Abbildung / Farbe kann abweichen

Blumenberg Husten- und Bronchialtropfen, 50 ml

Mengenrabatt
4,95 €
-14%4
MRP² 5,73 €
50 ml
Grundpreis: 99,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tropfen zum Einnehmen
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
20058697
Anbieter/Hersteller:
Pharma Aldenhoven GmbH & Co. KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

BlumenBerg Husten- und Bronchialtropfen

BlumenBerg Husten- und Bronchialtropfen – die pflanzliche Unterstützung bei Erkältungskrankheiten

  • Ätherisches Öl (Eukalyptusöl)
  • Zur innerlichen und äußerlichen Anwendung bei Erkältungskrankheiten der oberen Luftwege
  • Zur äußerlichen Anwendung bei rheumatischen Beschwerden

In der kalten Jahreszeit ist das Inhalieren mit ätherischen Ölen eine beliebte und bewährte Hilfe zur Linderung typischer Erkältungssymptome. BlumenBerg Husten- und Bronchialtropfen ist ein ätherisches Öl zur innerlichen und äußerlichen Anwendung bei Erkältungskrankheiten der oberen Luftwege und zur äußerlichen Anwendung bei rheumatischen Beschwerden.

Ab 4 Jahren zur äußerlichen, ab 12 Jahren zur innerlichen Anwendung.

Gebrauchsinformation

Die empfohlene Dosis beträgt für Kinder ab 12 Jahren, Jugendliche und Erwachsene:

  • Äußerlich: Bei äußerlicher Anwendung gegen Erkältungskrankheiten der Luftwege werden einige Tropfen Husten- und Bronchialtropfen auf Brust- und Rückenhaut verrieben. Bei Anwendung gegen rheumatische Beschwerden werden einige Tropfen auf den betroffenen Hautpartien verrieben.
  • Innerlich: Es werden 3-mal täglich 2 bis 4 Tropfen Husten- und Bronchialtropfen auf Zucker oder in einem Glas warmen Wassers eingenommen.
  • Zur Inhalation werden 3 bis 4 Tropfen Husten- und Bronchialtropfen in heißes Wasser gegeben.

Die empfohlene Dosis für Kinder ab 4 Jahren, Jugendliche und Erwachsene:

  • Äußerlich: Bei äußerlicher Anwendung gegen Erkältungskrankheiten der Luftwege werden einige Tropfen Husten- und Bronchialtropfen auf Brust- und Rückenhaut verrieben. Bei Anwendung gegen rheumatische Beschwerden werden einige Tropfen auf den betroffenen Hautpartien verrieben.
  • Inhalativ: Zur Inhalation werden 3 bis 4 Tropfen Husten- und Bronchialtropfen in heißes Wasser gegeben.

Bei akuten Beschwerden, die länger als eine Woche andauern oder periodisch wiederkehren, wird Rücksprache mit einem Arzt/einer Ärztin empfohlen.

Hinweise

Dieses Arzneimittel enthält Cineol (Bestandteil des Eukalyptusöls).

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
50 ml Tropfen enthalten: 50 ml Eukalyptusöl

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Pharma Aldenhoven GmbH & Co. KG
Industriestr. 6
52457 Aldenhoven

Produkte aus der Kategorie Erkältungsbalsam
-37%4
 PZN 03745321 20 g, Salbe
Pinimenthol Erkältungsbalsam mild
  • PZN/Art.Nr.: 03745321
  • 20 g, Salbe
8,30 MRP 2
5,25 €
262,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 00358730 100 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00358730
  • 100 g, Salbe
21,99 UVP 1
15,25 €
152,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%3
 PZN 00358693 50 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00358693
  • 50 g, Salbe
13,99 UVP 1
9,25 €
185,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
17,83 MRP 2
14,45 €
144,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 07779943 50 g, Salbe
Pinimenthol Erkältungsbalsam mild
  • PZN/Art.Nr.: 07779943
  • 50 g, Salbe
12,80 MRP 2
7,65 €
153,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 02727775 19.4 g, Balsam
Tiger Balm weiß
  • PZN/Art.Nr.: 02727775
  • 19.4 g, Balsam
7,99 UVP 1
7,45 €
384,02 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 07269946 40 g, Salbe
Bronchoforton Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07269946
  • 40 g, Salbe
11,00 MRP 2
8,25 €
206,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 07269952 100 g, Salbe
Bronchoforton Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07269952
  • 100 g, Salbe
21,30 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 00616824 100 g, Creme
Transpulmin Erkältungsbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 00616824
  • 100 g, Creme
18,80 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 00580983 40 g, Creme
Transpulmin Erkältungsbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 00580983
  • 40 g, Creme
10,80 MRP 2
6,55 €
163,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
11,80 MRP 2
7,65 €
153,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 04902188 25 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 04902188
  • 25 g, Salbe
10,28 UVP 1
7,15 €
286,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben