Abbildung / Farbe kann abweichen
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med - 1
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med - 2
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med - 3
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med - 4
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med - 5
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med - 6

Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med, 4 St

Mengenrabatt
12,05 €
-15%3
UVP¹ 14,25 €
4 St
Grundpreis: 3,01 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pflaster
Packungsgröße:
4 St
PZN/Art.Nr.:
01033409
Anbieter/Hersteller:
Beiersdorf AG
Marke:
ABC

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

ABC® Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies 14 cm x 10 cm

Kombiniert intensive Heilwärme mit hohem Tragekomfort

  • Intensive, lang anhaltende Wirkung
  • Leicht ablösbar
  • Sanft zur Haut
  • Hoher Tragekomfort
  • Für den Bereich der Lendenwirbelsäule und der Nackenmuskulatur

Die ABC® Lokale Schmerz-Therapie Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies entfalten eine intensive, lang anhaltende Wirkung. Sie sind leicht ablösbar und besonders sanft zur Haut. Das Pflaster kombiniert intensive Heilwärme mit hohem Tragekomfort.

Anwendungsgebiet: Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Muskelschmerzen im Bereich der Lendenwirbelsäule und der Nackenmuskulatur.

Wie wirkt das ABC® Lokale Schmerz-Therapie Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies?

Der Wirkstoff Nonivamid sorgt für intensive, lang anhaltende Heilwärme bei hohem Tragekomfort. Er ist dem natürlichen Capsaicin nachempfunden. Das Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies sollte nur bei Erwachsenen ab 18 Jahren angewendet werden.

Die ABC® Lokale Schmerz-Therapie Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies haften besonders hautfreundlich und erlauben jederzeit ein leichtes, schmerzfreies und rückstandsloses Entfernen. Gerade für die empfindliche Nacken- und Schulterpartie ist das sanfte ABC® Lokale Schmerz-Therapie mit Sensitiv-Vlies von Vorteil. Das Pflaster trägt unter Hemd oder Pullover nicht auf.

Pflichtangaben:
ABC® Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies für Erwachsene ab 18 Jahren (Wirkstoff: Nonivamid). Zur Linderung von Muskelschmerzen, z.B. Schmerzen im Bereich der Lendenwirbelsäule und Nackenmuskulatur. Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat und Propylenglykol. Ref: ABC02-E02 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Maximal 1 Pflaster pro Tag wird auf die unverletzte und trockene Haut direkt über dem Schmerzgebiet angedrückt und glatt gestrichen, ggf. zusätzlich mit einem Pflasterstreifen fixiert. Es sollte für mindestens 4 bis zu 8 Stunden auf der Haut verbleiben.

Die ABC® Lokale Schmerz-Therapie Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies darf nur auf trockener, unverletzter Haut angewendet werden. Nur zur äußerlichen Anwendung.

Es wird empfohlen, die Behandlung bis zur Schmerzlinderung fortzusetzen, wenn nötig bis zu drei Wochen. Der therapeutische Nutzen einer Anwendung über diesen Zeitraum hinaus ist nicht belegt. Bei anhaltenden Beschwerden suchen Sie bitte einen Arzt/eine Ärztin auf.

Hinweise

Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat und Propylenglykol.

Sie sollten das Pflaster nicht anwenden, wenn Sie allergisch gegen Nonivamid oder einen der anderen Inhaltsstoffe sind (siehe Packungsbeilage).

Das ABC® Lokale Schmerz-Therapie Wärme-Pflaster mit Sensitiv-Vlies sollte nicht bei offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie bei Ekzemen oder auf Schleimhäuten angewendet werden.

Außerdem sollte die Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit unterlassen werden.

Dieses Pflaster soll nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren angewendet werden, da keine ausreichenden Erfahrungen vorliegen.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Pflaster enthält: 9,85 mg Nonivamid

Sonstige Bestandteile: Carmellose-Natrium, Aluminium-glycinat-dihydroxid, Gelatine, Glycerol, Weißer Ton, Methyl-4-hydroxybenzoat, Natriumedetat, Natriumpolyacrylat, Polyacrylsäurelösung (20 %), Polysorbat 80, Polyvinylalkohol, Propylenglycol, Rizinusöl, Sorbitol-Lösung 70 %, Weinsäure, gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Beiersdorf AG
Beiersdorfstrasse 3
22529 Hamburg

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Mittel gegen Gelenkschmerzen
-25%4
 PZN 08628264 100 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628264
  • 100 g, Gel
23,40 MRP 2
17,45 €
174,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 13751831 100 St, Tabletten magensaftresistent
Wobenzym magensaftresistente Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 13751831
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
60,00 MRP 2
39,25 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 02295643 2 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster Capsicum Hansaplast med 14x22
  • PZN/Art.Nr.: 02295643
  • 2 St, Pflaster
14,25 UVP 1
12,55 €
6,28 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 10832865 150 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832865
  • 150 g, Creme
30,48 UVP 1
23,35 €
155,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18017171 200 g, Gel
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%
  • PZN/Art.Nr.: 18017171
  • 200 g, Gel
27,90 MRP 2
22,85 €
114,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-51%4
 PZN 18719890 180 g, Gel
Diclofenac AL Schmerzgel forte 20 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 18719890
  • 180 g, Gel
16,99 MRP 2
8,35 €
46,39 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08628270 150 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 08628270
  • 150 g, Gel
32,30 MRP 2
22,65 €
151,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 15387571 120 g, Gel
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg / g
  • PZN/Art.Nr.: 15387571
  • 120 g, Gel
23,10 MRP 2
17,99 €
149,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 12421161 150 g, Creme
Traumaplant Schmerzcreme
  • PZN/Art.Nr.: 12421161
  • 150 g, Creme
25,01 MRP 2
20,99 €
139,93 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 06998784 180 g, Gel
Voltaren Schmerzgel
  • PZN/Art.Nr.: 06998784
  • 180 g, Gel
25,80 MRP 2
18,59 €
103,28 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 10832859 100 g, Creme
Kytta Schmerzsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 10832859
  • 100 g, Creme
22,88 UVP 1
17,49 €
174,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben