Abbildung / Farbe kann abweichen
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 1
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 2
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 3
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 4
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 5
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 6
Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth. - 7

Pinimenthol Erkältungssalbe Eucal. / Kiefern./Menth., 100 g

Mengenrabatt
14,45 €
-19%4
MRP² 17,83 €
100 g
Grundpreis: 144,50 €/1 kg
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Creme
Packungsgröße:
100 g
PZN/Art.Nr.:
03745309
Anbieter/Hersteller:
Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Die Pinimenthol® Erkältungssalbe – Befreiend & schleimlösend

Ätherische Öle aus Heilpflanzen wie Eucalyptus, Kiefer und Pfefferminze

Die Pinimenthol® Erkältungssalbe ist ein Klassiker. Viele Menschen kennen dieses pflanzliche Arzneimittel bereits seit ihrer Kindheit. Es hatte schon in den 50er Jahren seinen Stammplatz in vielen Hausapotheken und gehörte sozusagen zur Familie. Denn wertvolle ätherische Öle befreien seit jeher auf ganz natürliche Weise die Atemwege und sorgen bei Schnupfen bzw. Erkältungsbeschwerden für wohltuende Linderung.

Allein an die Einreibung der Salbe auf Brust und Rücken erinnern sich Schnupfennasen vieler Generationen. Es gehörte zu einem Ritual ihrer Kindheit. Pinimenthol® ist seit Jahrzehnten für viele nicht nur das Erkältungsmittel der Wahl, sondern zudem im wahrsten Sinne des Wortes „Balsam für die Seele“. Heute und in Zukunft.

Pflichtangaben
Pinimenthol® Erkältungssalbe Eucalyptusöl Kiefernnadelöl Menthol. Anwendungsgebiete: Zur äußeren Anwendung und Inhalation zur Verbesserung des Befindens bei Erkältungskrankheiten der Luftwege (wie unkomplizierter Schnupfen, Heiserkeit und unkomplizierter Bronchialkatarrh). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG - Karlsruhe

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Einreibung: 2-4 mal täglich einen 3-4 cm langen Salbenstrang auf Brust und Rücken verreiben oder leicht einmassieren.
  • Inhalation: 1-3 mal täglich einen etwa 5 cm langen Salbenstrang in ein geeignetes Gefäß (z.B. einen speziellen Inhalator) geben, mit heißem Wasser übergießen und die ätherischen Öle mehrere Minuten lang einatmen.

Hinweise

Bei Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, Asthma bronchiale, Keuchhusten sowie andere Atemwegserkrankungen Pinimenthol® Erkältungssalbe nicht verwenden.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe
1 g Creme enthält:

  • 200 mg Eucalyptusöl
  • 177,8 mg Kiefernnadelöl
  • 27,2 mg Levomenthol

Sonstige Bestandteile: Gereinigtes Wasser; alpha-(Hexadecyl/octadecyl)-omega-hydroxypoly(oxyethylen)-12, Weißes Vaselin, Mi-krokristalline Kohlenwasserstoffe (C40-C60), Glycerolmo-nostearat 40-55, Heptamethylnonan, Glycerol 85%, Ce-tylstearylalkohol (Ph. Eur.), Octyldodecanol (Ph. Eur.), Citronensäure-Glycerolmonooleat-Glycerolmonostearat-L(+)-6-O-Palmitoylascorbinsäure-all-rac-α-Tocopherol-L-ecithin (2.5:7.5:20:20:25:25), Natriumedetat (Ph. Eur.)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr.Willmar Schwabe GmbH & Co.KG
Willmar-Schwabe-Str. 4
76227 Karlsruhe

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsbalsam
-37%4
 PZN 03745321 20 g, Salbe
Pinimenthol Erkältungsbalsam mild
  • PZN/Art.Nr.: 03745321
  • 20 g, Salbe
8,30 MRP 2
5,25 €
262,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 00358730 100 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00358730
  • 100 g, Salbe
21,99 UVP 1
15,25 €
152,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
7,13 MRP 2
4,75 €
237,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 07779943 50 g, Salbe
Pinimenthol Erkältungsbalsam mild
  • PZN/Art.Nr.: 07779943
  • 50 g, Salbe
12,80 MRP 2
7,65 €
153,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 07269952 100 g, Salbe
Bronchoforton Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07269952
  • 100 g, Salbe
21,30 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
11,80 MRP 2
7,65 €
153,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 00616824 100 g, Creme
Transpulmin Erkältungsbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 00616824
  • 100 g, Creme
18,80 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 04902188 25 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 04902188
  • 25 g, Salbe
10,28 UVP 1
7,15 €
286,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%3
 PZN 00358693 50 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00358693
  • 50 g, Salbe
13,99 UVP 1
9,25 €
185,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 00580983 40 g, Creme
Transpulmin Erkältungsbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 00580983
  • 40 g, Creme
10,80 MRP 2
6,55 €
163,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 02727775 19.4 g, Balsam
Tiger Balm weiß
  • PZN/Art.Nr.: 02727775
  • 19.4 g, Balsam
7,99 UVP 1
7,45 €
384,02 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 07269946 40 g, Salbe
Bronchoforton Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07269946
  • 40 g, Salbe
11,00 MRP 2
8,25 €
206,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben