Abbildung / Farbe kann abweichen

Proff Schmerzcreme 50 mg / g, 20 g

Mengenrabatt
3,85 €
20 g
Grundpreis: 192,50 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Creme
Packungsgröße:
20 g
PZN/Art.Nr.:
19875273
Anbieter/Hersteller:
Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Marke:
Proff

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Stark gegen Schmerzen – Sanft zur Haut

Bei Erkrankungen wie Arthrose, aber auch bei Rücken- und Gelenkschmerzen empfiehlt sich die Anwendung von proff® Schmerzcreme mit der bekannten Wirkung von Ibuprofen.

Zur unterstützenden Behandlung von Schmerzen wird eine Einreibung also drei bis viermal täglich auf die betroffene Stelle empfohlen. Mit der proff® Schmerzcreme können Sie zu Beginn der Behandlung von starken Blutergüssen oder Stauchungen auch einen luftdicht abgeschlossenen Salbenverband anlegen.

Gezielt gegen:

  • Muskelrheumatismus
  • degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen (Arthrosen)
  • entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule
  • Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel)
  • Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss
  • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen

Pflichtangaben:
Proff Schmerzcreme 5%, Creme.Anwendungsgebiete: Zur äußerlichen oder unterstützenden Behandlung bei Muskelrheumatismus, degenerativen schmerzhaften Gelenkerkrankungen (Arthrosen), entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und Wirbelsäule, Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Schultersteife, Kreuzschmerzen, Hexenschuss, Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Warnhinweis: Enthält Natriummethyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Duftstoffe mit Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Coumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, Limonen/d-Limonene, Linalool, diese können allergische Reaktionen hervorrufen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Stand: Oktober 2024. Dolorgiet GmbH & Co. KG, Otto-von-Guericke-Straße 1, 53757 Sankt Augustin Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage* und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Bei Jugendlichen ab 14 Jahren und Erwachsenen.

proff®Schmerzcreme wird 3-4mal täglich angewendet. Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle ist ein 4-10 cm langer Cremestrang entsprechend 2–5g Creme (100–250mg Ibuprofen) erforderlich.

Hinweise

Warnhinweis: Enthält Natriummethyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Duftstoffe mit Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Coumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, Limonen/d-Limonene, Linalool, diese können allergische Reaktionen hervorrufen. Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff: Ibuprofen

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Theiss Naturwaren GmbH
Michelinstr. 10
66424 Homburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Mittel gegen Gelenkschmerzen
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 08628264 100 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628264
  • 100 g, Gel
23,40 MRP 2
17,45 €
174,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 10832865 150 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832865
  • 150 g, Creme
30,48 UVP 1
23,35 €
155,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 10832859 100 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832859
  • 100 g, Creme
22,88 UVP 1
17,49 €
174,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 02295643 2 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster Capsicum Hansaplast med 14x22
  • PZN/Art.Nr.: 02295643
  • 2 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,55 €
6,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 01033409 4 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med
  • PZN/Art.Nr.: 01033409
  • 4 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,05 €
3,01 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 15387571 120 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 15387571
  • 120 g, Gel
23,10 MRP 2
17,99 €
149,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08628270 150 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628270
  • 150 g, Gel
32,30 MRP 2
22,65 €
151,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 12421161 150 g, Creme
Traumaplant Schmerzcreme
  • PZN/Art.Nr.: 12421161
  • 150 g, Creme
25,01 MRP 2
20,99 €
139,93 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 18719890 180 g, Gel
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18719890
  • 180 g, Gel
16,99 MRP 2
8,35 €
46,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 13751831 100 St, Tabletten magensaftresistent
Wobenzym magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13751831
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
60,00 MRP 2
39,25 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18017171 200 g, Gel
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
  • PZN/Art.Nr.: 18017171
  • 200 g, Gel
27,90 MRP 2
22,85 €
114,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben