Abbildung / Farbe kann abweichen
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender - 1
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender - 2
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender - 3
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender - 4
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender - 5
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender - 6

Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger Globulispender, 10 g

Mengenrabatt
8,55 €
-10%3
UVP¹ 9,50 €
10 g
Grundpreis: 855,00 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Globuli
Packungsgröße:
10 g
PZN/Art.Nr.:
20289020
Anbieter/Hersteller:
Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger GmbH & Co. KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger®: Homöopathie im praktischen Globulispender

Pulsatilla (Wiesenküchenschelle), eine kleine, seidig behaarte Pflanze mit violetten, glockenförmigen Blüten, gehört zu den beliebtesten homöopathischen Einzelmitteln Deutschlands. Es wird seit Generationen von Menschen angewendet, die auf natürliche Weise ihre Genesung unterstützen wollen. Nur von Pflüger erhalten Sie Pulsatilla D 12 im praktischen Globulispender, mit dem Sie die Globuli exakt dosieren und hygienisch entnehmen können. Dank des modernen, farbenfrohen Designs können Sie Pulsatilla von anderen Arzneimitteln auf einen Blick unterscheiden. Zudem punkten Globuli Pflüger® mit hoher Qualität und einem attraktiven Preis.

Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger® ist für alle Altersgruppen geeignet. Die Anwendung ist einfach: Die Kügelchen im Mund zergehen gelassen. Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger® haben weder Neben- noch Wechselwirkungen und sind sehr gut verträglich. Sie finden Anwendung in der Selbstmedikation aber auch als Alternative oder Ergänzung zu schulmedizinischen Therapien. Die Globuli sind gluten- und lactosefrei und ohne Alkohol.

Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger® werden streng nach homöopathischem Arzneibuch gefertigt. Ein spezielles Herstellungsverfahren stellt die Benetzung aller Kügelchen mit der Wirkstofflösung sicher. Bei Pflüger können Sie darauf vertrauen: Sie erhalten hohe Qualität zu einem attraktiven Preis.

  • Exakte Dosierung
  • Hygienische Entnahme
  • Praktisch für unterwegs
  • Modernes Design

Pflichtangaben:
Pulsatilla D 12 Globuli Pflüger®.Zusammensetzung: In 10 g Streukügelchen sind verarbeitet: Wirkstoff: Pulsatilla pratensis Dil. D 12 0,1 g. Sonstiger Bestandteil: Saccharose. Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher ohne Angabe einer therapeutischen Indikation. Gegenanzeigen / Nebenwirkungen: Keine bekannt. Enthält Saccharose. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger GmbH & Co. KG 33378 Rheda-Wiedenbrück info@pflueger.de www.pflueger.de

Gebrauchsinformation

Sie sollten die Streukügelchen einnehmen und langsam im Mund zergehen lassen.

Auch homöopathische Arzneimittel sollten ohne ärztlichen Rat nicht über längere Zeit eingenommen werden.

Die Wahl der Potenz und Dosierung richtet sich nach den individuellen Beschwerden und der persönlichen Konstitution. Niedrige Potenzen wie D6 oder D12 werden in der Regel häufiger eingenommen als Hochpotenzen (z. B. C30), da letztere eine tiefgreifendere Wirkung haben.

Für eine erste Orientierung haben sich folgende Dosierungen bei niedrigen Potenzen bewährt: 3 x täglich 5 Globuli D6 bzw. 2 x täglich 5 Globuli D12. Für eine individuelle Potenz- und Dosierungswahl wenden Sie sich an Ihren homöopathisch erfahrenen Therapeuten, an die Apotheke oder an unsere medizinische Fachberatung.

Hinweise

Enthält Saccharose.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

In 10 g Streukügelchen sind verarbeitet: Wirkstoff: Pulsatilla pratensis Dil. D 12 0,1 g.

Sonstiger Bestandteil: Saccharose.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Homöopathisches Laboratorium Alexander Pflüger GmbH & Co. KG
Röntgenstr. 4
33378 Rheda-Wiedenbrück

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Pflüger
-22%3
 PZN 06319642 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 9 Natrium phosphoricum D 6 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06319642
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
15,25 €
0,04 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 06318861 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 3 Ferrum phosphoricum D 12 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06318861
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
13,69 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
 PZN 06319352 1000 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 7 Magnesium phosphoricum D 6 Tab
  • PZN/Art.Nr.: 06319352
  • 1000 St, Tabletten
33,30 UVP 1
24,45 €
0,02 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 01222406 100 ml, Tropfen
Milchsäure Pflüger Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 01222406
  • 100 ml, Tropfen
31,65 UVP 1
25,85 €
258,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 05992667 75 g, Creme
Biochemie Pflüger 1 Calcium fluoratum Creme
  • PZN/Art.Nr.: 05992667
  • 75 g, Creme
19,50 UVP 1
13,69 €
182,53 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 02782283 200 St, Tabletten
Derivatio Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02782283
  • 200 St, Tabletten
33,00 UVP 1
24,45 €
0,12 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 06318737 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 1 Calcium fluoratum D 12 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06318737
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
13,69 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 06319346 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 7 Magnesium phosphoricum D 6 Tab
  • PZN/Art.Nr.: 06319346
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
13,69 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 06319240 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 5 Kalium phosphoricum D 6 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06319240
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
13,69 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 06318789 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 2 Calcium phosphoricum D 6 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06318789
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
13,69 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 06319381 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 8 Natrium chloratum D 6 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06319381
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
15,25 €
0,04 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 06320042 400 St, Tabletten
Biochemie Pflüger 11 Silicea D 12 Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 06320042
  • 400 St, Tabletten
19,50 UVP 1
13,69 €
0,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben