Abbildung / Farbe kann abweichen

NRF2 Aktivator Grüntee + Curcuma+Quercetin vegan Kps, 90 St

Mengenrabatt
49,85 €
90 St
Grundpreis: 705,59 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Kapseln
Packungsgröße:
90 St
PZN/Art.Nr.:
18213340
Anbieter/Hersteller:
NatuGena GmbH
Marke:

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

NRF2 Aktivator Grüntee + Curcuma + Quercetin

  • mit pflanzlichen Extrakten aus Brokkoli, grünem Tee, Curcuma, Mariendistel, Griffonia, Granatapfel, Japanischem Schnurbaum und Japanischem Staudenknöterich
  • enthält natürliche Pflanzenstoffe wie Sulforaphan, Catechine, Curcuminoide, Silymarin, Quercetin und trans-Resveratrol
  • ergänzt durch Piperin aus schwarzem Pfeffer zur Abrundung der Formulierung
  • 90 vegane Kapseln, laktose- und glutenfrei


Der menschliche Organismus verfügt über fein abgestimmte Schutz- und Regelsysteme, die auf verschiedene innere und äußere Reize reagieren können. Einer dieser körpereigenen Mechanismen ist der sogenannte NRF2-Signalweg. Dabei handelt es sich um einen natürlichen Prozess in den Körperzellen, bei dem bestimmte Eiweiße miteinander interagieren. Unter veränderten Bedingungen – etwa durch Umwelteinflüsse oder ein Ungleichgewicht im Zellstoffwechsel – kann dieser Signalweg aktiviert werden. NRF2 wandert dann vom Zellinneren in den Zellkern, wo es gezielt Gene anspricht, die für zahlreiche Regulationsvorgänge im Körper eine Rolle spielen.

Begleitend zu diesen körpereigenen Vorgängen kann eine ausgewogene Ernährung mit einer Vielfalt an Mikronährstoffen und sekundären Pflanzenstoffen sinnvoll sein. Pflanzliche Lebensmittel enthalten zahlreiche bioaktive Verbindungen, wie zum Beispiel Sulforaphan, Quercetin, Resveratrol, Catechine oder Polyphenole, die sich natürlicherweise in Brokkoli, Tee, Zwiebeln oder Traubenschalen wiederfinden.

NatuGena NRF2 Aktivator vereint pflanzliche Extrakte mit natürlichen Bestandteilen wie Sulforaphan, Polyphenolen und weiteren pflanzentypischen Verbindungen. Enthalten sind unter anderem Brokkoli-Extrakt mit Sulforaphan, Grüner Tee mit Catechinen und Bitterstoffen sowie Extrakte aus Curcuma und Mariendistel, die Curcuminoide und Silymarin enthalten. Quercetin stammt aus dem Japanischen Schnurbaum, Resveratrol aus dem Japanischen Staudenknöterich – in Form von trans-Resveratrol. Ergänzt wird die Rezeptur durch Griffonia simplicifolia, Granatapfel-Extrakt und Piperin, einen Stoff aus schwarzem Pfeffer, der als Bestandteil verschiedener Gewürze bekannt ist.

Anwendung

Inhaltsstoff pro Tagesdosis (= 3 Kps.)
Brokkoli-Extrakt
davon Sulforaphan
1000 mg
100 mg
Granatapfel-Extrakt
davon Ellagsäure
250 mg
100 mg
Grüner-Tee-Extrakt
davon Polyphenole
davon Catechine
davon EGCG
223 mg
219 mg
145 mg
100 mg
Quercetin 150 mg
Mariendistel-Extrakt
davon Silymarin
125 mg
100 mg
Curcuma-Extrakt
davon Curcuminoide
105 mg
100 mg
Trans-Resveratrol 100 mg
Piperin 30 m

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

NatuGena GmbH
Münchner Straße 149
85051 Ingolstadt

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 70.65 g
Gesamtzahl Einzelpackungen in Stk.: 90

Bezeichnung

Nahrungsergänzungsmittel

Zutaten

Brokkoli-Extrakt, Überzugsmittel: Hydroxy propyl methyl cellulose (HPMC); Granatapfel-Extrakt, Grüner-Tee-Extrakt, Japanischer-Schnurbaum-Extrakt, Mariendistel-Extrakt, Curcuma-Extrakt, Japanischer-Staudenknöterich-Extrakt, Schwarzer-Pfeffer-Extrakt.

Aufbewahrungshinweise

Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren. Verschlossen, kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Verwendungshinweise

1-mal täglich 3 Kapseln oder alternativ morgens, mittags und abends 1 Kapsel. Optimal ist der Verzehr zu einer fettreichen Mahlzeit mit 250 ml stillem, lauwarmem Wasser oder wahlweise mit einem Teelöffel Omega-3-Öl zur Steigerung der Bioverfügbarkeit.

Gebrauchshinweise

ten werden.

Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie für eine gesunde Lebensweise verwendet werden. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden.

Sollte nicht verzehrt werden, wenn am selben Tag andere Erzeugnisse mit grünem Tee konsumiert werden.1
Sollte nicht von schwangeren oder stillenden Frauen und Kindern unter 18 Jahren verzehrt werden.1
Sollte nicht auf nüchternen Magen verzehrt werden.1

1 gemäß VERORDNUNG (EU) 2022/2340

Produkte aus der Kategorie Natugena
 PZN 18913824 90 St, Kapseln
Omega-3 Vegan 1376mg 751 Dha 375 Epa Algenöl Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18913824
  • 90 St, Kapseln
31,59 €
296,62 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17884500 120 St, Kapseln
Magnesium Glycinat Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 17884500
  • 120 St, Kapseln
28,75 €
169,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17376459 15 ml, Öl
Vitamin D 2000 Öl
  • PZN/Art.Nr.: 17376459
  • 15 ml, Öl
19,85 €
1323,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 18713396 120 St, Kapseln
Magnesiumtaurat hochdosiert + vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18713396
  • 120 St, Kapseln
39,08 MRP 2
29,95 €
311,20 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18886145 60 St, Kapseln
Histastabil Rutin Quercetin Bromelain vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18886145
  • 60 St, Kapseln
49,85 €
738,52 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 16082098 450 St, Presslinge
Tritox Presslinge
  • PZN/Art.Nr.: 16082098
  • 450 St, Presslinge
53,52 MRP 2
49,95 €
246,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
31,95 €
319,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19181085 15 ml, Öl
Vitamin D3 + K2 Öl
  • PZN/Art.Nr.: 19181085
  • 15 ml, Öl
29,95 €
1996,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19205006 240 St, Kapseln
Mitochondrien Aktivator 44 + 14 Multi-Komplex Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 19205006
  • 240 St, Kapseln
47,79 €
343,44 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 15629206 20 ml, Öl
Lipovitamine Forte 5000 Öl
  • PZN/Art.Nr.: 15629206
  • 20 ml, Öl
37,95 UVP 1
35,75 €
1787,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 20284324 210 St, Kapseln
Mukosaaktiv L-Glutamin + Propionsäure Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20284324
  • 210 St, Kapseln
53,95 MRP 2
49,95 €
331,78 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18204335 120 St, Kapseln
Propionsäure 1000 Natrium-Propionat vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18204335
  • 120 St, Kapseln
23,03 MRP 2
18,95 €
263,19 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben