Abbildung / Farbe kann abweichen

Histabakt Bakterienkulturen-Mischung vegan Kapseln, 90 St

Mengenrabatt
39,95 €
-18%4
MRP² 48,54 €
90 St
Grundpreis: 1085,30 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Kapseln
Packungsgröße:
90 St
PZN/Art.Nr.:
18197598
Anbieter/Hersteller:
NatuGena GmbH
Marke:

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Das Produkt außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Hista Bakt Bakterienkulturen-Mischung

  • enthält sechs sorgfältig ausgewählte milchsäurebildende Bakterienstämme
  • mit histaminabbauenden und histaminneutralen Kulturen
  • enthält die bewährten Bakterienstämme Bifidobacterium longum und Bifidobacterium infantis
  • hohe Dosierung mit 10 × 10? KBE pro Kapsel und 30 × 10? KBE pro Tagesdosis
  • ergänzt mit Nutriose, einem resistenten Maisdextrin als Ballaststoffquelle
  • spezielle Verkapselung schützt die Bakterien und ermöglicht eine hohe Überlebensrate im Darm
  • flexibel anwendbar – Kapseln können geöffnet und das geschmacksneutrale Pulver in Getränken oder Speisen aufgelöst werden.


HistaBakt enthält eine speziell entwickelte Mischung aus sechs milchsäurebildenden Bakterienstämmen, darunter sowohl histaminabbauende als auch histaminneutrale Kulturen. Diese Kombination wurde sorgfältig ausgewählt, um eine vielfältige Zusammensetzung an nützlichen Darmbakterien bereitzustellen. Besonders hervorzuheben sind Bifidobacterium longum und Bifidobacterium infantis, zwei der am besten erforschten Milchsäurebakterien, die natürlicherweise im menschlichen Darm vorkommen. Ergänzt wird die Rezeptur durch Nutriose, ein resistentes Maisdextrin, das als fermentierbare Ballaststoffquelle dient und als Nährstoff für die enthaltenen Bakterien fungiert.

Das Produkt ist vegan sowie frei von Gluten, Laktose und Fructose. Dank der speziellen Verkapselung überstehen die Bakterien die Magenpassage und gelangen unversehrt in den Darm. Falls der Verzehr von Kapseln nicht gewünscht ist, können sie problemlos geöffnet werden. Das geschmacksneutrale Pulver lässt sich in nahezu allen Getränken oder Milchspeisen auflösen. Für eine optimale Aufnahme im Darm empfehlen wir jedoch den Verzehr in Kapselform.

Jede Kapsel liefert 10 × 10? KBE (koloniebildende Einheiten) lebensfähiger Milchsäurebakterien. Mit einer Tagesdosis von drei Kapseln werden somit 30 × 10? KBE aufgenommen.

Anwendung

Inhaltsstoff pro Tagesdosis (= 3 Kps.)
Bakterien-Mischung 10 x 109 KBE*


* Koloniebildende Einheiten

Hinweise

Adresse des Lebensmittel-Unternehmens

NatuGena GmbH
Münchner Straße 149
85051 Ingolstadt

Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)

Nettofüllmenge: 36.81 g
Gesamtzahl Einzelpackungen in Stk.: 90

Bezeichnung

Nahrungsergänzungsmittel

Zutaten

Milchsäurebakterien-Mischung (Bifido bacterium Longum, Bifidobacterium Infantis, Bifidobacterium Bifidum, Lactobacillus Paracasei, Lactobacillus Plantarum, Lactobacillus Rhamnosus), Überzugsmittel: Hydroxypropylmethylcellulose (HPMC); resistentes Maisdextrin.

Aufbewahrungshinweise

Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren. Verschlossen, kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.

Verwendungshinweise

3-mal täglich 1 Kapsel. Optimal ist der Verzehr mindestens 30 Minuten vor oder 90 Minuten nach einer Mahlzeit mit 250 ml stillem, lauwarmem Wasser.

Gebrauchshinweise

Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie für eine gesunde Lebensweise verwendet werden.

Produkte aus der Kategorie Natugena
-7%4
 PZN 16082098 450 St, Presslinge
Tritox Presslinge
  • PZN/Art.Nr.: 16082098
  • 450 St, Presslinge
53,52 MRP 2
49,95 €
246,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 18204335 120 St, Kapseln
Propionsäure 1000 Natrium-Propionat vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18204335
  • 120 St, Kapseln
23,03 MRP 2
18,95 €
263,19 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-6%3
 PZN 15629206 20 ml, Öl
Lipovitamine Forte 5000 Öl
  • PZN/Art.Nr.: 15629206
  • 20 ml, Öl
37,95 UVP 1
35,75 €
1787,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19205006 240 St, Kapseln
Mitochondrien Aktivator 44 + 14 Multi-Komplex Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 19205006
  • 240 St, Kapseln
47,79 €
343,44 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17884500 120 St, Kapseln
Magnesium Glycinat Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 17884500
  • 120 St, Kapseln
28,75 €
169,92 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 19181085 15 ml, Öl
Vitamin D3 + K2 Öl
  • PZN/Art.Nr.: 19181085
  • 15 ml, Öl
29,95 €
1996,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18886145 60 St, Kapseln
Histastabil Rutin Quercetin Bromelain vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18886145
  • 60 St, Kapseln
49,85 €
738,52 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17376459 15 ml, Öl
Vitamin D 2000 Öl
  • PZN/Art.Nr.: 17376459
  • 15 ml, Öl
19,85 €
1323,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
31,95 €
319,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 18913824 90 St, Kapseln
Omega-3 Vegan 1376mg 751 Dha 375 Epa Algenöl Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18913824
  • 90 St, Kapseln
31,59 €
296,62 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 20284324 210 St, Kapseln
Mukosaaktiv L-Glutamin + Propionsäure Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 20284324
  • 210 St, Kapseln
53,95 MRP 2
49,95 €
331,78 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 18713396 120 St, Kapseln
Magnesiumtaurat hochdosiert + vegan Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 18713396
  • 120 St, Kapseln
39,08 MRP 2
29,95 €
311,20 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben