Abbildung / Farbe kann abweichen

Thermacare Sport Wärmeumschläge, 3 St

Mengenrabatt
11,89 €
3 St
Grundpreis: 3,96 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
n.v.
Packungsgröße:
3 St
PZN/Art.Nr.:
19198499
Anbieter/Hersteller:
Angelini Pharma Deutschland GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Thermacare Sport

Die Thermacare Sport Wärmeumschläge wurden speziell für die Anwendung nach sportlicher Aktivität entwickelt. Dabei erreichen die Wärmeumschläge eine konstante therapeutische Temperatur von ca. 40°C - genau das, was die Muskeln nach einer intensiven Belastung benötigen. Die Wärme fördert die Durchblutung, erhöht die Muskelflexibilität und unterstützt die natürliche Heilung. Dank seiner ergonomischen Form eignet sich Themacare Sport für verschiedene Körperbereiche und bietet eine diskrete, medikamentenfreie Lösung zur Schmerzlinderung.

Wann kann Thermacare Sport verwendet werden?

Thermacare Sport ist geeignet für Menschen mit akuten, chronischen und gelegentlich auftretenden Schmerzen. Es ist für Betroffene ab 12 Jahren geeignet.
Thermacare Sport kann verwendet werden bei:

  • Überanstrengung
  • Zerrungen und Verstauchungen
  • Arthritis
  • Muskelverspannungen

Gebrauchsinformation

  1. Öffnen Sie die Verpackung des Thermacare Sport Wärmeumschlags kurz vor Gebrauch. Bei Kontakt mit Sauerstoff beginnen die Wärmezellen sich zu erwärmen.
  2. Ziehen Sie das Papier ab, um die Klebefläche des Wärmepflasters freizulegen. Achten Sie dabei darauf, die Klebeflächen möglichst nicht zu berühren, damit die Haftwirkung des Thermacare Pflasters nicht vermindert wird.
  3. Legen Sie das Wärmepflaster über die betroffene schmerzende Stelle. Entfernen Sie es nach 8 Stunden.

Hinweise

Die Behandlungsdauer sollte 7 aufeinanderfolgende Tage nicht überschreiten. Den Wärmeumschlag niemals in der Mikrowelle erwärmen oder versuchen erneut zu erwärmen, da Thermacare Sport Feuer fangen kann.

Anwendung

Mischung aus Eisengranulat und Aktivkohle, Salz, Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Angelini Pharma Deutschland GmbH
Elsenheimerstr. 45
80687 München

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Wärmepflaster
 PZN 18017142 4 St
Doc Therma Wärme-Gürtel Rücken
  • PZN/Art.Nr.: 18017142
  • 4 St
21,45 €
5,36 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 13784687 3 St
Thermacare bei punktuellen Schmerzen
  • PZN/Art.Nr.: 13784687
  • 3 St
18,68 MRP 2
15,55 €
5,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%3
 PZN 12519256 3 St
THERMOPAD Wärmegürtel
  • PZN/Art.Nr.: 12519256
  • 3 St
13,90 UVP 1
13,19 €
4,40 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 20180501 1 St
Thermopad Körperwärmer
  • PZN/Art.Nr.: 20180501
  • 1 St
1,45 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%3
 PZN 16684992 1 St
Thermopad Nackenwärmer
  • PZN/Art.Nr.: 16684992
  • 1 St
2,49 UVP 1
1,17 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18017165 4 St
Doc Therma Wärme-Auflage Nacken
  • PZN/Art.Nr.: 18017165
  • 4 St
18,35 €
4,59 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17820026 2 St, Pflaster
Livsane Wärme-Gürtel 10,5x115 cm
  • PZN/Art.Nr.: 17820026
  • 2 St, Pflaster
12,85 €
6,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 18017159 2 St
Doc Therma Wärme-Auflage Nacken
  • PZN/Art.Nr.: 18017159
  • 2 St
10,29 UVP 1
9,55 €
4,78 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 13657492 6 St
Thermopad Nackenwärmer
  • PZN/Art.Nr.: 13657492
  • 6 St
12,90 UVP 1
12,09 €
2,02 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 18017136 2 St
Doc Therma Wärme-Gürtel Rücken
  • PZN/Art.Nr.: 18017136
  • 2 St
11,80 UVP 1
11,15 €
5,58 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%3
 PZN 19690272 2 St, Pflaster
Abc Wärme-Pflaster sensitive-Vlies Hansaplast med
  • PZN/Art.Nr.: 19690272
  • 2 St, Pflaster
8,75 UVP 1
6,99 €
3,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-55%3
 PZN 09527720 2 St
Thermopad Zehenwärmer
  • PZN/Art.Nr.: 09527720
  • 2 St
1,99 UVP 1
0,89 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben