Abbildung / Farbe kann abweichen

Solopol Extra extrastarker Handreiniger, 250 ml

Mengenrabatt
7,85 €
250 ml
Grundpreis: 31,40 €/1 l
nicht verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Paste
Packungsgröße:
250 ml
PZN/Art.Nr.:
16748976
Anbieter/Hersteller:
SC Johnson Professional GmbH
Marke:
Solopol

SOLOPOL EXTRA extrastarker Handreiniger

Lösemittelfreier Handreiniger mit natürlichem Reibemittel und extra starker Reinigungskraft zur Entfernung von Lacken auf Wasserbasis, Öl und Fett.

  • Hoch effektive lösemittelfreie Formel
  • Mit Tensidsystem
  • Enthält einen extra hohen Anteil an natürlichem Reibemittel Astopon®
  • Enthält Pflegestoffe
  • Mildes Konservierungsmittel
  • Silikonfrei
  • Leicht parfümiert.

Sanft und natürlich

Die spezielle Formulierung erzielt die gleiche hohe Reinigungswirkung bei allgemeinen starken Verschmutzungen wie lösemittelbasierte Produkte. Hartnäckige Schmutzpartikel von Ölen, Fetten, Ruß, Schmiermitteln, wasserbasierten Lacken und Harzen werden eingeschlossen und anschließend sanft von der Haut entfernt, dank des mizellaren Reinigungssystems durch eine optimierte Tensidmischung. Der Handreiniger minimiert die erneute Anhaftung von Verschmutzungen zur Verbesserung der Reinigung.

Das natürliche Reibemittel Astopon® wird aus gereinigtem Walnussschalenmehl hergestellt, einem natürlichen Rohstoff. Es lässt sich leicht wegspülen, so dass Abflüsse oder Rohrleitungen nicht verstopfen.

Die enthaltenen Pflegestoffe beugen Hautaustrocknung vor und hinterlassen nach Gebrauch eine geschmeidige Haut. Der Handereiniger ist speziell mit einem der mildesten Konservierungsmittel formuliert, um das Risiko von Hautreizungen durch die Verwendung des Produkts zu minimieren.

Das Produkt hat keine nachteiligen Auswirkungen, wenn es vor dem Auftragen von Farbe oder Oberflächenbeschichtungen mit Oberflächen in Kontakt kommt, da es silikonfrei ist. Unabhängige Tests am Deutschen Institut für Kautschuktechnologie (DIK) haben bewiesen, dass das Produkt keine negativen Auswirkungen auf den Vulkanisierungsprozess hat.

Ausgezeichnet mit dem EU Ecolabel

Dem Produkt wird bescheinigt, dass es während seines gesamten Lebenszyklus, von der Rohstoffgewinnung über die Herstellung und Verwendung bis hin zur Entsorgung, eine geringere Umweltbelastung aufweist. www.ecolabel.eu

Gebrauchsinformation

  • 1 Dosis ohne Wasser direkt auf die verschmutzten Hände geben
  • Verreiben, um den Schmutz zu lösen
  • Etwas Wasser zugeben und weiter waschen
  • Mit reichlich Wasser abspülen und sorgfältig abtrocknen

Anwendungsbereich

Zur effektiven Entfernung extra starker Verschmutzungen wie Öl, Fett, Ruß und Schmiermittel in industriellen Bereichen.

Hinweise

Das Produkt wurde von einem unabhängigen Toxikologen bewertet und für Erwachsene ab 16 Jahren als sicher für die Anwendung an Händen und Handgelenken erklärt.

Lagerungshinweise

Dieses Produkt ist ab Herstelldatum ungeöffnet und bei Raumtemperatur gelagert mindestens 30 Monate haltbar. Haltbarkeit nach dem Öffnen: siehe Hinweis auf der Verpackung.

Anwendung

AQUA (WATER), JUGLANS REGIA (WALNUT) SHELL POWDER, SODIUM LAURETH SULFATE, LAURETH-6, SULFATED CASTOR OIL, SODIUM CHLORIDE, OLEIC ACID, GLYCERYL OLEATE CITRATE, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, TITANIUM DIOXIDE, XANTHAN GUM, PARFUM (FRAGRANCE), CELLULOSE GUM, ALOE BARBADENSIS LEAF EXTRACT, POTASSIUM SORBATE.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

SC Johnson Professional GmbH
Girmesgath 5
47803 Krefeld

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Reinigung
-9%3
 PZN 00253072 100 g, Seife
Pflanzenölseife Arztseife sensitive
  • PZN/Art.Nr.: 00253072
  • 100 g, Seife
1,59 UVP 1
1,45 €
14,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
2,74 MRP 2
2,49 €
24,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 08597606 1000 ml, Lotion
Baktolin pure Lotion
  • PZN/Art.Nr.: 08597606
  • 1000 ml, Lotion
6,62 UVP 1
4,75 €
4,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-21%3
 PZN 04765923 5 l, Flüssigseife
Arztseife flüssig
  • PZN/Art.Nr.: 04765923
  • 5 l, Flüssigseife
56,00 UVP 1
44,45 €
8,89 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-50%4
 PZN 02196473 100 g, Körperpflege
Sebamed seifenfreies Waschstück
  • PZN/Art.Nr.: 02196473
  • 100 g, Körperpflege
4,53 MRP 2
2,25 €
22,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 16629154 200 ml, Gel
Roche-Posay Cicaplast Lavant B5 Reinigungsgel
  • PZN/Art.Nr.: 16629154
  • 200 ml, Gel
13,45 €
67,25 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 19187567 150 g, Seife
Sebamed Oliven Waschstück
  • PZN/Art.Nr.: 19187567
  • 150 g, Seife
4,26 MRP 2
2,95 €
19,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 13839313 500 ml, Creme
Cetaphil Pro Itch Control Clean Handreinigung Creme
  • PZN/Art.Nr.: 13839313
  • 500 ml, Creme
19,95 UVP 1
15,19 €
30,38 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%3
 PZN 19834334 250 ml, Seife
Sterillium apothekenseife
  • PZN/Art.Nr.: 19834334
  • 250 ml, Seife
4,76 UVP 1
4,35 €
17,40 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 02330983 100 g, Seife
Dermowas compact Seife
  • PZN/Art.Nr.: 02330983
  • 100 g, Seife
7,95 €
79,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 18738723 250 ml, Seife
Kneipp Seife Zitrone milde Aroma-Pflegeseife
  • PZN/Art.Nr.: 18738723
  • 250 ml, Seife
3,30 MRP 2
2,99 €
11,96 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 04787221 250 ml, Flüssigseife
SAGROTAN No-Touch Nachfüller Aloe Vera Handseife
  • PZN/Art.Nr.: 04787221
  • 250 ml, Flüssigseife
4,76 MRP 2
3,49 €
13,96 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben