Abbildung / Farbe kann abweichen

Duramax S 10x10 cm Superabsorber Silikonverband, 10 St

Mengenrabatt
161,55 €
-44%4
MRP² 289,49 €
10 St
Grundpreis: 16,16 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
Darreichungsform:
Verband
Packungsgröße:
10 St
PZN/Art.Nr.:
17944461
Anbieter/Hersteller:
Smith & Nephew GmbH
Marke:

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Duramax S - Superabsorbierender Silikonverband

Der superabsorbierende Silikonverband Duramax S ist ein saugfähiger Verband, der eine effektive Exsudatkontrolle und einen sanften Hautkontakt bietet. Der Verband ist ideal für mäßig bis stark exsudierende Wunden geeignet. Dazu zählen:

  • diabetische Fußgeschwüre
  • venöse Beingeschwüre
  • arterielle Geschwüre
  • Verbrennungen ersten und zweiten Grades
  • postoperative Wunden
  • traumatische Wunden

Gebrauchsinformation

  1. Reinigen Sie den Wundbereich gemäß den üblichen Verfahren. Stellen Sie sicher, dass die Haut um die Wunde trocken ist.
  2. Das Produkt ist vor Gebrauch steril. Nicht verwenden, wenn die Verpackung beschädigt ist. Wählen Sie eine Verbandsgröße, die die Wundränder um mindestens 2-3 cm überlappt.
  3. Entfernen Sie die PE-Folie und legen Sie den Verband dann vorsichtig direkt auf die Wundstelle mit der Silikonschicht des Verbands auf die Wundoberfläche auf. Der Verband ist mit einem geeigneten Sekundärverband wie Verband oder Klebeband zu fixieren.
  4. Um den Verband zu entfernen, heben Sie den Sekundärverband vorsichtig ab und entfernen Sie es.

Der Verband kann bis zu 7 Tage an Ort und Stelle belassen werden. Dies richtet sich nach der Exsudatmenge. Das Duramax S sollte nicht länger als 30 Tage am Stück angewendet werden.

Hinweise

Nicht als Erstbehandlung bei blutenden oder trockenen Wunden verwenden.
Nicht bei Hohlraumwunden verwenden, da sich der Verband ausdehnt, wenn er Flüssigkeit aufnimmt.
Die Wunde sollte entsprechend der lokalen klinischen Praxis auf Anzeichen einer Infektion kontrolliert und entsprechend behandelt werden.
Nicht wiederverwenden, da dies zu Kreuzkontaminationen führt.
Bei beschädigter oder geöffneter Verpackung nicht verwenden.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Smith & Nephew GmbH
Van-der-Smissen-Strasse 9
22767 Hamburg

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Wundverband
-29%4
 PZN 16875924 5 St, Pflaster
Cosmopor steril Wundverband 8x10 cm Otc
  • PZN/Art.Nr.: 16875924
  • 5 St, Pflaster
6,93 MRP 2
4,89 €
0,98 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 00222516 5X5 g
IODOSORB Dressing
  • PZN/Art.Nr.: 00222516
  • 5X5 g
245,08 MRP 2
140,55 €
5622,00 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
-71%4
 PZN 01098780 10 St, Kompressen
Actisorb 220 Silver 10,5x19 cm steril Kompressen
  • PZN/Art.Nr.: 01098780
  • 10 St, Kompressen
416,60 MRP 2
122,65 €
12,27 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-9%3
 PZN 17268451 5 St, Pflaster
Hansaplast Ultra Sensitive Wundverband 5x7,2 cm XL
  • PZN/Art.Nr.: 17268451
  • 5 St, Pflaster
4,05 UVP 1
3,69 €
0,74 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17559013 50 St, Binden
Nobafix-Hospital Fixierbinden elastisch 8 cmx4 m
  • PZN/Art.Nr.: 17559013
  • 50 St, Binden
36,89 €
0,74 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 04203361 3X3 St, Pflaster
LEUKOSTRIP S Wundnahtstreifen 6,4x76 mm
  • PZN/Art.Nr.: 04203361
  • 3X3 St, Pflaster
18,64 MRP 2
15,05 €
1,67 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 19274875 8 St, Verband
Ligasano weiß Wundband 0,4x2,5x300 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 19274875
  • 8 St, Verband
162,13 MRP 2
90,19 €
11,27 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-43%4
 PZN 04302034 25 St, Pflaster
Cosmopor steril Wundverband 8x10 cm
  • PZN/Art.Nr.: 04302034
  • 25 St, Pflaster
67,67 MRP 2
38,39 €
1,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-79%4
 PZN 18059620 24 St, Verband
Adaptic 7,6x20,3 cm feuchte Wundauflage 2015
  • PZN/Art.Nr.: 18059620
  • 24 St, Verband
137,74 MRP 2
29,19 €
1,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 17268540 5 St, Pflaster
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 cm
  • PZN/Art.Nr.: 17268540
  • 5 St, Pflaster
11,55 UVP 1
10,15 €
2,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17268534 5 St, Pflaster
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x15 cm
  • PZN/Art.Nr.: 17268534
  • 5 St, Pflaster
8,25 €
1,65 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%3
 PZN 17268528 5 St, Pflaster
Hansaplast Ultra Sensitive Wundverband 8x10 cm Xxl
  • PZN/Art.Nr.: 17268528
  • 5 St, Pflaster
6,95 UVP 1
5,99 €
1,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben