Abbildung / Farbe kann abweichen

Novalac V Sa25uglings-Spezialnahrung 0-36 Mon.Pulver, 800 g

Mengenrabatt
22,45 €
-10%3
UVP¹ 24,98 €
800 g
Grundpreis: 28,06 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
800 g
PZN/Art.Nr.:
20005637
Anbieter/Hersteller:
Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Marke:

Novalac V Säuglings-Spezialnahrung 0 - 36 Monate

  • Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät)
  • Zum Diätmanagement bei Verstopfung, verlangsamter Darmpassage sowie hartem Stuhl
  • Mit abgestimmter Mineralstoff- und Kohlenhydratzusammensetzung
  • Für Säuglinge und Kinder 0 - 36 Monaten

Novalac V ist eine Spezialnahrung von Geburt an, die speziell auf die Ernährungsbedürfnisse von Säuglingen mit Verstopfung, verlangsamter Darmpassage sowie hartem Stuhl abgestimmt ist, wenn nicht oder teilweise gestillt wird. Novalac V hat eine abgestimmte Mineralstoff- und Kohlenhydratzusammensetzung (nur Lactose) um die Darmpassage zu regulieren.

Hinweise

Muttermilch ist die beste Ernährung für Ihr Baby! Novalac V ist von Geburt an zur ausschließlichen und ergänzenden Ernährung von Säuglingen geeignet, wenn nicht oder nur teilweise gestillt wird. Ab dem 6. Monat sollte Novalac V in Absprache mit Ihrem Kinderarzt mit Breimahlzeiten kombiniert werden.

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Herzbergstr. 3
61138 Niederdorfelden

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 800 g

Bezeichnung

Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät) zum Diätmanagement bei Verstopfung

Zutaten

Milchproteine, pflanzliche Öle (Palm-, Soja-, Kokosnuss-, Rapsöl), Lactose (Milch), Tricalciumcitrat, Dikaliumphosphat, Fischöl (DHA), Calciumchlorid, Emulgator (Lecithin [Soja]), Trinatriumcitrat, Trikaliumcitrat, L-Tyrosin, Trimagnesiumcitrat, L-Phenylalanin, Magnesiumchlorid, Kaliumchlorid, Cholinbitartrat, L-Histidin, Vitamine (A, B1, B12, B2, B6, C, D3, E, K1, Biotin, Folsäure, Niacin, Pantothensäure), Natriumchlorid, Eisenpyrophosphat, Mortierella alpina Öl (ARA), Dinatriumphosphat, Taurin, Calciumhydroxid, Inositol, Zinksulfat, L-Carnitin, Kaliumjodid, L-Tryptophan, Antioxidantien (stark tocopherolhaltige Extrakte, Ascorbylpalmitat), Natriumselenit, Kupfersulfat, Mangansulfat.

Die Proteinquelle in Novalac V ist Kuhmilch.

Aufbewahrungshinweise

Nach Öffnen der Dose innerhalb von max. 3 Wochen aufbrauchen. Dose nach Gebrauch gut mit dem Plastikdeckel verschließen, trocken und kühl aufbewahren. Flasche innerhalb 1 Stunde nach Zubereitung verbrauchen und Reste nicht wieder aufwärmen, sondern verwerfen.

Verwendungshinweise

Für die Gesundheit Ihres Babys ist es wichtig, die Hinweise zur hygienischen Zubereitung genau zu beachten. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen führen.

  1. Vor der Zubereitung gründlich Hände waschen. Bereiten Sie jede Flasche frisch zu. Flasche und Sauger reinigen und 10 Minuten in kochendem Wasser sterilisieren. Frisches Leitungswasser 5 Minuten lang abkochen und auf 40°C abkühlen oder frisches Flaschenwasser mit einem geringen Mineralstoffgehalt auf maximal 40°C erwärmen. Erforderliche Wassermenge in die Flasche füllen.
  2. Entsprechende Anzahl gestrichener – nicht gehäufter – Messlöffel Novalac hinzugeben. Bitte ausschließlich den in der Packung liegenden Messlöffel benutzen.
  3. Flasche schließen und schütteln, bis das Pulver im Wasser vollständig aufgelöst ist.
  4. Temperatur (37°C) an der Innenseite des Handgelenks überprüfen. Sofort die Flasche geben und innerhalb einer Stunde füttern. Nahrungsreste nicht aufwärmen oder wieder verwenden.

Wichtig: Für eine gute Löslichkeit des Pulvers bei 40°C zubereiten.

Gebrauchshinweise

Novalac V nicht anwenden bei Kuhmilchproteinallergie, Frühgeburt, geringem Geburtsgewicht oder bei Säuglingen mit geschwächtem Immunsystem. Die Proteinquelle in Novalac V ist Kuhmilch. Das Produkt ist nicht für die parenterale Ernährung sowie zur Sondenernährung geeignet. Bitte wenden Sie Novalac V nur unter ärztlicher Kontrolle an.

Ein zu langes und häufiges Nuckeln bei der Gabe der Flaschennahrung vermeiden, um Karies zu verhindern. Putzen Sie die Zähne Ihres Babys immer nach der letzten Flasche. Flasche immer direkt vor dem Füttern zubereiten und nicht vorbereiten. Keinen Zucker hinzufügen.

Beim ersten Öffnen Metallfolie komplett entfernen.

Produkte aus der Kategorie Spezialnahrung
 PZN 19926125 400 g, Pulver
Novalac Allernova Plus Spezialnahrung 0-36 Mon.Plv
  • PZN/Art.Nr.: 19926125
  • 400 g, Pulver
52,95 €
132,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 13912211 400 g, Pulver
Alfamino Junior ab 1 Jahr Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 13912211
  • 400 g, Pulver
102,59 MRP 2
90,29 €
225,73 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-50%3
 PZN 09124614 400 g, Pulver
Peptamen Junior Vanille Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09124614
  • 400 g, Pulver
58,90 UVP 1
29,19 €
72,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 13914405 6X400 g, Pulver
Alfamino Junior ab 1 Jahr Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 13914405
  • 6X400 g, Pulver
541,72 UVP 1
492,95 €
205,40 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-15%3
 PZN 09124583 400 g, Pulver
Resource Junior Vanille-Geschmack Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09124583
  • 400 g, Pulver
27,84 UVP 1
23,65 €
59,12 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 04652716 60 g, Pulver
Lactobact Baby Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 04652716
  • 60 g, Pulver
29,80 UVP 1
27,79 €
463,17 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18467810 300 g, Pulver
Humana HN Expert Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 18467810
  • 300 g, Pulver
7,99 €
26,63 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 14051509 32X90 ml, Flüssigkeit
Infasource flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 14051509
  • 32X90 ml, Flüssigkeit
80,78 UVP 1
62,89 €
21,84 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-7%3
 PZN 20005732 800 g, Pulver
Novalac AR Plus Spezialnahrung 0-36 Monate Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 20005732
  • 800 g, Pulver
24,98 UVP 1
23,35 €
29,19 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 18752628 2X300 g, Pulver
Humana SL Expert Spezialnahrung Pulver FS
  • PZN/Art.Nr.: 18752628
  • 2X300 g, Pulver
14,99 UVP 1
13,99 €
23,32 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 15786294 400 g, Pulver
Althera Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 15786294
  • 400 g, Pulver
77,20 MRP 2
57,39 €
143,47 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 19926119 400 g, Pulver
Novalac Aminova Spezialnahrung 0-36 Monate Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 19926119
  • 400 g, Pulver
59,95 €
149,88 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben