Abbildung / Farbe kann abweichen
Urgo Aphthen Junior Gel - 1
Urgo Aphthen Junior Gel - 2

Urgo Aphthen Junior Gel, 8 ml

Mengenrabatt
11,35 €
8 ml
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
8 ml
PZN/Art.Nr.:
20165967
Anbieter/Hersteller:
Protina Pharmazeutische GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Urgo Aphthen Junior Gel

URGO Aphthen Gel Junior ist ein Medizinprodukt zur Unterstützung der Behandlung von Aphthen (Geschwüren im Mund), aphthöser Stomatitis und kleinen Wunden im Mund. Nach dem Auftragen schützt das Gel die Wunde, indem es eine physikalische Barriere bildet. Die ausgewählten natürlichen Extrakte lindern die schmerzhaften Symptome, fördern die Wundheilung und verringern das Risiko einer weiteren Entzündung. Es brennt nicht, enthält keinen Alkohol oder Zucker und kann bei Erwachsenen und Kindern ab 3 Jahren angewendet werden.

Gebrauchsinformation

Mit dem Applikator ein oder zwei Tropfen Gel direkt auf die Wunde auftragen. Die gesamte Läsion muss abgedeckt werden. Vermeiden Sie den direkten Kontakt der Wunde mit dem Applikator. Wenn die Wunde schwer zugänglich ist, das Gel auf einen sauberen Finger oder eine Kompresse auftragen. Vermeiden Sie, die behandelte Stelle mindestens 2 Minuten lang mit der Zunge zu berühren, damit das Produkt den Schutzfilm bilden und möglichst lange auf der Wunde bleiben kann.

Je nach Bedarf 3 oder 4 Mal täglich oder mehr auftragen. Folgende angemessene hygienische Bedingungen sind zu beachten: Das Ende des Applikators kann mit klarem, kaltem Wasser mit der Spitze nach unten abgespült werden. Verschließen Sie die Tube nach jedem Gebrauch dicht mit der Kappe. Es ist wichtig, dass Sie jeden Tag auf eine gute Mund- und Zahnhygiene achten.

Hinweise

Nicht verwenden, wenn Sie überempfindlich oder allergisch gegen einen der Inhaltsstoffe sind. Die Tube nach jeder Anwendung schließen. Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Das Produkt muss von einem Erwachsenen aufgetragen werden. Wenn die Verpackung nicht intakt ist, nicht verwenden. Das Verfallsdatum ist für das Produkt in einer intakten und ordnungsgemäß aufbewahrten Verpackung gültig. In der Originalverpackung bei Raumtemperatur an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren.

Anwendung

Xiloglucan (Extrakt aus Tamarindus indica L., reich an Polysacchariden), Aloe vera (Extrakt 200:1 Aloe barbadensis Mill., reich an Polysacchariden), pflanzliches Glycerin, Wasser, Stevia-Extrakt (Stevia rebaudiana B.), Sorbitol, Carboxymethylcellulose, Polyvinylpyrrolidon, Aromen, Trisodisuccinat, Kaliumsorbat, Natriumbenzoat, Citronensäure.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Protina Pharmazeutische GmbH
Adalperostr. 37
85737 Ismaning

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Kinder & Säuglinge
-33%4
 PZN 05566232 100 ml, Saft
Bronchipret Saft TE
  • PZN/Art.Nr.: 05566232
  • 100 ml, Saft
13,00 MRP 2
8,69 €
86,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%3
 PZN 15995359 2X50 ml, Pumplösung
Nyda Läusespray
  • PZN/Art.Nr.: 15995359
  • 2X50 ml, Pumplösung
26,95 UVP 1
24,69 €
246,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 01479163 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479163
  • 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,07 MRP 2
40,55 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
8,99 €
899,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%4
 PZN 20022630 100 g, Paste
Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid
  • PZN/Art.Nr.: 20022630
  • 100 g, Paste
29,67 MRP 2
25,35 €
253,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 04796869 20 St, Hartkapseln
Perenterol forte 250 mg Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 04796869
  • 20 St, Hartkapseln
23,50 MRP 2
17,55 €
0,88 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 14167086 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14167086
  • 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
37,97 MRP 2
29,79 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 02837759 120 ml, Shampoo
Ketozolin 2% Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837759
  • 120 ml, Shampoo
18,91 MRP 2
14,15 €
117,92 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 02565203 10 St, Suppositorien
Weleda Fieber- und Zahnungszäpfchen
  • PZN/Art.Nr.: 02565203
  • 10 St, Suppositorien
17,78 MRP 2
14,29 €
1,43 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 01479157 20 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479157
  • 20 St, Magensaftresistente Weichkapseln
16,30 MRP 2
10,95 €
0,55 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 03737617 50 g, Paste
Multilind Heilsalbe mit Nystatin und Zinkoxid
  • PZN/Art.Nr.: 03737617
  • 50 g, Paste
21,80 MRP 2
15,05 €
301,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben