Abbildung / Farbe kann abweichen

Fenistil Dragees, 100 St

Mengenrabatt
26,25 €
100 St
Grundpreis: 0,26 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Überzogene Tabletten
Packungsgröße:
100 St
PZN/Art.Nr.:
04959610
Anbieter/Hersteller:
kohlpharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig
Reimport

Fenistil® Dragees

Fenistil® Dragees dienen der symptomatischen Linderung von:

  • histaminbedingtem Juckreiz
  • windpockenassoziiertem Juckreiz bei Kleinkindern
  • allergischem Schnupfen bei Patienten über 6 Jahren
  • Nesselsucht (Urtikaria).

Pflichtangaben:
Fenistil® Dragees. Wirkstoff: Dimetindenmaleat. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Linderung von: histaminbedingtem Juckreiz, windpockenassoziiertem Juckreiz bei Kleinkindern, allergischem Schnupfen bei Patienten über 6 Jahren und Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweise: enthält Glucose, Lactose und Saccharose. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. kohlpharma GmbH

Gebrauchsinformation

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:

  • Die empfohlene Tagesdosis beträgt 3 bis 6 mg Dimetindenmaleat verteilt auf 3 Einzeldosen.
  • Soweit nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene 3-mal täglich 1-2 überzogene Tabletten ein.
  • Für Personen, die zu Schläfrigkeit neigen, wird empfohlen 2 Tabletten vor dem Schlafengehen und 1 Tablette am Morgen einzunehmen.

Kinder von 3 bis 11 Jahre:

  • Die empfohlene Tagesdosis beträgt 0,1 mg Dimetindenmaleat pro kg Körpergewicht (0,1 mg/kg KG).
  • Soweit nicht anders verordnet, nehmen Kinder über 3 Jahre maximal 3-mal täglich 1 überzogene Tablette ein.

Die Tabletten sollten nicht länger als 14 Tage ohne ärztlicher Rücksprache angewendet werden.

Hinweise

  • Enthält: Glucose, Lactose und Saccharose
  • Bitte Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 Tablette:
1 mg Dimetindenmaleat

Sonstige Bestandteile: Lactose-1-Wasser, Saccharose, Talkum, mikrokristalline Cellulose, Macrogol 35000, Glucose-Lösung, Titandioxid, Magnesiumstearat, Povidon 29000, hochdisperses Siliciumdioxid, Montanglycolwachs, Gelatine

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

kohlpharma GmbH
Im Holzhau 8
66663 Merzig

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Fenistil
-31%3
 PZN 04074946 8 ml, Gel
Fenistil Kühl Roll-on
  • PZN/Art.Nr.: 04074946
  • 8 ml, Gel
9,96 UVP 1
6,89 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 17178498 5X20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 17178498
  • 5X20 ml, Lösung zum Einnehmen
26,59 MRP 2
18,75 €
187,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 04959538 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04959538
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
6,00 MRP 2
3,95 €
197,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-5%4
 PZN 01939854 50 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 01939854
  • 50 St, Überzogene Tabletten
15,50 MRP 2
14,65 €
0,29 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 02137619 100 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 02137619
  • 100 g, Gel
26,00 MRP 2
19,35 €
193,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 00376981 100 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 00376981
  • 100 St, Überzogene Tabletten
30,14 MRP 2
23,55 €
0,24 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 03224792 100 ml, Tropfen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 03224792
  • 100 ml, Tropfen
30,77 MRP 2
28,45 €
284,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 01669998 50 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 01669998
  • 50 g, Gel
15,28 MRP 2
11,65 €
233,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01329096 20 ml, Lösung zum Einnehmen
Fenistil Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 01329096
  • 20 ml, Lösung zum Einnehmen
7,80 MRP 2
4,85 €
242,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 12550409 30 g, Gel
Fenistil Gel
  • PZN/Art.Nr.: 12550409
  • 30 g, Gel
10,55 MRP 2
7,65 €
255,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%4
 PZN 00376975 20 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 00376975
  • 20 St, Überzogene Tabletten
8,82 MRP 2
6,95 €
0,35 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%4
 PZN 09887766 100 St, Überzogene Tabletten
Fenistil Dragees
  • PZN/Art.Nr.: 09887766
  • 100 St, Überzogene Tabletten
26,71 MRP 2
24,79 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben