Abbildung / Farbe kann abweichen
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60 - 1
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60 - 2
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60 - 3
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60 - 4
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60 - 5
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60 - 6

Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60, 10 g

Mengenrabatt
4,25 €
-57%4
MRP² 9,99 €
10 g
Grundpreis: 425,00 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
10 g
PZN/Art.Nr.:
17440275
Anbieter/Hersteller:
Zentiva Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

MOMETASON ADGC® 50 Mikrogramm/Sprühstoß

MOMETASON ADGC® wird bei Erwachsenen zur Behandlung von ausgeprägten Heuschnupfen-Beschwerden (saisonale allergische Rhinitis) angewendet. Das Produkt erhalten Sie rezeptfrei, sofern Ihr Arzt oder Ihre Ärztin bei Ihnen Heuschnupfen bereits diagnostiziert hat. Der bewährte und gut verträgliche Wirkstoff Mometasonfuroat in MOMETASON ADGC® hat neben antiallergischen auch antientzündliche Eigenschaften. Er wirkt als Nasenspray ganz gezielt da, wo er wirken soll – in der Nase. MOMETASON ADGC® wirkt langanhaltend, muss nur einmal täglich angewendet werden und macht nicht müde.

  • Nasenspray zur Linderung von Heuschnupfen-Beschwerden
  • Stark wirksam und langfristig anwendbar*
  • Macht nicht müde und ist gut verträglich
  • Anti-allergisch und anti-entzündlich
  • Nur 1 x täglich anwenden
  • Geeignet für Erwachsene ab 18 Jahren

*MOMETASON ADGC® sollte nicht länger als 3 Monate fortlaufend ohne ärztlichen Rat angewendet werden.

Pflichtangaben:
MOMETASON ADGC® 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Zur intranasalen Anwendung bei Erwachsenen zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: Enthält Benzalkoniumchlorid. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Zentiva Pharma GmbH, 65927 Frankfurt am Main. Stand: August 2023

Gebrauchsinformation

Zur Anwendung bei Erwachsenen sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt/eine Ärztin erfolgt ist.

Die empfohlene Dosis beträgt einmal täglich zwei Sprühstöße in jede Nasenöffnung. Sobald Ihre Beschwerden unter Kontrolle sind, können Sie die Anzahl der Sprühstöße auf einmal täglich ein Sprühstoß in jede Nasenöffnung reduzieren. Sollten sich Ihre Symptome verschlechtern, erhöhen Sie die Dosis auf einmal täglich zwei Sprühstöße in jede Nasenöffnung.

Bei einigen Patienten/Patientinnen tritt bereits 12 Stunden nach der ersten Gabe von MOMETASON ADGC® eine Linderung der Symptome auf; es kann jedoch sein, dass der volle therapeutische Nutzen nicht innerhalb der ersten 2 Tage erreicht wird. Daher sollten Sie die Anwendung regelmäßig fortsetzen, um den vollen Nutzen der Behandlung zu erzielen.

Nehmen Sie ärztlichen Rat in Anspruch, wenn nach spätestens 14 Tagen keine oder eine unzureichende Besserung Ihrer Symptome eintritt. MOMETASON ADGC® sollte nicht länger als 3 Monate fortlaufend ohne ärztlichen Rat angewendet werden.

Hinweise

Enthält Benzalkoniumchlorid.

Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff
1 Sprühstoß enthält: 50 Mikrogramm Mometasonfuroat (Ph.Eur.) als Monohydrat

Sonstige Bestandteile: Benzalkoniumchlorid, Glycerol (Ph. Eur.), Polysorbat 80, mikrokristalline Cellulose und Carmellose-Natrium, Citronensäure-Monohydrat, Natriumcitrat (Ph.Eur.), Wasser für Injektionszwecke (Ph. Eur.)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Zentiva Pharma GmbH
Linkstraße 2
10785 Berlin

Produkte aus der Kategorie Nasenspray Allergie
-13%3
 PZN 15992616 30 ml, Spray
Fitonasal Nasenspraykonzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 15992616
  • 30 ml, Spray
14,00 UVP 1
12,25 €
408,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 13748585 10 ml, Nasenspray
Pollival 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 13748585
  • 10 ml, Nasenspray
11,50 MRP 2
7,55 €
755,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 12910552 10 ml, Nasenspray
Vividrin Azelastin 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12910552
  • 10 ml, Nasenspray
11,80 MRP 2
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14358509 12 ml, Nasenspray
Otri-Allergie Nasenspray Fluticason
  • PZN/Art.Nr.: 14358509
  • 12 ml, Nasenspray
19,19 MRP 2
14,45 €
1204,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 06876495 10 ml, Nasentropfen
Imidin N Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06876495
  • 10 ml, Nasentropfen
4,58 MRP 2
2,15 €
215,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 17440329 18 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 140
  • PZN/Art.Nr.: 17440329
  • 18 g, Nasenspray
16,99 MRP 2
6,85 €
380,56 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
13,94 MRP 2
11,65 €
647,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 04507581 10 ml, Nasenspray
Imidin N Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 04507581
  • 10 ml, Nasenspray
4,88 MRP 2
2,35 €
235,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 09440195 15 ml, Nasenspray
Imidin N Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 09440195
  • 15 ml, Nasenspray
5,87 MRP 2
3,15 €
210,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03436979 10 ml, Nasenspray
Allergodil akut Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 03436979
  • 10 ml, Nasenspray
12,97 MRP 2
8,45 €
845,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 11697286 18 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.140 Spr.St
  • PZN/Art.Nr.: 11697286
  • 18 g, Nasenspray
22,24 MRP 2
13,99 €
777,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 11077448 10 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.60 Spr.St.
  • PZN/Art.Nr.: 11077448
  • 10 g, Nasenspray
12,92 MRP 2
9,59 €
959,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben