Abbildung / Farbe kann abweichen

Puressentiel Atemwege abschwellendes Nasenspray, 15 ml

Mengenrabatt
8,45 €
-15%3
UVP¹ 9,90 €
15 ml
Grundpreis: 563,33 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
15 ml
PZN/Art.Nr.:
16021694
Anbieter/Hersteller:
Puressentiel Deutschland GmbH c/o Kieffer Stübben + Partner mbH
Marke:
Puressentiel

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Puressentiel Atemwege Abschwellendes Nasenspray

Das Atemwege Abschwellende Nasenspray bietet eine schnelle Erleichterung bei verstopfter Nase. Es enthält eine natürliche Kombination aus hypertonischem Meerwasser, Bio-Rosmarinblütenwasser und ätherischen Bio-Ölen, die für ihre abschwellende und entzündungshemmende Wirkung bekannt sind. Das Spray befeuchtet die Nasenschleimhaut, ohne sie auszutrocknen, und lindert die Symptome von Schnupfen und Sinusitis. Es ist für Erwachsene und Kinder ab 3 Jahren geeignet.

Das Atemwege Abschwellende Nasenspray enthält eine natürliche Formel, die aus hypertonischem Meerwasser, Bio-Rosmarinblütenwasser sowie ätherischen BIO-Ölen wie Ravintsara, Rosmarin, Eukalyptus radiata, Geranium und Niaouli besteht. Ergänzt wird die Mischung durch Propolis- und Echinacea-Extrakte. Diese Inhaltsstoffe bieten eine sanfte, nicht reizende Wirkung, die die Nasenschleimhäute befeuchtet, abschwellend wirkt und bei verstopfter Nase Linderung verschafft.

Das Nasenspray hilft bei der Befreiung der verstopften Nase und lindert die Symptome von Schnupfen, Sinusitis, Rhinopharyngitis sowie allergischer Rhinitis. Es wirkt innerhalb weniger Minuten abschwellend, spendet Feuchtigkeit und reduziert die Reizung der Nasenschleimhaut. Es eignet sich zur Linderung von Erkältungssymptomen sowie bei Beschwerden bei Allergien.

Das Atemwege Abschwellende Nasenspray ist ein Nasenspray zur Linderung von verstopfter Nase bei Erkältung, Sinusitis und allergischer Rhinitis.

Gebrauchsinformation

Vor jedem Gebrauch gut schütteln.

Erwachsene: 2 Sprühstöße pro Nasenloch (höchstens 5 Mal/Tag)
Kinder (>3 Jahren): 1 Sprühstoß pro Nasenloch (höchstens 5 Mal/Tag)

Nach dem Öffnen innerhalb von 2 Wochen verbrauchen.

Hinweise

  • Nicht in Reich- und Sichtweite von Kindern aufbewahren.
  • Nicht geeignet für Kinder unter 3 Jahren, schwangere oder stillende Frauen, Personen, die gegen einen der Bestandteile (Echinacea, Propolis, Rosmarinblütenwasser, ätherische Öle von Ravintsara, Rosengeranie, Pfefferminz-Eukalyptus und Niaouli und Meerwasser) oder Allergene (Limonene, Citronellol, Geraniol, Linalool, Citral) allergisch reagieren. Bei Zweifeln im Voraus einen Hauttest machen.
  • Bei anhaltenden Symptomen einen Arzt/eine Ärztin aufsuchen.

  • Nicht für Personen mit einer Vorgeschichte von Anfallsleiden oder Epilepsie geeignet.

Anwendung

Hypertonisches Meereswasser, biologisch angebautes Rosmarin-Blütenwasser, benfalls Propoli- und Echinacea-Extrakt. Ätherische Öle: Ravintsara, Geranium, Eucalyptus radiata, Niaouli

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Puressentiel Deutschland GmbH c/o Kieffer Stübben + Partner mbH
Bühlstraße 40
37073 Göttingen

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Produkte aus der Kategorie Schnupfen & Nasennebenhöhlen
-22%3
 PZN 20113539 240 St, Filmtabletten
Angocin Anti-Infekt N Filmtabletten
  • PZN/Art.Nr.: 20113539
  • 240 St, Filmtabletten
45,97 UVP 1
35,89 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 08625596 100 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625596
  • 100 St, Überzogene Tabletten
50,82 MRP 2
38,85 €
0,39 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 14167086 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 14167086
  • 60 St, Magensaftresistente Weichkapseln
37,97 MRP 2
29,79 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00605588 100 ml, Sirup
Sinupret Saft
  • PZN/Art.Nr.: 00605588
  • 100 ml, Sirup
14,80 MRP 2
9,39 €
93,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-23%4
 PZN 09285547 40 St, Überzogene Tabletten
Sinupret extract überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285547
  • 40 St, Überzogene Tabletten
29,00 MRP 2
22,25 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%3
 PZN 05961431 100 St, Pulver
Emser Nasenspülsalz physiologisch Beutel
  • PZN/Art.Nr.: 05961431
  • 100 St, Pulver
28,20 UVP 1
25,35 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 00571748 24 St, Hartkapseln
Grippostad C Hartkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 00571748
  • 24 St, Hartkapseln
18,80 MRP 2
11,89 €
0,50 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 09285530 20 St, Überzogene Tabletten
Sinupret extract überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 09285530
  • 20 St, Überzogene Tabletten
18,80 MRP 2
12,55 €
0,63 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 04114918 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Aspirin Complex Beutel mit Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 04114918
  • 20 St, Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
20,80 MRP 2
14,39 €
0,72 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 08625573 50 St, Überzogene Tabletten
Sinupret forte überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08625573
  • 50 St, Überzogene Tabletten
30,00 MRP 2
21,09 €
0,42 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-22%4
 PZN 01479163 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
Gelomyrtol forte magensaftresistente Weichkapseln
  • PZN/Art.Nr.: 01479163
  • 100 St, Magensaftresistente Weichkapseln
52,07 MRP 2
40,55 €
0,41 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben