Abbildung / Farbe kann abweichen
Humana HN Expert Pulver - 1
Humana HN Expert Pulver - 2

Humana HN Expert Pulver, 300 g

Mengenrabatt
7,99 €
300 g
Grundpreis: 26,63 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
300 g
PZN/Art.Nr.:
18467810
Anbieter/Hersteller:
Humana Vertriebs GmbH
Marke:

Humana HN Expert Pulver

  • Unterstützt die Normalisierung des Stuhlbildes: Der hohe Anteil an Kohlenhydraten (Reisquellmehl, Stärke und insbesondere Faserstoffe aus dem Bananenpulver) bindet Wasser im Darm. Der hohe Kasein-Anteil des Eiweißes verlangsamt die Darmbewegungen. Hierdurch wird die Normalisierung des Stuhls und die Nährstoffaufnahme im Darm unterstützt.
  • Reduzierter Fettgehalt: Bei Durchfall ist häufig die Fettverdauung erschwert. Deshalb ist der Fettanteil von Humana HN reduziert und wird durch mehr Kohlenhydrate und Eiweiß ausgeglichen, um genug Energie bereit zu stellen.
  • Reduzierter Laktosegehalt: Vorübergehend kann auch die Verdauung des Milchzuckers (Laktose) beeinträchtigt sein, was den Durchfall verstärken kann. Deshalb ist der Laktosegehalt in Humana HN reduziert. Maltodextrine sind Kohlenhydrate und gleichen den niedrigen Milchzuckergehalt aus.
  • GOS: Galaktooligosaccharide unterstützen eine ausgewogene Zusammensetzung der Darmbakterien, die bei Durchfallerkrankungen häufig beeinträchtigt ist.
  • Mit Banane: Zusätzlich erleichtert der angenehme Geschmack eine ausreichende Nahrungsaufnahme

Durchfall ist mit einem Verlust an Flüssigkeit verbunden, der vor allem bei Säuglingen und Kleinkindern zur Austrocknung (Dehydrierung) des Körpers führen kann. Das Diätmanagement dient dazu, erhöhte Flüssigkeitsverluste zu verhindern und die Darmfunktion zu normalisieren. Fachgesellschaften empfehlen die Verabreichung von trinkbaren Rehydrierungslösungen und die Fortsetzung des Fütterns.
Humana HN wurde speziell entwickelt, um das Diätmanagement bei häufigem oder langanhaltendem Durchfall zu unterstützen.

Gebrauchsinformation

Dosierung

Bitte verwenden Sie nur den Messlöffel aus der Packung (fasst ca. 4,8 g). Die angegebenen Trinkmengen sind nur Richtwerte und können individuell variieren, denn jedes Baby ist einzigartig.

Alter des Babys: Flaschenmahlzeiten pro Tag Wasser (ml) Anzahl Messlöffel Trinkfertige Nahrung (ml)
0-1. Monat: 5-8 90 3 100
2. Monat: 7-8 90 3 100
3. Monat: 6-7 120 4 130
4. Monat: 4-6 150 5 170
nach dem 4. Monat: 4-5 180 6 200

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Humana Vertriebs GmbH
Maria-Cunitz-Straße 5
28199 Bremen

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 300 g

Bezeichnung

Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät) zum Diätmanagement bei häufigem oder langanhaltendem Durchfall bei Säuglingen

Zutaten

ZUTATEN: MAGERMILCHPULVER, Bananenpulver (15%), getrockneter Glukosesirup, pflanzliche Öle (Sonnenblume, Kokosnuss, Raps), Stärke, Maltodextrin, MILCHEIWEISS, GalactoOligosaccharid (aus MILCH), Reisquellmehl (3%), Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., Natriumcitrat, Cholinbitartrat, Calciumcarbonat, Natriumchlorid, Magnesiumsalze der Orthophosphorsäure, Calciumsalze der Orthopohophorsäure, Inositol, Eisendiphosphat, Zinkoxid, Kupfersulfat, Kaliumiodat, Natriumselenat, Vitamin C, Vitamin E, Niacin, Vitamin A, Vitamin D, Pantothensäure, Folsäure, Biotin, Vitamin K, Vitamin B6, Thiamin, Riboflavin, Vitamin B12.

Aufbewahrungshinweise

Dieses Produkt ist im Folienbeutel unter Schutzatmosphäre luft- und lichtundurchlässig verpackt und erhält dadurch einen optimalen Frischeschutz. Bitte den geöffneten Innenbeutel stets gut verschließen und kühl und trocken lagern.

Nach dem Öffnen innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen.

Verwendungshinweise

Folgen Sie beim Zubereiten der Säuglingsnahrung der Anleitung:
Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen.
Jede Mahlzeit frisch zubereiten.
Sofort füttern und Reste nicht wiederverwenden.
Falsche Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen führen.
Nicht in der Mikowelle erwärmen (Verbrühungsgefahr).

    1. Wasser abkochen, auf 50° C abkühlen lassen und zur Hälfte in eine saubere Flasche füllen.
    2. Pulver mit beiliegendem Messlöffel entnehmen und mit einem Messerrücken o.ä. abstreifen. Erforderliche Pulvermenge in die Flasche füllen.
    3. Flasche schließen und sofort kräftig schütteln, dann restliches Wasser zugeben und erneut kräftig schütteln.
    4. Sauger befestigen und Inhalt auf Trinktemperatur (37°C) prüfen.

Dosierung
Bitte verwendeb Sie nur den Messlöffel aus der Packung (fasst ca. 4,8 g). Die angegebenen Trinkmengen sind nur Richtwerte und können individuell variieren, denn jedes Baby ist einzigartig.

Gebrauchshinweise

Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Sprechen Sie mit Ihrem Kinderarzt oder Ihrer Hebamme, wenn Sie eine Säuglingsnahrung verwenden möchten.
Humana HN basiert auf Kuhmilcheiweiß und eignet sich nicht bei Kuhmilcheiweißallergie, Laktoseintoleranz oder Störungen des Glukose- und Galactosestoffwechsels.
Humana HN ist zur ausschließlichen Ernährung von Säuglingen von Geburt an oder zur ergänzenden Ernährung nach dem 6. Monat geeignet.
Konsultieren Sie immer einen Arzt, wenn Ihr Baby an Durchfall leidet und sich die Durchfallsymptome nicht bessern.
Nur zur enteralen Ernährung geeignet.
Humana HN nur unter ärztlicher Kontrolle verwenden.
Überlassen Sie Ihrem Baby das Fläschchen nicht zum Dauernuckeln. Wie Muttermilch enthalten Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate, die bei häufigem oder dauerndem Kontakt mit den Zähnen Zahnschädigungen durch Karies verursachen können.

Produkte aus der Kategorie Spezialnahrung
-7%3
 PZN 20005732 800 g, Pulver
Novalac AR Plus Spezialnahrung 0-36 Monate Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 20005732
  • 800 g, Pulver
24,98 UVP 1
23,35 €
29,19 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 09124583 400 g, Pulver
Resource Junior Vanille-Geschmack Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09124583
  • 400 g, Pulver
27,84 UVP 1
23,65 €
59,12 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 14051509 32X90 ml, Flüssigkeit
Infasource flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 14051509
  • 32X90 ml, Flüssigkeit
80,78 UVP 1
62,89 €
21,84 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-7%3
 PZN 04652716 60 g, Pulver
Lactobact Baby Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 04652716
  • 60 g, Pulver
29,80 UVP 1
27,79 €
463,17 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 13914405 6X400 g, Pulver
Alfamino Junior ab 1 Jahr Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 13914405
  • 6X400 g, Pulver
541,72 UVP 1
492,95 €
205,40 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 19926125 400 g, Pulver
Novalac Allernova Plus Spezialnahrung 0-36 Mon.Plv
  • PZN/Art.Nr.: 19926125
  • 400 g, Pulver
52,95 €
132,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 13912211 400 g, Pulver
Alfamino Junior ab 1 Jahr Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 13912211
  • 400 g, Pulver
102,59 MRP 2
90,29 €
225,73 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-50%3
 PZN 09124614 400 g, Pulver
Peptamen Junior Vanille Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09124614
  • 400 g, Pulver
58,90 UVP 1
29,19 €
72,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 09620276 1X400 g, Pulver
Alfamino Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09620276
  • 1X400 g, Pulver
91,12 MRP 2
65,38 €
163,45 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 19926119 400 g, Pulver
Novalac Aminova Spezialnahrung 0-36 Monate Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 19926119
  • 400 g, Pulver
59,95 €
149,88 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-26%4
 PZN 15786294 400 g, Pulver
Althera Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 15786294
  • 400 g, Pulver
77,20 MRP 2
57,39 €
143,47 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-7%3
 PZN 18752628 2X300 g, Pulver
Humana SL Expert Spezialnahrung Pulver FS
  • PZN/Art.Nr.: 18752628
  • 2X300 g, Pulver
14,99 UVP 1
13,99 €
23,32 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben