Abbildung / Farbe kann abweichen
Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten - 1
Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten - 2
Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten - 3
Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten - 4
Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten - 5
Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten - 6

Ibuprofen Imstam 400 mg Filmtabletten, 20 St

Mengenrabatt
4,35 €
-6%3
UVP¹ 4,61 €
20 St
Grundpreis: 0,22 €/1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
18853789
Anbieter/Hersteller:
IMstam healthcare GmbH
Marke:
IMstam healthcare GmbH

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apothekenpflichtig

IBUPROFEN IMstam 400 mg Filmtabletten

Erleben Sie mit IMstam Ibuprofen 400 mg die gezielte Wirkung bei leichten bis mäßigen Schmerzen. Mit 400 mg Ibuprofen pro Tablette, für die Linderung von Kopf-, Zahn-, Muskel- und Regelschmerzen.

  • Lindert schnell den Schmerz
  • Bei leichten bis mittleren Schmerzen und Fieber
  • Für Kinder ab 6 Jahren (ab 20 kg Körpergewicht) sowie Jugendliche und Erwachsene
  • Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen

Anwendungsgebiete:
Es wird kurzfristig zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen sowie zur Fiebersenkung eingesetzt.

Pflichtangaben:
IBUPROFEN IMstam 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber. Für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Zulassungsinhaber: IVC Pragen GmbH, Pelikanplatz 23, D-30177 Hannover Anbieter: IMstam healthcare GmbH D- 16278 Angermünde (Stand 01/2024).

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg Körpergewicht) nehmen bei Bedarf ½ - 1 Filmtablette (entsprechend 200 – 400 mg Ibuprofen) ein. Die max. Tagesdosis beträgt 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen).

Kinder von 10 – 12 Jahren (30 kg – 39 kg Körpergewicht) nehmen bei Bedarf ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) ein. Die max. Tagesdosis beträgt 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen).

Kinder von 6 – 9 Jahren (20 kg – 29 kg Körpergewicht) nehmen bei Bedarf ½ Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen) ein. Die max. Tagesdosis beträgt 1½ Filmtabletten (entsprechend 600 mg Ibuprofen).

Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.

Die Filmtabletten sollten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit, vorzugsweise einem Glas Wasser, während oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden. Bei empfindlichem Magen wird die Einnahme während der Mahlzeiten empfohlen.

Nehmen Sie IBUPROFEN IMstam 400 mg Filmtabletten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein. Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden. Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

Hinweise

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Filmtablette enthält: 400 mg Ibuprofen

Sonstige Bestandteile
Tablettenkern: Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, hoch disperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat [pflanzlich]
Filmüberzug: Macrogol 6000, Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

IMstam healthcare GmbH
Kurt-Oldenburg-Str. 20
22045 Hamburg

Produkte aus der Kategorie Fiebermittel
-21%4
 PZN 10203632 80 St, Überzogene Tabletten
Aspirin 500 mg überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 10203632
  • 80 St, Überzogene Tabletten
24,02 MRP 2
19,05 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-73%3
 PZN 07728561 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
  • PZN/Art.Nr.: 07728561
  • 50 St, Filmtabletten
11,84 UVP 1
3,19 €
0,06 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
18,80 MRP 2
11,89 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 03464237 40 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03464237
  • 40 St, Brausetabletten
24,50 MRP 2
18,15 €
0,45 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%3
 PZN 18021273 50 St, Filmtabletten
Ibu-Lysin AL 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 18021273
  • 50 St, Filmtabletten
16,99 UVP 1
9,45 €
0,19 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 01894063 20 St, Brausetabletten
Aspirin plus C Brausetabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01894063
  • 20 St, Brausetabletten
15,00 MRP 2
9,95 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
8,99 €
899,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 02400229 50 St, Filmtabletten
Dolormin extra Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 02400229
  • 50 St, Filmtabletten
20,89 MRP 2
15,79 €
0,32 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%3
 PZN 17445321 50 St, Filmtabletten
Ibuprofen Adgc 400 mg Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 17445321
  • 50 St, Filmtabletten
4,97 UVP 1
3,35 €
0,07 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,39 €
0,72 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-88%4
 PZN 03443838 48 St, Schmelztabletten
Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon
  • PZN/Art.Nr.: 03443838
  • 48 St, Schmelztabletten
216,16 MRP 2
25,79 €
0,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben