Abbildung / Farbe kann abweichen

Laxbene junior Pulver für Kinder von 6 Monaten - 8 Jahre, 50 St

Mengenrabatt
32,55 €
-10%4
MRP² 35,98 €
50 St
Grundpreis: 0,65 €/1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Packungsgröße:
50 St
PZN/Art.Nr.:
15235016
Anbieter/Hersteller:
Recordati Pharma GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Laxbene® junior Pulver für Kinder von 6 Monaten - 8 Jahre

Wenn das große Geschäft zum großen Problem wird...

Wenn der Nachwuchs Probleme mit der Verdauung hat, kann das auch für die Eltern schnell zur Belastung werden: Sie spüren, dass mit ihrem Kind etwas nicht stimmt und leiden mit, wenn es Schmerzen hat. Doch wie können Sie Ihrem Kind helfen?

Mit etwas Zeit und Geduld bekommt man Verstopfung in aller Regel schnell wieder in den Griff. Liegt eine Verstopfung vor, sollte man jedoch so früh wie möglich aktiv werden, um möglicherweise eine chronische Verstopfung zu verhindern bzw. den Kreislauf möglichst schnell zu durchbrechen.

Tritt die Verstopfung zum ersten Mal auf, lassen Sie sicherheitshalber eine – unwahrscheinliche – organische Grunderkrankung vom Kinderarzt ausschließen.

Laxbene® junior 4 g ist schon für Kinder ab 6 Monaten geeignet. Der enthaltene Wirkstoff Macrogol ist das Mittel der Wahl, wenn die Verstopfung mithilfe eines Medikaments behandelt werden soll.

Die Wirkung von Laxbene® junior 4 g kann man mit einem Schwamm vergleichen:

  • Der Wirkstoff Macrogol bindet Wasser und transportiert es bis in den Enddarm.
  • Die Flüssigkeit weicht den verhärteten Stuhl auf und vergrößert gleichzeitig sein Volumen.
  • Dadurch wird die natürliche Eigenbewegung des Darms angeregt. So kann der aufgeweichte Stuhl leichter und schmerzfrei abtransportiert werden.

Der Wirkstoff Macrogol wird weder im Magen-Darm-Trakt resorbiert noch metabolisiert und hat bei bestimmungsgemäßem Gebrauch keinen Gewöhnungseffekt. Daher ist es gut verträglich und für Kinder geeignet. Dennoch darf Macrogol nur vorübergehend zur Behandlung der Verstopfung eingenommen werden und ist kein Ersatz für eine gesunde Lebensführung und ausgewogene Ernährung.

Laxbene® junior 4 g ist dank seiner Einzeldosis-Beutel einfach als Trinklösung zuzubereiten, unkompliziert einzunehmen und schmeckt fruchtig nach Erdbeere.

Verstopfung ist ein unangenehmes Thema – auch für Ihr Kind! Gehen Sie daher verständnisvoll und offen damit um. Wenn Ihr Kind alt genug ist, signalisieren Sie ihm, dass viele andere Kinder in derselben Lage sind. Und dass mit seinem Körper bald wieder alles in Ordnung ist.

Pflichtangaben:
Laxbene® junior 4 g Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen, in Beuteln, für Kinder von 6 Monaten bis 8 Jahre Wirkstoff: Macrogol 4000. Anwendungsgebiet: Arzneimittel aus der Gruppe der osmotischen Abführmittel. Bewirken eine Erhöhung des Wasseranteils im Stuhl und erleichtern so den Stuhlgang. Angezeigt zur symptomatischen Behandlung von Verstopf. bei Kindern zwischen 6 Monaten und 8 Jahren. Soll in Verbindung mit geeigneten Veränderungen der Lebensführung und Ernährung angewendet werden. Bei Verstopf. dürfen Kinder nicht länger als 3 Mon. behandelt werden. Warnhinweis: Enthält Schwefeldioxid E 220. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Stand: Februar 2026. Pharmazeut. Unternehmer: Casen Recordati, S.L., 50180 Utebo, Zaragoza (Spanien); Mitvertrieb: Recordati Pharma GmbH, 89075 Ulm (Deutschland). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Kinder ab 6 Monaten nehmen 1 Beutel, Kinder von 1-4 Jahren 1-2 Beutel und Kinder von 4-8 Jahren 2-4 Beutel, je nach Beschwerden.

Lösen Sie den Inhalt eines Beutels unmittelbar vor der Einnahme in etwa 50 Milliliter Wasser auf. Bei einer Dosierung von einem Beutel pro Tag soll die Behandlung morgens erfolgen, höhere Dosierungen werden auf eine Morgen- und eine Abenddosis aufgeteilt. Bei Kindern darf die Behandlungsdauer drei Monate nicht überschreiten.

Bei Kindern darf die Behandlung 3 Monate nicht überschreiten, da zu länger als 3 Monate dauernden Behandlungen keine klinischen Daten vorliegen. Die Behandlung sollte schrittweise beendet werden. Bei erneutem Auftreten von Verstopfung sollte sie wieder aufgenommen werden. Wenn sich das Kind nicht besser oder gar schlechter fühlt, wenden Sie sich an Ihren Arzt/Ihre Ärztin.

Hinweise

Soll in Verbindung mit geeigneten Veränderungen der Lebensführung und Ernährung angewendet werden. Bei Verstopfung dürfen Kinder nicht länger als 3 Monate behandelt werden.

Enthält Schwefeldioxid E 220. Packungsbeilage beachten.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 1 Beutel:
4 g Macrogol 4000

Sonstige Bestandteile: Saccharin-Natrium, Erdbeer-Aroma (= Maltodextrin, Triethylcitrat, Arabisches Gummi, Benzylalkohol, Schwefeldioxid, DL-a-Tocopherol)

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Recordati Pharma GmbH
Heidenheimer Strasse 55/1
89075 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Abführmittel Kinder
-29%4
 PZN 04657027 15 ml, Tropfen zum Einnehmen
Dulcolax NP Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04657027
  • 15 ml, Tropfen zum Einnehmen
11,71 MRP 2
8,29 €
552,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%3
19,95 UVP 1
14,65 €
73,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-14%4
 PZN 16820998 50X4 g, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Laxbene junior 4 g Neutral Ple Kinder 6 Mon.-8 Jahre
  • PZN/Art.Nr.: 16820998
  • 50X4 g, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
35,98 MRP 2
30,85 €
154,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%4
 PZN 08472939 40 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08472939
  • 40 St, Tabletten magensaftresistent
12,30 MRP 2
8,45 €
0,21 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 08472922 20 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 08472922
  • 20 St, Tabletten magensaftresistent
7,80 MRP 2
5,29 €
0,26 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 14244622 250 ml, Lösung zum Einnehmen
Dulcosoft Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 14244622
  • 250 ml, Lösung zum Einnehmen
11,30 UVP 1
7,85 €
31,40 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 11952703 3X30 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Kinderlax elektrolytfrei Pulver zur Her.e.Lösung zum Einnehmen
  • PZN/Art.Nr.: 11952703
  • 3X30 St, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
50,49 €
0,56 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 04657033 30 ml, Tropfen zum Einnehmen
Dulcolax NP Tropfen
  • PZN/Art.Nr.: 04657033
  • 30 ml, Tropfen zum Einnehmen
22,97 MRP 2
15,29 €
509,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 11729922 200 ml, Lösung zum Einnehmen
Laxbene junior 500 mg Lösung für Kinder von 6 Monaten - 8 Jahre
  • PZN/Art.Nr.: 11729922
  • 200 ml, Lösung zum Einnehmen
20,27 MRP 2
14,69 €
73,45 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
 PZN 17820227 500 ml, Lösung zum Einnehmen
Laxbene junior 500 mg Lösung für Kinder von 6 Monaten - 8 Jahre
  • PZN/Art.Nr.: 17820227
  • 500 ml, Lösung zum Einnehmen
42,75 €
85,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
35,95 UVP 1
25,09 €
62,73 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 06800196 100 St, Tabletten magensaftresistent
Dulcolax Dragees 5 mg magensaftresistent Tabletten Dose
  • PZN/Art.Nr.: 06800196
  • 100 St, Tabletten magensaftresistent
24,97 MRP 2
18,25 €
0,18 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben