Abbildung / Farbe kann abweichen
Artelac Nighttime Gel - 1
Artelac Nighttime Gel - 2
Artelac Nighttime Gel - 3
Artelac Nighttime Gel - 4
Artelac Nighttime Gel - 5
Artelac Nighttime Gel - 6
Artelac Nighttime Gel - 7
Artelac Nighttime Gel - 8

Artelac Nighttime Gel, 3X10 g

Mengenrabatt
24,35 €
-19%3
UVP¹ 29,95 €
3X10 g
Grundpreis: 811,67 €/1 kg
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augengel
Packungsgröße:
3X10 g
PZN/Art.Nr.:
07707228
Anbieter/Hersteller:
Dr. Gerhard Mann
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Artelac® NighttimeGel

Intensive Befeuchtung und Schutz zur Nacht

Artelac® NighttimeGel ist eine gute Ergänzung zur Nacht bei allen Formen des trockenen Auges. Das Gel gegen trockene Augen versorgt die Augenoberfläche langanhaltend mit Feuchtigkeit und schützt sie so vor Austrocknung. Es lässt sich zusätzlich zu dünnflüssigen Augenbefeuchtungsmitteln wie z.B. Artelac® Splash verwenden.

Produkt auf einen Blick

  • Intensive und langanhaltende Befeuchtung und Pflege als Gel
  • Langanhaltender Schutz der Augenoberfläche
  • Gut verträglich
  • Als dickflüssiges und lipidhaltiges Gel für trockene Augen besonders für die Anwendung zur Nacht geeignet

Trockene Augen über Nacht

Da nachts die Produktion des Tränenfilms durch die Tränendrüse geringer ist, sind trockene Augen über Nacht keine Seltenheit. Manche Menschen schlafen nicht mit vollständig geschlossenen Augenlidern, so dass die Augenoberfläche austrocknet. Folgen sind gerötete trockene Augen oder sogar geschwollene Augenlider am nächsten Morgen.

Befeuchtung am Tag und zur Nacht

Nicht nur tagsüber können trockene Augen lästig sein, auch nachts können Symptome auftreten – auch bedingt durch tägliche Einflüsse. Versorgen Sie Ihre Augen deswegen langanhaltend sowohl tagsüber als auch zur Nacht mit Feuchtigkeit. Als Gel gegen trockene Augen eignet sich Artelac® NighttimeGel insbesondere zum begleitenden Einsatz bei der regelmäßigen Anwendung von dünnflüssigen Augentropfen.

Schutz zur Nacht

Menschen mit schweren Symptomen und anhaltenden trockenen Augen benötigen zusätzlich zu einer intensiven und nachhaltigen Befeuchtung, einen zuverlässigen Schutz der Augenoberfläche zur Nacht.

Häufige Fragen & Antworten

Wie hilft Artelac® NighttimeGel?
Artelac® NighttimeGel ist als spezieller Schutz zur Nacht bei allen Formen des trockenen Auges* entwickelt worden. Die Hauptinhaltsstoffe Carbomer und Lipide ergänzen die fehlenden Bestandteile des natürlichen Tränenfilms und sorgen somit für eine intensive und langanhaltende Befeuchtung sowie Pflege der trockenen und dadurch gereizten Augenoberfläche. Carbomer bindet die Feuchtigkeit im Tränenfilm und die Lipide verringern die Verdunstung. Des Weiteren schützt Artelac® NighttimeGel die Augenoberfläche zur Nacht, wodurch Symptome des trockenen Auges gelindert werden können.

Wie häufig sollte Artelac® NighttimeGel angewendet werden?
Geben Sie 15 Minuten vor dem Zubettgehen (wenn Sie die Anwendung zur Nacht bevorzugen) einen Geltropfen Artelac® NighttimeGel ins Auge oder wenden Sie täglich 3 bis 5 Geltropfen oder mehr an. Wenn Sie Artelac® NighttimeGel tagsüber anwenden, warten Sie, bis Sie wieder klar sehen können, bevor Sie Maschinen bedienen oder am Straßenverkehr teilnehmen.

Wie ist Artelac® NighttimeGel aufzubewahren?
Das Produkt kann nach dem ersten Öffnen 6 Wochen lang verwendet werden.

Pflichtangaben:
Artelac® Nighttime Gel:Hersteller: Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH*, Vertrieb: Bausch & Lomb GmbH* *Brunsbütteler Damm 165 /173, 13581 Berlin

Gebrauchsinformation

  1. Waschen Sie vor der Anwendung stets Ihre Hände. Nehmen Sie vor jeder Anwendung die Schutzkappe von der Spitze der Tube ab.
  2. Neigen Sie den Kopf leicht nach hinten. Ziehen Sie mit einem Finger der freien Hand Ihr unteres Augenlid vorsichtig nach unten. Halten Sie die Tube mit der Tropfspitze nach unten senkrecht über Ihr Auge. Drücken Sie die Tube leicht zusammen, um einen Gel-Augentropfen in das Auge hineinzugeben.
  3. Setzen Sie die Schutzkappe nach jeder Anwendung wieder auf die Tube auf. Schließen Sie nun das Auge und bewegen Sie es langsam in alle Richtungen. Blinzeln Sie, um den Geltropfen möglichst gut auf der Augenoberfläche zu verteilen.

Bei der Anwendung von Artelac® NighttimeGel mit Kontaktlinsen sind diese herauszunehmen und können 15 Minuten nach Anwendung wieder eingesetzt werden.

Artelac® NighttimeGel führt unmittelbar nach der Anwendung zu einer kurzfristigen Sichttrübung, weshalb das Produkt bevorzugt zur Nacht verwendet wird. Bei einer Anwendung tagsüber warten Sie, bis Sie wieder klar sehen können, bevor Sie Maschinen bedienen oder am Straßenverkehr teilnehmen.

Artelac® NighttimeGel Anwendung

Inhaltsstoff je 1 g Gel:
2 mg Carbomer

Sonstige Bestandteile: mittelkettige Triglyceride, Sorbitol, Natriumhydroxid zur pH-Wert-Einstellung, Cetrimid, Wasser für Injektionszwecke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dr. Gerhard Mann
Brunsbütteler Damm 165-173
13581 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Augengel
-15%3
 PZN 01557420 3X10 g, Augengel
Visco-Vision Gel
  • PZN/Art.Nr.: 01557420
  • 3X10 g, Augengel
9,60 UVP 1
8,15 €
271,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 00117038 120X0.6 ml, Augengel
Vidisic Edo Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 00117038
  • 120X0.6 ml, Augengel
61,22 MRP 2
48,05 €
667,36 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 10394276 30X0.4 g, Augengel
Thealoz Duo Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 10394276
  • 30X0.4 g, Augengel
17,95 UVP 1
15,99 €
1332,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01224641 3X10 g, Augengel
Corneregel Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 01224641
  • 3X10 g, Augengel
29,00 MRP 2
21,65 €
721,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 03099559 3X10 g, Augengel
Vidisic Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 03099559
  • 3X10 g, Augengel
24,80 MRP 2
18,69 €
623,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-42%3
 PZN 16878420 10 ml, Augentropfen
Hyaluron-Ratiopharm Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 16878420
  • 10 ml, Augentropfen
14,49 UVP 1
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%3
 PZN 16878437 2X10 ml, Augentropfen
Hyaluron-Ratiopharm Gel Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 16878437
  • 2X10 ml, Augentropfen
26,39 UVP 1
15,95 €
797,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 07707062 30X0.6 g, Augengel
Artelac Lipids Edo Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 07707062
  • 30X0.6 g, Augengel
22,50 UVP 1
17,85 €
991,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01224635 10 g, Augengel
Corneregel Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 01224635
  • 10 g, Augengel
14,68 MRP 2
9,09 €
909,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 07707211 1X10 g, Augengel
Artelac Nighttime Gel
  • PZN/Art.Nr.: 07707211
  • 1X10 g, Augengel
10,95 UVP 1
9,45 €
945,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%3
 PZN 07707205 3X10 g, Augengel
Artelac Lipids MD Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 07707205
  • 3X10 g, Augengel
31,95 UVP 1
26,05 €
868,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%3
 PZN 09928726 10 ml, Augentropfen
Vismed Gel Multi Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 09928726
  • 10 ml, Augentropfen
15,84 UVP 1
12,19 €
1219,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben