2
16,09 €
268,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-49%4
 PZN 08423898 1000 ml, Sirup
Lactulose AL Sirup
  • PZN/Art.Nr.: 08423898
  • 1000 ml, Sirup
24,41 MRP 2
12,35 €
12,35 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01590311 30 ml, Tropfen zum Einnehmen
Laxoberal Abführ-Tropfen 7,5 mg / ml Tro.zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 01590311
  • 30 ml, Tropfen zum Einnehmen
20,34 MRP 2
15,35 €
511,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 00308169 6 St, Suppositorien
Dulcolax 10 mg Zäpfchen
  • PZN/Art.Nr.: 00308169
  • 6 St, Suppositorien
12,00 MRP 2
8,39 €
1,40 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-45%3
 PZN 14264091 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol-1A Pharma Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 14264091
  • 100 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
52,00 UVP 1
28,49 €
0,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 14264079 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Macrogol-1A Pharma Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 14264079
  • 50 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
26,07 UVP 1
21,35 €
0,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben