Abbildung / Farbe kann abweichen
Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta - 1
Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta - 2
Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta - 3
Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta - 4
Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta - 5
Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta - 6

Diclo-Ratiopharm bei Schmerzen und Fieber 25 mg Fta, 20 St

Mengenrabatt
5,65 €
-48%3
UVP¹ 10,79 €
20 St
Grundpreis: 0,28 €/1 St
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Filmtabletten
Packungsgröße:
20 St
PZN/Art.Nr.:
14170042
Anbieter/Hersteller:
ratiopharm GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Apothekenpflichtig

Diclo-ratiopharm® 25 mg - Hilfe bei Schmerzen und Entzündungen

Effektive Hilfe bei Schmerzen und Entzündungen: Diclo-ratiopharm 25 mg Filmtabletten

Diclo-ratiopharm 25 mg Filmtabletten sind ideal zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie zum Beispiel Kopfschmerzen. Sie haben sich auch bei entzündungsbedingten Schmerzen bewährt, einschließlich Beschwerden des Bewegungsapparates oder bei Sportverletzungen. Zudem wirken sie fiebersenkend.

Kleine Tablette - effektive Wirkung

Ein großer Vorteil liegt im Wirkstoff Diclofenac. Dieser ist unter den rezeptfreien Wirkstoffen, die zur Verfügung stehen, der potenteste. So benötigt man für eine effektive Schmerzlinderung vergleichsweise wenig Wirkstoff, wodurch die Tablette sehr klein und leicht einzunehmen ist. Da der Wirkstoff in Diclo-ratiopharm 25mg als Diclofenac-Kaliumsalz vorliegt, wird es besonders schnell aufgenommen. Ein weiterer Pluspunkt ist die vorteilhafte Zusammensetzung: Diclo-ratiopharm 25 mg Filmtabletten sind laktosefrei und enthalten keine tierischen Inhaltsstoffe Dieses Arzneimittel von ratiopharm ist für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren geeignet.

Ihre Vorteile von Diclo-ratiopharm 25 mg Filmtabletten:
  • lindern leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündungen
  • Besonders gut bei entzündungsbedingten Schmerzen wie z.B. Gelenkschmerzen oder Sportverletzungen einsetzbar
  • Frei von Laktose und Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs
  • Leichte Einnahme dank kleiner Tablettengröße
Pflichtangaben:
Diclo-ratiopharm® bei Schmerzen und Fieber 25 mg Filmtabletten.Wirkstoff: Diclofenac-Kalium. Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! AM enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl., d. h., es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 7/25.

Gebrauchsinformation

Die empfohlene Dosis beträgt
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren nehmen zu Beginn 1 Filmtablette (entsprechend 25 mg Diclofenac-Kalium), danach je nach Bedarf 1 Filmtablette (entsprechend 25 mg Diclofenac-Kalium) alle 4 bis 6 Stunden ein.

Dabei soll jedoch die Höchstmenge von 3 Filmtabletten (entsprechend 75 mg Diclofenac-Kalium) innerhalb von 24 Stunden nicht überschritten werden.

Dauer der Anwendung
Nehmen Sie Diclo-ratiopharm® ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage bei leichten bis mäßig starken Schmerzen bzw. nicht länger als 3 Tage bei Fieber ein. Bei Beschwerden, die länger anhalten oder sich verschlimmern, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Anwendung

Der Wirkstoff ist Diclofenac-Kalium. Jede Filmtablette enthält 25 mg Diclofenac-Kalium.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern: Crospovidon (Typ A) (Ph. Eur.), Kaliumhydrogencarbonat, Macrogol 6000, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) [pflanzlich], Mannitol (Ph. Eur.), Natriumdodecylsufhat. Filmüberzug: Hypromellose, Macrogol 400.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Ratiopharm
-48%3
 PZN 01126111 20 St, Tabletten
Paracetamol-ratiopharm 500 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01126111
  • 20 St, Tabletten
4,39 UVP 1
2,29 €
0,11 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%3
 PZN 13352373 120 St, Kapseln
Vitamin B-Komplex-ratiopharm Kapseln
  • PZN/Art.Nr.: 13352373
  • 120 St, Kapseln
43,39 UVP 1
27,25 €
504,63 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 01364804 100 St, Kautabletten
Simethicon-ratiopharm 85 mg Kautabletten
  • PZN/Art.Nr.: 01364804
  • 100 St, Kautabletten
17,29 UVP 1
12,95 €
0,13 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 12521543 10 ml, Nasenspray
Nasenduo Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 12521543
  • 10 ml, Nasenspray
7,69 UVP 1
4,05 €
405,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%3
 PZN 16705010 150 g, Gel
Diclox forte 20 mg / g Gel
  • PZN/Art.Nr.: 16705010
  • 150 g, Gel
26,98 UVP 1
14,65 €
97,67 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 10929990 150 g, Gel
Diclo-Ratiopharm Schmerzgel
  • PZN/Art.Nr.: 10929990
  • 150 g, Gel
19,69 UVP 1
10,39 €
69,27 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%3
 PZN 10810220 2X10 ml, Augentropfen
Hyaluron-Ratiopharm Augentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 10810220
  • 2X10 ml, Augentropfen
25,39 UVP 1
15,35 €
767,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-47%3
 PZN 00999848 15 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Erwachsene kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999848
  • 15 ml, Nasenspray
7,79 UVP 1
4,09 €
272,67 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-48%3
 PZN 12521566 10 ml, Nasenspray
Nasenduo Nasenspray Kinder
  • PZN/Art.Nr.: 12521566
  • 10 ml, Nasenspray
6,69 UVP 1
3,45 €
345,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%3
 PZN 07052750 60 St, Überzogene Tabletten
Baldrian-Ratiopharm überzogene Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07052750
  • 60 St, Überzogene Tabletten
18,86 UVP 1
14,09 €
0,23 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%3
 PZN 00999854 10 ml, Nasenspray
Nasenspray-ratiopharm Kinder kons.frei
  • PZN/Art.Nr.: 00999854
  • 10 ml, Nasenspray
4,59 UVP 1
3,29 €
329,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-43%3
 PZN 07707524 20 St, Tabletten
Schlaf Tabs-ratiopharm 25 mg Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 07707524
  • 20 St, Tabletten
8,95 UVP 1
5,09 €
0,25 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben