Abbildung / Farbe kann abweichen
Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung - 1
Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung - 2
Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung - 3
Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung - 4
Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung - 5
Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung - 6

Allergodil akut forte 1,5 mg / ml Nasenspray Lösung, 10 ml

Mengenrabatt
10,25 €
-28%4
MRP² 14,20 €
10 ml
Grundpreis: 1025,00 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
10 ml
PZN/Art.Nr.:
17510656
Anbieter/Hersteller:
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Allergodil® akut FORTE Nasenspray

Azelastin Spray gegen Heuschnupfen & nicht-saisonale allergische Rhinitis

  • Antiallergisches Nasenspray: Das Spray wird zur Linderung der Allergiesymptome bei Heuschnupfen (saisonale allergische Rhinitis) angewendet und eignet sich für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
  • Gezielte Behandlung der Nase: Das Antiallergikum wird bei Heuschnupfen angewendet und hemmt u.a. übermäßigen flüssigen Schnupfen, Niesreiz und Schwellungen der Nasenschleimhaut
  • Abschwellendes Antiallergikum: Das Spray enthält Azelastinhydrochlorid, das allergische Reaktionen unterbindet und entzündungshemmend wirkt - bereits nach 15 Minuten werden die Symptome gelindert
  • Extra stark: Allergodil® akut FORTE Nasenspray enthält mit 1,5 mg/1 ml 50 % mehr Wirkstoff als Allergodil® akut. Allergodil® akut FORTE wird einmal täglich angewendet.

Schnell allergischen Schnupfen lindern mit Allergodil® akut FORTE Nasenspray

Eine Allergie ist eine Überreaktion des körpereigenen Abwehrsystems auf harmlose Stoffe wie zum Beispiel bestimmte Pollen oder Gräser. Auch wenn es sich um harmlose Auslöser handelt, sind Symptome einer Pollenallergie oft sehr unangenehm und die Betroffenen werden in ihrem Alltag eingeschränkt.

Das Allergodil® akut FORTE Nasenspray mit dem Wirkstoff Azelastinhydrochlorid kann bei diesen Allergiebeschwerden schnell und langanhaltende Linderung verschaffen. Der Wirkstoff blockiert die Effekte von Histamin und anderen entzündlich wirkenden Stoffen, die bei einer Allergie vermehrt freigesetzt werden. Dadurch werden unter anderem überhöhte Nasensekretion, quälender Niesreiz und Schwellungen der Nasenschleimhaut gehemmt. Da Allergodil® akut Nasenspray direkt auf die Nasenschleimhaut einwirkt, werden die allergischen Beschwerden an der Nase schnell und wirksam vermindert.

Allergodil® akut FORTE Nasenspray enthält mit 1,5 mg/ml 50 % mehr Wirkstoff als Allergodil® akut Nasenspray.

Vorteile von Allergodil® akut FORTE Nasenspray

  • Nasenspray mit 1,5 mg/ml Azelastinhydrochlorid
  • Langanhaltende Symptomlinderung
  • Ohne Konservierungsstoffe
  • Leichte Anwendung
  • Für die ganze Familie (ab 6 Jahren)

Pflichtangaben:
Allergodil® akut FORTE 1,5 mg/ml Nasenspray, Lösung. Wirkstoff: Azelastinhydrochlorid. Anwendungsgebiet: Behandlung der saisonalen allergischen Rhinitis (Heuschnupfen) bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren. Stand: 12/2022. Apothekenpflichtig Viatris Healthcare GmbH, Lütticher Straße 5, 53842 Troisdorf Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren:
Die empfohlene Dosis beträgt einmal täglich zwei Sprühstöße pro Nasenloch. In einigen Fällen können zweimal täglich zwei Sprühstöße pro Nasenloch erforderlich sein. Die höchste Tagesdosis ist zweimal täglich zwei Sprühstöße pro Nasenloch.

Anwendung bei Kindern im Alter von 6 bis 11 Jahren:
Die empfohlene Dosis ist zweimal täglich ein Sprühstoß pro Nasenloch.

Dieses Arzneimittel ist zur Langzeitbehandlung geeignet. Aufgrund mangelnder klinischer Daten, wird bei Kindern im Alter von 6 bis 11 Jahren eine Anwendung von mehr als 4 Wochen nicht empfohlen.

Hinweise

Nicht im Kühlschrank lagern oder einfrieren.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
0,14 ml Spray (= 1 Sprühstoß) enthält: 0,21 mg Azelastinhydrochlorid

Sonstige Bestandteile: Hypromellose, Sucralose (E955), Sorbitol-Lösung 70% (kristallisierend) (Ph.Eur.), Natriumedetat (Ph.Eur.), Natriumcitrat (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
Gottlieb-Daimler-Str. 2
68165 Mannheim

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray Allergie
-16%4
13,94 MRP 2
11,65 €
647,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 13748585 10 ml, Nasenspray
Pollival 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 13748585
  • 10 ml, Nasenspray
11,50 MRP 2
7,55 €
755,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 06876495 10 ml, Nasentropfen
Imidin N Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06876495
  • 10 ml, Nasentropfen
4,58 MRP 2
2,15 €
215,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 17440329 18 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 140
  • PZN/Art.Nr.: 17440329
  • 18 g, Nasenspray
16,99 MRP 2
6,85 €
380,56 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03436979 10 ml, Nasenspray
Allergodil akut Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 03436979
  • 10 ml, Nasenspray
12,97 MRP 2
8,45 €
845,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 09440195 15 ml, Nasenspray
Imidin N Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 09440195
  • 15 ml, Nasenspray
5,87 MRP 2
3,15 €
210,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 15992616 30 ml, Spray
Fitonasal Nasenspraykonzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 15992616
  • 30 ml, Spray
14,00 UVP 1
12,25 €
408,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 12910552 10 ml, Nasenspray
Vividrin Azelastin 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12910552
  • 10 ml, Nasenspray
11,80 MRP 2
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 17440275 10 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60
  • PZN/Art.Nr.: 17440275
  • 10 g, Nasenspray
9,99 MRP 2
4,25 €
425,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14358509 12 ml, Nasenspray
Otri-Allergie Nasenspray Fluticason
  • PZN/Art.Nr.: 14358509
  • 12 ml, Nasenspray
19,19 MRP 2
14,45 €
1204,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 11697286 18 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.140 Spr.St
  • PZN/Art.Nr.: 11697286
  • 18 g, Nasenspray
22,24 MRP 2
13,99 €
777,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 11077448 10 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.60 Spr.St.
  • PZN/Art.Nr.: 11077448
  • 10 g, Nasenspray
12,92 MRP 2
9,59 €
959,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben