Abbildung / Farbe kann abweichen

Zamidine 1 mg / ml Augentropfen Mehrdosenbehältnisse, 10X0.6 ml

Mengenrabatt
14,95 €
-6%4
MRP² 15,90 €
10X0.6 ml
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Augentropfen
Packungsgröße:
10X0.6 ml
PZN/Art.Nr.:
18381132
Anbieter/Hersteller:
Thea Pharma GmbH
Marke:
Zamidine

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Zamidine - Erste Hilfe bei Augen- und Augenlidinfektionen

Bakterielle Augenentzündungen können unser Allgemeinbefinden stark stören. Sie sind zudem ansteckend. Die Symptome beginnen meist auf einem Auge und greifen oftmals auf das zweite Auge über. Stark gerötete Augen, verklebte Lidränder oder ein weißlich-gelbliches Sekret im Augenwinkel deuten auf eine bakterielle Infektion hin.

Antiseptische Augentropfen wie Zamidine® mit dem Wirkstoff Hexamidin (kurz für Hexamidindiisiotionat) wirken desinfizierend und bekämpfen die durch Bakterien verursachte Infektion. Die Infektion wird gestoppt und das betroffene Gewebe kann heilen.

Zamidine® - Antiseptische Augentropfen zur Behandlung von:
  • Bindehautentzündung (Konjunktivitis)
  • Lidrandentzündung (Blepharitis)
  • Auch für Schwangere und Stillende geeignet
Ist die Ophthiole wiederverschließbar?

Ja! Sofort nach Anwendung Kappe aufstecken 24 Stunden Anbruchshaltbarkeit

Die Augentropfen enthalten keine Konservierungsmittel

Pflichtangaben:
Zamidine 1 mg/ml Augentropfen, Lösung. Wirkstoff: Hexamidindiisetionat. Anwendungsgebiete: Augen-Antiseptikum gegen Bakterien und lokal wirksames Desinfektionsmittel zur Behandlung bestimmter Infektionen des Auges und angrenzender Strukturen, wie z. B.: Entzündung der äußeren Membran des Auges (Bindehautentzündung); Entzündung bestimmter Teile des Auges wie Bindehaut und Hornhaut (Keratokonjunktivitis); lokalisierte Entzündung der Augenlider, oft in der Nähe der Wimpern (Blepharitis); chronische Tränensackentzündung (Dakryozystitis) sowie zur Desinfektion des Bindehautsackes vor einer Operation. Warnhinweise: Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Pharmazeutischer Unternehmer: Laboratoires THÉA, 12 rue Louis Blériot, 63017 Clermont-Ferrand Cedex 2, FRANKREICH. Örtlicher Vertreter: Théa Pharma GmbH, Schillerstraße 3, 10625 Berlin. Apothekenpflichtig. Stand: Mai 2024.

Gebrauchsinformation

1 Tropfen pro Auge, 4 - 6 x pro Tag

Maximal 8 Tage lang

1 Ophthiole pro Tag

Hinweise

Ohne Konservierungsmittel

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1ml :
1 mg Hexamidindiisetionat

Die sonstigen Bestandteile sind: Borsäure, Natriumtetraborat (Ph.Eur.), Natriumchlorid, Wasser für Injektionszwecke.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Thea Pharma GmbH
Ernst-Reuter-Platz 2
10587 Berlin

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Augentropfen Bindehautentzündung
-27%4
 PZN 17935226 10X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935226
  • 10X0.4 ml, Augentropfen
11,75 MRP 2
8,55 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%4
 PZN 07788698 20X0.6 ml, Augentropfen
Duraultra N sine Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 07788698
  • 20X0.6 ml, Augentropfen
11,47 MRP 2
10,15 €
845,83 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01224635 10 g, Augengel
Corneregel Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 01224635
  • 10 g, Augengel
14,68 MRP 2
9,09 €
909,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 01613360 10 ml, Augentropfen
Chelidonium Augentropfen Rh D 4
  • PZN/Art.Nr.: 01613360
  • 10 ml, Augentropfen
19,49 MRP 2
13,85 €
1385,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 17935195 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935195
  • 10 ml, Augentropfen
16,25 MRP 2
11,69 €
1169,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16942069 15 ml, Augentropfen
Visine Yxin Hydro 0,5 mg / ml Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 16942069
  • 15 ml, Augentropfen
6,29 €
419,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 01224641 3X10 g, Augengel
Corneregel Augengel
  • PZN/Art.Nr.: 01224641
  • 3X10 g, Augengel
29,00 MRP 2
21,65 €
721,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 17977466 10 ml, Augentropfen
Visiodoron Calendula Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17977466
  • 10 ml, Augentropfen
17,47 MRP 2
13,05 €
1305,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 00255510 10X0.5 ml, Augentropfen
Berberil N Edo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 00255510
  • 10X0.5 ml, Augentropfen
10,30 MRP 2
6,39 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 16507356 30X0.5 ml, Augentropfen
Berberil N Edo Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 16507356
  • 30X0.5 ml, Augentropfen
19,80 MRP 2
16,15 €
1076,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 04939642 10 ml, Augentropfen
Berberil N Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04939642
  • 10 ml, Augentropfen
7,50 MRP 2
4,65 €
465,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 17935232 20X0.4 ml, Augentropfen
Visiodoron Euphrasia Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17935232
  • 20X0.4 ml, Augentropfen
16,47 MRP 2
12,35 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben