Abbildung / Farbe kann abweichen

Novalac Allernova Plus Spezialnahrung 0-36 Mon.Plv, 6X400 g

Mengenrabatt
270,35 €
-15%3
UVP¹ 317,94 €
6X400 g
Grundpreis: 112,65 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Darreichungsform:
Pulver
Packungsgröße:
6X400 g
PZN/Art.Nr.:
19942779
Anbieter/Hersteller:
Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Marke:

Novalac Allernova Plus Spezialnahrung 0 - 36 Monate, 6 Dosen à 400g

  • Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät)
  • Zum Diätmanagement bei Kuhmilchproteinallergie
  • Laktosefrei
  • Für Säuglinge und Kinder 0 - 36 Monaten
  • Stark hydrolysiertes Protein
  • Hypoallergene Formel
  • Andickende Zusammensetzung
  • Im praktischen 6er Pack

Allernova Plus ist eine hypoallergene Spezialnahrung mit stark (extensiv) hydrolysiertem Milchprotein (Casein) zum Diätmanagement bei Säuglingen und Kleinkindern mit Kuhmilchproteinallergie im Zusammenhang mit oder ohne Spucken (Reflux). Allernova Plus enthält den innovativen PAX-Andickungskomplex, der Maniokstärke und natürliche Ballaststoffe kombiniert und somit zusätzlich gegen Spucken (Reflux) wirkt.

Allernova Plus ist zur ausschließlichen und ergänzenden Ernährung, nach Sicherung der Diagnose Kuhmilchproteinallergie, bereits in den ersten Lebenstagen anzuwenden. Es ist lactosefrei und für Säuglinge und Kleinkinder mit Lactoseintoleranz geeignet.

Gebrauchsinformation

Dosierung nach Alter

Die Zubereitung richtet sich nach dem Alter des Säuglings bzw. Kleinkinds:

In der 1. bis 4. Lebenswoche (0–1 Monat): 6 Fläschchen pro Tag. Für eine Mahlzeit werden 3 Messlöffel Pulver mit 90 ml abgekochtem Wasser gemischt.

Im 2. Lebensmonat (1–2 Monate): 5 Fläschchen pro Tag. Für eine Mahlzeit werden 4 Messlöffel Pulver mit 120 ml abgekochtem Wasser gemischt.

Im 3. und 4. Lebensmonat (2–4 Monate): 5 Fläschchen pro Tag. Für eine Mahlzeit werden 5 Messlöffel Pulver mit 150 ml abgekochtem Wasser gemischt.

Im 5. und 6. Lebensmonat (4–6 Monate): 4 Fläschchen pro Tag. Für eine Mahlzeit werden 7 Messlöffel Pulver mit 210 ml abgekochtem Wasser gemischt.

Im 7. bis 12. Lebensmonat (6–12 Monate): 3 Fläschchen pro Tag (als Teil einer abwechslungsreichen Ernährung). Für eine Mahlzeit werden 7 Messlöffel Pulver mit 210 ml abgekochtem Wasser gemischt.

Im 2. und 3. Lebensjahr (12–36 Monate): 2 bis 3 Fläschchen pro Tag. Für eine Mahlzeit werden 8 Messlöffel Pulver mit 240 ml abgekochtem Wasser gemischt.

Wichtige Zubereitungshinweise

Standardauflösung: 13,5 g Pulver + 90 ml abgekochtes Trinkwasser ergeben 100 ml trinkfertige Nahrung. 1 gestrichener Messlöffel entspricht ca. 4,5 g Allernova Plus. Nach Absprache mit Ihrem Kinderarzt sollen Mengen und Anzahl aller Tagesmahlzeiten auf die Bedürfnisse Ihres Babys abgestimmt werden.

Bitte halten Sie die Dosierungsempfehlungen genau ein.

Hinweise

Muttermilch ist die beste Ernährung für Ihr Baby. Bitte wenden Sie Novalac Allernova Plus nur unter ärztlicher Kontrolle an. Allernova Plus ist nicht für die Ernährung von gesunden Säuglingen oder Kleinkindern geeignet. Allernova Plus ist geeignet zur ausschließlichen Ernährung von Säuglingen bis zum 6. Lebensmonat. Ab dem 6. Monat sollte Allernova Plus in Absprache mit Ihrem Kinderarzt mit Breimahlzeiten kombiniert werden. Es wird empfohlen, besonders potentiell allergene Nahrungsbestandteile wie Eier, Fisch oder Fleisch später in die Ernährung Ihres Babys einzuführen. Bitte führen Sie keine Lebensmittel die Milchprotein enthalten (Cerealien mit Milch, Milchprodukte, u.a.) ohne die Absprache mit Ihrem Kinderarzt in die Ernährung Ihres Kindes ein. Allernova Plus nicht anwenden bei Glucose-Galactose-Malabsorption. Verwenden Sie für Ihr Baby nach Rücksprache mit dem Kinderarzt bei einer Frühgeburt oder geschwächtem Immunsystem nur geeignete Spezialnahrungen.

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

Engelhard Arzneimittel GmbH & Co.KG
Herzbergstr. 3
61138 Niederdorfelden

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 2400 g

Bezeichnung

Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät) zum Diätmanagement.

Zutaten

Maltodextrin, pflanzliche Öle (Palm, Raps, Sonnenblumen, Kokosnuss), hydrolysierte MILCHPROTEINE, Verdickungsmittel (Pektin, Xanthan, Johannisbrotkernmehl), Maniokstärke, Dicalciumphosphat, Emulgatoren (Lecithin), Tricalciumcitrat, Calciumchlorid, Magnesiumchlorid, Cholinbitartrat, Öl aus der Mikroalge Schizochytrium sp., L-Cystin, Vitamine (A, B1, B12, B2, B6, C, D3, E, K1, Folsäure, Pantothensäure, Biotin, Niacin), L-Tryptophan, Eisenpyrophosphat, Öl aus Mortierella alpina, Trikaliumcitrat, Trinatriumcitrat, Dikaliumphosphat, Taurin, L-Histidin, Inositol, L-Phenylalanin, L-Carnitin, L-Tyrosin, L-Isoleucin, Zinksulfat, Antioxidationsmittel (stark tocopherolhaltige Extrakte, L-Ascorbylpalmitat), Natriumselenit, Kupfersulfat, Kaliumiodid, Mangansulfat.

Aufbewahrungshinweise

Nach Öffnen der Dose innerhalb von max. 3 Wochen aufbrauchen. Dose nach Gebrauch gut mit dem Plastikdeckel verschließen, trocken und kühl aufbewahren. Flasche innerhalb 1 Stunde nach Zubereitung verbrauchen und Reste nicht wieder aufwärmen, sondern verwerfen.

Verwendungshinweise

Für die Gesundheit Ihres Babys ist es wichtig, die Hinweise zur hygienischen Zubereitung genau zu beachten. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen führen.

1. Vor der Zubereitung gründlich Hände waschen. Bereiten Sie jede Flasche frisch zu. Flasche und Sauger reinigen und 10 Minuten in kochendem Wasser sterilisieren. Frisches Leitungswasser 5 Minuten lang abkochen und auf 40°C abkühlen oder frisches Flaschenwasser mit einem geringen Mineralstoffgehalt auf maximal 40°C erwärmen. Erforderliche Wassermenge in die Flasche füllen.

2. Entsprechende Anzahl gestrichener - nicht gehäufter - Messlöffel Novalac hinzugeben. Bitte ausschließlich den in der Packung liegenden Messlöffel benutzen.

3. Flasche schließen und schütteln, bis das Pulver im Wasser vollständig aufgelöst ist.

4. Temperatur (37°C) an der Innenseite des Handgelenks überprüfen. Sofort die Flasche geben und innerhalb einer Stunde füttern. Nahrungsreste nicht aufwärmen oder wieder verwenden.

Wichtig: Für eine gute Löslichkeit des Pulvers bei 40°C zubereiten.

Gebrauchshinweise

Möglicherweise müssen Sie Allernova Plus mehr schütteln, um das Pulver aufzulösen. Da die Nahrung andickend ist, kann die Verwendung eines speziellen Milchsaugers hilfreich sein. Ohne die Gesundheit Ihres Babys zu beeinträchtigen kann es zu weniger festen oder grünlichen Stuhlgängen kommen. Allernova Plus enthält natürliche Ballaststoffe, die als weiße Bestandteile im Pulver sichtbar sind.

Produkte aus der Kategorie Spezialnahrung
-22%3
 PZN 14051509 32X90 ml, Flüssigkeit
Infasource flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 14051509
  • 32X90 ml, Flüssigkeit
80,78 UVP 1
62,89 €
21,84 €/1 l inkl. MwSt. inkl. Versand
-7%3
 PZN 18752628 2X300 g, Pulver
Humana SL Expert Spezialnahrung Pulver FS
  • PZN/Art.Nr.: 18752628
  • 2X300 g, Pulver
14,99 UVP 1
13,99 €
23,32 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 20005732 800 g, Pulver
Novalac AR Plus Spezialnahrung 0-36 Monate Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 20005732
  • 800 g, Pulver
24,98 UVP 1
23,35 €
29,19 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 13912211 400 g, Pulver
Alfamino Junior ab 1 Jahr Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 13912211
  • 400 g, Pulver
102,59 MRP 2
90,29 €
225,73 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 18467810 300 g, Pulver
Humana HN Expert Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 18467810
  • 300 g, Pulver
7,99 €
26,63 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%3
 PZN 09124614 400 g, Pulver
Peptamen Junior Vanille Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09124614
  • 400 g, Pulver
58,90 UVP 1
29,19 €
72,97 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 04652716 60 g, Pulver
Lactobact Baby Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 04652716
  • 60 g, Pulver
29,80 UVP 1
27,79 €
463,17 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19926119 400 g, Pulver
Novalac Aminova Spezialnahrung 0-36 Monate Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 19926119
  • 400 g, Pulver
59,95 €
149,88 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-15%3
 PZN 09124583 400 g, Pulver
Resource Junior Vanille-Geschmack Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 09124583
  • 400 g, Pulver
27,84 UVP 1
23,65 €
59,12 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 13914405 6X400 g, Pulver
Alfamino Junior ab 1 Jahr Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 13914405
  • 6X400 g, Pulver
541,72 UVP 1
492,95 €
205,40 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-26%4
 PZN 15786294 400 g, Pulver
Althera Pulver
  • PZN/Art.Nr.: 15786294
  • 400 g, Pulver
77,20 MRP 2
57,39 €
143,47 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 19926125 400 g, Pulver
Novalac Allernova Plus Spezialnahrung 0-36 Mon.Plv
  • PZN/Art.Nr.: 19926125
  • 400 g, Pulver
52,95 €
132,38 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben