Abbildung / Farbe kann abweichen

Fenistil Tropfen, 5X20 ml

Mengenrabatt
18,75 €
-29%4
MRP² 26,59 €
5X20 ml
Grundpreis: 187,50 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
5X20 ml
PZN/Art.Nr.:
17178498
Anbieter/Hersteller:
kohlpharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
Reimport

Fenistil® Tropfen

Fenistil® Tropfen dienen der symptomatischen Linderung von:

  • histaminbedingtem Juckreiz
  • windpockenassoziiertem Juckreiz bei Kleinkindern
  • allergischem Schnupfen bei Patienten über 6 Jahren
  • Nesselsucht (Urtikaria)
  • Insektenstichen.

Pflichtangaben:
Fenistil® Tropfen. Wirkstoff: Dimetindenmaleat. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Linderung von: histaminbedingtem Juckreiz, windpockenassoziiertem Juckreiz bei Kleinkindern, allergischem Schnupfen bei Patienten über 6 Jahren, Nesselsucht (Urtikaria) und Insektenstichen. Warnhinweise: Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. kohlpharma GmbH

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Die empfohlene Tagesdosis beträgt 3 bis 6 mg Dimetindenmaleat verteilt auf 3 Einzeldosen, entsprechend 20-40 Tropfen 3-mal am Tag.
  • Für Personen, die zu Schläfrigkeit neigen, wird empfohlen, 40 Tropfen vor dem Schlafengehen und 20 Tropfen am Morgen einzunehmen.

Kinder von 1 bis 11 Jahren:
Die empfohlene Tagesdosis beträgt 0,1 mg Dimetindenmaleat pro kg Körpergewicht (0,1 mg/kg KG) verteilt auf 3 Einzeldosen.

Dosierungsbeispiele (2 Tropfen = 0,1 ml = 0,1 mg Dimetindenmaleat)

Körpergewicht Häufigkeit pro Tag Anzahl Tropfen
48 kg 3-mal 32 Tropfen
45 kg 3-mal 30 Tropfen
40,5 kg 3-mal 27 Tropfen
37,5 kg 3-mal 25 Tropfen
33 kg 3-mal 22 Tropfen
30 kg 3-mal 20 Tropfen
25,5 kg 3-mal 17 Tropfen
22,5 kg 3-mal 15 Tropfen
18 kg 3-mal 12 Tropfen
15 kg 3-mal 10 Tropfen
10,5 kg 3-mal 7 Tropfen
7,5 kg 3-mal 5 Tropfen

Anwendung

Wirkstoff je 1 ml Tropfen (= 20 Tropfen):
1 mg Dimetindenmaleat

Sonstige Bestandteile: gereinigtes Wasser, Dinatriumhydrogenphosphat-12-Wasser, Citronensäure-Monohydrat, Benzoesäure, Dinatriumedetat-2-Wasser, Saccharin-Natrium, Propylenglycol

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

kohlpharma GmbH
Im Holzhau 8
66663 Merzig

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Fenistil
-38%4
 PZN 01329096 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 01329096
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
7,80 MRP 2
4,85 €
242,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 12550409 30 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 12550409
  • 30 g, Gel
10,55 MRP 2
7,65 €
255,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01669998 50 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 01669998
  • 50 g, Gel
15,28 MRP 2
11,65 €
233,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 04959538 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04959538
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
6,00 MRP 2
3,95 €
197,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 01939854 50 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 01939854
  • 50 St, Überzogene Tabletten
15,50 MRP 2
14,65 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 04074946 8 ml, Gel
Fenistil Kühl Roll-on
  • PZN/Art.Nr.: 04074946
  • 8 ml, Gel
9,96 UVP 1
6,89 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 00376981 100 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 00376981
  • 100 St, Überzogene Tabletten
30,14 MRP 2
23,55 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00376975 20 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 00376975
  • 20 St, Überzogene Tabletten
8,82 MRP 2
6,95 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 04959610 100 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 04959610
  • 100 St, Überzogene Tabletten
26,25 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 02137619 100 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 02137619
  • 100 g, Gel
26,00 MRP 2
19,35 €
193,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 03224792 100 ml, Tropfen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03224792
  • 100 ml, Tropfen
30,77 MRP 2
28,45 €
284,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 09887766 100 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 09887766
  • 100 St, Überzogene Tabletten
26,71 MRP 2
24,79 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben