Abbildung / Farbe kann abweichen
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 1
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 2
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 3
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 4
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 5
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 6
Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - 7

Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher, 20 St

Mengenrabatt
9,85 €
-10%3
UVP¹ 10,95 €
20 St
Grundpreis: 0,49 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Tücher
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
19346221
Anbieter/Hersteller:
Dr. Gerhard Mann
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Artelac Augenpfleger Lidreinigungstücher - Sanfte Pflege für empfindliche Augenlider

Sensible oder gereizte Augenlider?

Die Artelac® Augenpfleger Lidreinigungstücher bieten eine schonende und effektive Augenlidpflege. Sie entfernen sanft Schmutz, Sekrete und Fremdkörper von Augenlidern und Wimpern und pflegen die empfindliche Haut mit Aloe Vera, Hyaluronsäure und Allantoin. Zusätzlich können sie eine wertvolle Unterstützung bei der Behandlung von Lidrandentzündungen wie Blepharitis und Blepharokonjunktivitis sein. Die Tücher sind frei von Konservierungsmitteln und Duftstoffen, was sie besonders hautverträglich macht.

Sorgfältige Reinigung für strahlende Augen

Die empfindliche Haut der Augenlider ist besonders anfällig für Reizungen und Entzündungen. Eine regelmäßige Reinigung unterstützt die Augenhygiene und kann helfen, unangenehme Beschwerden wie Juckreiz, Rötungen oder Schwellungen zu lindern. Die Artelac® Augenpfleger Lidreinigungstücher sind eine praktische Lösung für die tägliche Lidrandpflege – sowohl zur Vorbeugung als auch zur unterstützenden Behandlung.

Einfache Anwendung – jederzeit & überall

Die einzeln verpackten Tücher sind praktisch für zuhause und unterwegs und lassen sich einfach anwenden: Das Tuch entnehmen, sanft über das geschlossene Augenlid streichen und so Ablagerungen und Verunreinigungen entfernen. Artelac® Augenpfleger Lidreinigungstücher eignen sich für die tägliche Anwendung, auch für Kinder ab 3 Jahren und Kontaktlinsenträger.

  • Weiche, befeuchtete Einmaltücher zur täglichen Reinigung und sanften Pflege
  • Ohne Konservierungsmittel und Duftstoffe – besonders gut hautverträglich
  • Auch für Kinder ab 3 Jahren
  • Praktisch für unterwegs und für zuhause

Kann ich Artelac® Augenpfleger Lidreinigungstücher auch bei Kontaktlinsen verwenden?

Ja, die Artelac® Augenpfleger Lidreinigungstücher sind für Kontaktlinsenträger geeignet. Sie bieten eine sanfte Reinigung und Pflege der Augenlider, sollten jedoch bei entfernten Kontaktlinsen angewendet werden.

Sind Artelac® Augenpfleger Lidreinigungstücher für Kinder geeignet?

Ja, die Tücher können sicher bei Kindern ab 3 Jahren angewendet werden. Sie sind besonders hautfreundlich und frei von Konservierungsmitteln sowie Duftstoffen.

Wie oft sollte ich die Lidreinigungstücher anwenden?

Für eine optimale Augenlidpflege empfehlen wir die tägliche Anwendung, besonders bei Beschwerden wie Blepharitis oder eine Blepharokonjunktivitis.


Pflichtangaben:
Artelac® Augenpfleger LidreinigungstücherMedizinprodukte. Vertrieb durch: Bausch + Lomb | Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH, Brunsbütteler Damm 165/173, 13581 Berlin

Gebrauchsinformation

Hände waschen: Gründlich die Hände reinigen.

Beutel öffnen: Öffnen Sie den Beutel mit dem Reinigungstuch.

Anwendung: Wischen Sie den Augenlidbereich vorsichtig ab, immer von außen nach innen zur Nase, um den Bereich effektiv zu säubern und Sekrete zu entfernen.

Bei hartnäckigen Ablagerungen: Erwärmen Sie den geschlossenen Beutel ein paar Minuten in lauwarmem Wasser (ca. 40 °C). Verwenden Sie das Tuch dann als Wärmekompresse und massieren Sie den Bereich sanft.

Hinweise

Medizinprodukt zur Lidpflege und Reinigung

Die Sterilität des Produkts ist nur bei unversehrtem Beutel garantiert.

  • Das Tuch ist zur einmaligen Anwendung bestimmt. Die wiederholte Anwendung kann zum Ausbreiten von Infektionen führen.
  • Kühl und trocken lagern.
  • Zur äußeren Anwendung.
  • Behandlung bei sichtbarer Irritation oder Überempfindlichkeit gegen das Produkt abbrechen.
  • Bei einer Infektion nicht dasselbe Tuch für beide Augen verwenden.
  • Einwegprodukt.
  • Anleitung sorgfältig lesen.

Anwendung

Weiches Tuch, getränkt mit folgender Lösung: Wasser, Polysorbat 20, Natriumhyaluronat, Dinatrium-EDTA, Trinatriumcitrat-Dihydrat, Aloe-vera-Gelpulver, Glycerol, Chlorhexidindigluconat, Zitronensäure-Monohydrat, Allantoin, Natrium-Hydroxymethylglycinat

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Gerhard Mann
Brunsbütteler Damm 165-173
13581 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Artelac
-22%3
 PZN 07707033 2X15 ml, Augentropfen
Artelac Splash Mdo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 07707033
  • 2X15 ml, Augentropfen
38,95 UVP 1
30,19 €
1006,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%3
 PZN 07707010 60X0.5 ml, Augentropfen
Artelac Splash Edo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 07707010
  • 60X0.5 ml, Augentropfen
36,95 UVP 1
28,65 €
955,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 12436062 2X10 ml, Augentropfen
Artelac Complete Mdo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 12436062
  • 2X10 ml, Augentropfen
31,95 UVP 1
26,05 €
1302,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 11617896 30X0.5 ml, Augentropfen
Artelac Complete Edo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11617896
  • 30X0.5 ml, Augentropfen
21,50 UVP 1
17,09 €
1139,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-15%3
 PZN 12436056 10 ml, Augentropfen
Artelac Complete Mdo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 12436056
  • 10 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
15,19 €
1519,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 07707004 30X0.5 ml, Augentropfen
Artelac Splash Edo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 07707004
  • 30X0.5 ml, Augentropfen
19,95 UVP 1
16,55 €
1103,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 04348208 3X10 ml, Augentropfen
Artelac Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04348208
  • 3X10 ml, Augentropfen
21,46 UVP 1
15,09 €
503,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 07707062 30X0.6 g, Augengel
Artelac Lipids Edo Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 07707062
  • 30X0.6 g, Augengel
22,50 UVP 1
17,85 €
991,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 07707027 1X10 ml, Augentropfen
Artelac Splash Mdo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 07707027
  • 1X10 ml, Augentropfen
16,45 UVP 1
13,65 €
1365,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 19147065 10 ml, Augentropfen
Artelac Augenbesänftiger Mdo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 19147065
  • 10 ml, Augentropfen
17,95 UVP 1
14,85 €
1485,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%3
 PZN 07707228 3X10 g, Augengel
Artelac Nighttime Gel
  • PZN/Art.Nr.: 07707228
  • 3X10 g, Augengel
29,95 UVP 1
24,35 €
811,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 07707211 1X10 g, Augengel
Artelac Nighttime Gel
  • PZN/Art.Nr.: 07707211
  • 1X10 g, Augengel
10,95 UVP 1
9,45 €
945,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben