Abbildung / Farbe kann abweichen

Inadine Salbengaze mit Pvp-Iod 5x5 cm, 25 St

Mengenrabatt
48,55 €
25 St
Grundpreis: 1,94 €/1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Wundgaze
Packungsgröße:
25 St
PZN/Art.Nr.:
07584205
Anbieter/Hersteller:
Solventum Germany GmbH
Marke:
Inadine

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Apothekenpflichtig

Inadine Salbengaze mit PVP Iod

Die Inadine-Wundauflage dient dem Schutz des Wundbetts und der Minimierung des Anhaftens an das Wundbett. Sie wirkt antiseptisch gegen Bakterien.

Gebrauchsinformation

  • Vorbereitung des Wundbereichs:
  • Die Wunde gemäß dem Wundversorgungsprotokoll vorbereiten. Sicherstellen, dass Hautflächen um die Wunde herum trocken sind.

  • Anlegen der Wundauflage:
  • Die Verpackung öffnen und die Inadine-Wundauflage mit einer sterilen Zange herausnehmen. Das erste Schutzpapier abziehen. Die Wundauflage vom übrigen Schutzpapier abziehen und direkt auf die Wunde legen. Die Wundauflage mithilfe eines Abdeckverbands Ihrer Wahl bedecken und befestigen.

  • Wundauflage wechseln und entfernen:
  • Für eine gute Wundversorgung muss ein Trauma der unverletzten Haut unbedingt vermieden werden. Färbt sich die Inadine-Wundauflage weiß, deutet dies auf eine abnehmende antiseptische Wirkung hin. In diesem Fall muss die Wundauflage gewechselt werden. In der Anfangsphase oder bei stark infizierten bzw. stark exsudierenden Wunden ist es unter Umständen notwendig, die Auflage bis zu zweimal täglich zu wechseln. Die Wundauflage lässt sich oft einfacher entfernen, wenn sie vorsichtig an sich diagonal gegenüberliegenden Ecken gezogen wird.

Hinweise

Die Inadine-Wundauflage darf nur unter medizinischer Aufsicht verwendet werden

  • bei Neugeborenen und Babys bis zu einem Alter von 6 Monaten, da Povidon-Iod selbst über die unverletzte Haut aufgenommen werden könnte.
  • bei der Behandlung tiefer ulzerierender Wunden, Verbrennungen oder großflächiger Verletzungen.

Wird die Inadine-Wundauflage länger als eine Woche verwendet, kann dies ebenfalls nur unter medizinischer Aufsicht erfolgen. Nicht wiederverwenden. Eine Wiederverwendung kann zu Infektionen oder Kreuzkontaminationen führen.

Anwendung

Die Inadine-Wundauflage besteht aus kaum haftendem Viskosestoff, beschichtet mit einer Wundsalbe mit Polyethylenglycol (PEG), demineralisiertem Wasser und 10% Povidon-Iod (PVP-I).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Solventum Germany GmbH
Edisonstr. 6
59174 Kamen

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Wundverband
-71%4
 PZN 01098780 10 St, Kompressen
Actisorb 220 Silver 10,5x19 cm steril Kompressen
  • PZN/Art.Nr.: 01098780
  • 10 St, Kompressen
416,60 MRP 2
122,65 €
12,27 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-14%3
 PZN 17268528 5 St, Pflaster
Hansaplast Ultra Sensitive Wundverband 8x10 cm Xxl
  • PZN/Art.Nr.: 17268528
  • 5 St, Pflaster
6,95 UVP 1
5,99 €
1,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 04302034 25 St, Pflaster
Cosmopor steril Wundverband 8x10 cm
  • PZN/Art.Nr.: 04302034
  • 25 St, Pflaster
67,67 MRP 2
38,39 €
1,54 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%4
 PZN 00222516 5X5 g
IODOSORB Dressing
  • PZN/Art.Nr.: 00222516
  • 5X5 g
245,08 MRP 2
140,55 €
5622,00 €/1 kg inkl. MwSt. inkl. Versand
 PZN 17268534 5 St, Pflaster
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x15 cm
  • PZN/Art.Nr.: 17268534
  • 5 St, Pflaster
8,25 €
1,65 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 16875924 5 St, Pflaster
Cosmopor steril Wundverband 8x10 cm Otc
  • PZN/Art.Nr.: 16875924
  • 5 St, Pflaster
6,93 MRP 2
4,89 €
0,98 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-44%4
 PZN 19274875 8 St, Verband
Ligasano weiß Wundband 0,4x2,5x300 cm steril
  • PZN/Art.Nr.: 19274875
  • 8 St, Verband
162,13 MRP 2
90,19 €
11,27 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-12%3
 PZN 17268540 5 St, Pflaster
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 cm
  • PZN/Art.Nr.: 17268540
  • 5 St, Pflaster
11,55 UVP 1
10,15 €
2,03 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 04203361 3X3 St, Pflaster
LEUKOSTRIP S Wundnahtstreifen 6,4x76 mm
  • PZN/Art.Nr.: 04203361
  • 3X3 St, Pflaster
18,64 MRP 2
15,05 €
1,67 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-79%4
 PZN 18059620 24 St, Verband
Adaptic 7,6x20,3 cm feuchte Wundauflage 2015
  • PZN/Art.Nr.: 18059620
  • 24 St, Verband
137,74 MRP 2
29,19 €
1,22 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17559013 50 St, Binden
Nobafix-Hospital Fixierbinden elastisch 8 cmx4 m
  • PZN/Art.Nr.: 17559013
  • 50 St, Binden
36,89 €
0,74 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 17268451 5 St, Pflaster
Hansaplast Ultra Sensitive Wundverband 5x7,2 cm XL
  • PZN/Art.Nr.: 17268451
  • 5 St, Pflaster
4,05 UVP 1
3,69 €
0,74 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben