Abbildung / Farbe kann abweichen
Epiivo - 1
Epiivo - 2
Epiivo - 3
Epiivo - 4
Epiivo - 5
Epiivo - 6

Epiivo, 1 St

Mengenrabatt
235,89 €
-21%3
UVP¹ 299,00 €
1 St
nicht verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
Darreichungsform:
n.v.
Packungsgröße:
1 St
PZN/Art.Nr.:
16236130
Anbieter/Hersteller:
MibeTec GmbH
Marke:
Epiivo

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

epiivo® – Juckreiz lindern mit Thermotherapie

epiivo® ist ein Medizinprodukt zur symptomatischen Behandlung von akutem und chronischem Juckreiz.

Das Gerät wirkt mit kurzer, konzentrierter Wärmeeinwirkung auf ein eng begrenztes Hautareal. Die optimale Temperatur des Wärmeeintrags zwischen 47 °C und 49 °C aktiviert Rezeptoren in der Haut. In der Folge wird nur der Wärmereiz weitergeleitet – für den Juckreiz ist der Signalweg dagegen blockiert. Der Effekt: Unmittelbar nach Behandlung lässt der Juckreiz nach und Linderung kann einsetzen.

  1. Schnelle Hilfe – kurze Behandlungszeit von 5 Sekunden
  2. Einfache Bedienung – praktische Ein-Knopf-Anwendung
  3. Wirkt chemiefrei – wirkt ausschließlich mit konzentrierter Wärme. Zwei Temperaturstufen (ca. 47 °C oder ca. 49 °C) auswählbar
  4. Sichere Anwendung– durch das 3-stufige Sicherheitssystem, das einem schadhaften
  5. Wärmeeintrag in die Haut vorbeugt
  6. Medizinprodukt mit hautfreundlicher Keramik, das auch für Schwangere, Allergiker und Kinder* geeignet ist
  7. Mobil einsetzbar – diskret und flexibel für zuhause und unterwegs. Inklusive hochwertigem Case und USB-Schnellladekabel. Ohne Netzteil der Umwelt zuliebe

Gebrauchsinformation

Je nach Therapiebedarf kann zwischen zwei Temperaturstufen (ca. 47 °C oder ca. 49 °C) ausgewählt werden.

Hautfreundliche keramische Kontaktfläche auf das betroffene Hautareal platzieren und Drucktaste betätigen.

Die Behandlungsdauer beträgt 5 Sekunden.

Hinweise

Bitte beachten Sie, dass Elektronikgeräte, in denen Batterien fest verbaut und in der Produktpräsentation mit der durchgestrichenen Mülltonne gekennzeichnet sind, nicht über den Hausmüll entsorgt werden dürfen, sondern komplett als Elektronikaltgerät gesammelt und entsorgt werden müssen (z. B. in kommunalen Sammel­stellen oder im Handel).

Hinweis:Dieses Produkt enthält Batterien. Bitte beachten Sie die gesetzlichen Verpflichtungen zur „Entsorgung und Rücknahme von Elektro- und Elektronikgeräten und Batterien“ für Endverbraucher. Entsorgung und Rücknahme von Elektro- und Elektronikgeräten und Batterien

epiivo® darf nicht angewendet werden bei bzw. auf

  • Augen und Augenlidern
  • Schleimhäuten
  • offenen Wunden, verletzter Haut (z. B. offene Bläschen)
  • Verbrühung oder Verbrennung der Haut
  • Sonnenbrand (Dermatitis Solaris)
  • Erfrierungen der Haut
  • Tumoren und bösartigen Veränderungen der Haut
  • bekannter, erhöhter Algesie (erhöhtes Schmerzempfinden) bei Small-Fibre-Neuropathie, Allodynie, Hyperalgesie
  • Personen mit bekannter eingeschränkter Schmerz- und Temperaturempfindlichkeit
  • unmittelbar nach Auftragen von Salben, Cremes, Lotionen etc. auf betreffender Stelle
  • anaphylaktischer Reaktion

Im Lieferumfang sind enthalten: 1 Lithium-Ionen Lithium-Ionen-Akku

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

MibeTec GmbH
Münchener Str. 15
06796 Sandersdorf-Brehna

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Arzneimittel für die Haut
-22%4
 PZN 00761710 200 St, Tabletten
Hepatodoron Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 00761710
  • 200 St, Tabletten
38,95 MRP 2
30,45 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 10056674 25 g, Salbe
Ilon Salbe classic
  • PZN/Art.Nr.: 10056674
  • 25 g, Salbe
14,99 UVP 1
10,85 €
434,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 11548439 100 ml, Tropfen
Salviathymol N Madaus Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 11548439
  • 100 ml, Tropfen
26,97 MRP 2
20,29 €
202,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 09071504 30 g, Creme
Anesderm 25 mg / g + 25 mg/g Creme
  • PZN/Art.Nr.: 09071504
  • 30 g, Creme
29,05 MRP 2
23,89 €
796,33 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 01578847 100 g, Salbe
Bepanthen Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 01578847
  • 100 g, Salbe
20,00 MRP 2
14,79 €
147,90 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 03766139 1 St, Kombipackung
Kadefungin 3 Kombipackung 20 g Creme + 3 Vaginaltabletten
  • PZN/Art.Nr.: 03766139
  • 1 St, Kombipackung
15,00 MRP 2
10,09 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 11286175 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
Loceryl Nagellack gegen Nagelpilz Direkt-Applikat.
  • PZN/Art.Nr.: 11286175
  • 3 ml, Wirkstoffhaltiger Nagellack
39,80 MRP 2
26,95 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 18747739 500 g, Creme
Dexeryl Pflegecreme
  • PZN/Art.Nr.: 18747739
  • 500 g, Creme
18,30 UVP 1
15,85 €
31,70 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 02837759 120 ml, Shampoo
Ketozolin 2% Shampoo
  • PZN/Art.Nr.: 02837759
  • 120 ml, Shampoo
18,91 MRP 2
14,15 €
117,92 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-52%4
 PZN 20222754 100 St, Tabletten
Bilastin AL 20 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20222754
  • 100 St, Tabletten
31,49 MRP 2
14,99 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 00429051 100 g, Salbe
Hametum Wund- und Heilsalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00429051
  • 100 g, Salbe
22,30 MRP 2
16,55 €
165,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 13170548 2 g, Creme
Zovirax Duo 50 mg / g / 10 mg/g Creme
  • PZN/Art.Nr.: 13170548
  • 2 g, Creme
16,00 MRP 2
10,99 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben