Abbildung / Farbe kann abweichen

Irostol Pellets für Hunde, 150 g

Mengenrabatt
25,39 €
150 g
Grundpreis: 169,27 €/1 kg
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pellets
Packungsgröße:
150 g
PZN/Art.Nr.:
17834927
Anbieter/Hersteller:
Nutrilabs GmbH
Marke:
Nutrilabs

Irostol Pellets für Hunde

  • für Haut- und Haarstoffwechsel
  • auch begleitend für den Leberstoffwechsel geeignet
  • mit essentiellen Fettsäuren, Vitaminen und Mineralstoffen
  • für ein glänzendes Fell

Zur Unterstützung von Haut und Haar: für ein glänzendes Fell

Mit einer Vielzahl an Mikronährstoffen für einen gesunden Hautstoffwechsel und wunderschön glänzendes Fell. Irostol Hund ist auch begleitend für den Leberstoffwechsel geeignet.

Irostol Hund liefert essentielle Fettsäuren, Vitamine und Mineralstoffe, die der Körper des Hundes für die Erhaltung und Wiederherstellung einer gesunden Haut und eines glänzendes Fells braucht. Eine gesunde Haut ist Grundvoraussetzung für glänzendes Fell.

Die rund 13 Mio. Hautzellen pro cm² des Hundes erhalten ernährungsbedingt oft nur ca. 40% der Biostoffe, die sie für ihre Gesunderhaltung benötigen. Eine bereits trockene Haut und ein daraus resultierendes stumpfes Haarkleid benötigen also umso mehr dieser spezifischen Mikronährstoffe, um ihr natürliches Gleichgewicht wiederherstellen zu können.

Irostol Hund enthält Omega-3, -6 und -9 Fettsäuren. Diese ungesättigten Fettsäuren können vom Körper des Hundes nicht selbst hergestellt werden und müssen daher mit der Nahrung zugeführt werden. Diese Fettsäuren unterstützen unter anderem den Zellaufbau sowie die Elastizität der Blutzellen, welche diese besser ins Gewebe eindringen lässt und damit besser mit Sauerstoff versorgt – was besonders für die Haut mit ihren vielen Blutgefäßen von großer Bedeutung ist.

Weiters sind in Irostol Hund enthalten:

  • Phytosterolträger (pflanzliche Wirkstoffe für die Widerstandskraft der Haut),
  • fettlösliche Vitamine (Vitamin A und E – für die Normalisierung des Feuchtigkeitsgehalts),
  • wasserlösliche Vitamine (Vitamin B, B1, B2, B3, B5, B6 und B12 – zur Unterstützung des Leberstoffwechsels und somit der Hauterneuerung und Reparationsvorgänge)
  • Mineralstoffe (Schwefel und Zink – zur Unterstützung des Haut- und Haar-Zellenaufbaus sowie für den Stoffwechsel von Haut- und Haarzellen)

Die Leber stellt eines der zentralen Stoffwechselorgane dar, welche den Haut- und Haarstoffwechsel beeinflussen. Deswegen enthält Irostol Hund neben dem gesamten Vitamin-B-Komplex noch Cyanrin (aus Artischockenblättern) zur Verminderung von Fettbildung in der Leber, Stimulierung der Zellteilung und somit Entlastung sowie Regeneration der Leber.

Gebrauchsinformation

Pro Tag nach Gewicht des Hundes:

25 kg: 1 Teelöffel

Fütterungsempfehlung

Zusammensetzung:

Grasmehl, Methylsulfonylmethan (MSM) 13,3 %, Bockshornkleesamen 13,2 %, Lachsöl 9 % (Omegafettsäuren 5,3 %), Erzeugnisse aus der Verarbeitung von Pflanzen: Süßholzwurzel 4,8 %, Yamswurzel, Artischockenblätter; Chlorellaalgen getrocknet, Glutaminpeptid, Leinöl, Maltodextrin, Kalziumkarbonat.

Zusatzstoffe/kg:

Ernährungsphysiologische: Zink 8.380 mg (Zinkoxid, 3b603); Selen 1,97 mg (inaktivierte Selenhefe, 3b810); Vitamin A 133.000 I.E. (3a672a); Vitamin D3 16.700 I.E. (3a671); Vitamin E 13.200 I.E. (3a700); Vitamin B1 316 mg (3a821); Vitamin B2 213 mg; Niacinamid 1.050 mg (3a315); Kalzium-D-Pantothenat 1.150 mg (3a841); Vitamin B6 308 mg (3a831); Vitamin B12 5.360 mcg, Biotin 10,8 mg (3a880). Technologische: Tokopherolreiche Extrakte aus Pflanzenölen 5,68 mg (1b306i).

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Nutrilabs GmbH
Krottenbachstraße 82-88
1190 Wien

Produkte aus der Kategorie Fell & Haut
-17%3
 PZN 01657274 100 ml, Lösung
Caniprevent Lösung vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01657274
  • 100 ml, Lösung
29,65 UVP 1
24,55 €
245,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
21,71 UVP 1
19,85 €
992,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 03674584 100 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674584
  • 100 g, Salbe
5,52 MRP 2
4,45 €
44,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01987942 250 g, Salbe
Ursolan-Zugsalbe 50% vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01987942
  • 250 g, Salbe
34,38 MRP 2
21,25 €
85,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
32,98 UVP 1
29,09 €
7,27 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 10842036 120 St, Kapseln
Vitamin B Komplex Hunde-Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 10842036
  • 120 St, Kapseln
19,95 UVP 1
15,15 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%3
 PZN 16763993 550 g, Tabletten
Formel-Z Tabletten für Hunde
  • PZN/Art.Nr.: 16763993
  • 550 g, Tabletten
49,85 UVP 1
41,55 €
75,55 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
44,53 €
11,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 03673691 200 ml, Spray
Blauspray vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03673691
  • 200 ml, Spray
8,28 MRP 2
6,75 €
33,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%3
 PZN 04770261 40 St, Kapseln
Viacutan Plus Kapseln vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04770261
  • 40 St, Kapseln
19,90 UVP 1
14,75 €
0,37 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 03674590 500 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674590
  • 500 g, Salbe
19,34 MRP 2
17,59 €
35,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 14217430 250 ml, Shampoo
Hexocare Shampoo 4% für Hunde und Katzen
  • PZN/Art.Nr.: 14217430
  • 250 ml, Shampoo
39,31 UVP 1
35,75 €
143,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben