Abbildung / Farbe kann abweichen
Tensolvet 50.000 I.E. / 100 g Gel für Pferde - 1
Tensolvet 50.000 I.E. / 100 g Gel für Pferde - 2
Tensolvet 50.000 I.E. / 100 g Gel für Pferde - 3

Tensolvet 50.000 I.E. / 100 g Gel für Pferde, 300 g

Mengenrabatt
98,19 €
-9%3
UVP¹ 108,13 €
300 g
Grundpreis: 327,30 €/1 kg
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. inkl. Versand
Darreichungsform:
Gel
Packungsgröße:
300 g
PZN/Art.Nr.:
14033500
Anbieter/Hersteller:
Dechra Veterinary Products Deutschland GmbH
Marke:
Tensolvet
Apothekenpflichtig

Tensolvet® 50.000 I.E./100 g Gel für Pferde

Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von lokalen, entzündlichen Schwellungen und Prellungen, inklusive Tendinitis (Sehnenentzündung), Tendosynovitis (Sehnenscheidenentzündung), Bursitis (Schleimbeutelentzündung) und anderen akuten, entzündlichen Erkrankungen des Bewegungsapparates beim Pferd.Tensolvet fördert darüber hinaus die frühzeitige Resorption von Blutergüssen und ödematösen Schwellungen in Zusammenhang mit den vorgenannten Erkrankungen.

Gebrauchsinformation

Das Gel wird nach tierärztlicher Anweisung bis zum Abklingen der krankhaften Erscheinungen bis zu einer Gesamtmenge von 50 g pro Tag einmassiert.

Wartezeit(en): Essbares Gewebe: 0 Tage
Nicht bei Stuten anwenden, deren Milch für den menschlichen Verzehr vorgesehen ist.

  • Nicht in die Augen oder auf Schleimhäute bringen.
  • Nicht auf offene oder frische bzw. verschorfte Hautläsionen auftragen.
  • Bei erkennbaren Reaktionen im Auftragungsbereich Anwendung sofort beenden.

Hinweise

Nicht bei Stuten anwenden, deren Milch für den menschlichen Verzehr vorgesehen ist.

Tensolvet® 50.000 I.E./100 g soll nicht angewendet werden bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe und sonstige Bestandteile:
100 g Gel enthalten: Heparin-Natrium 50000 I.E. (entsprechend 0,417-0,313 g*), Levomenthol 0,5 g, Hydroxyethylsalicylat 5,0 g

*basierend auf einem Gehalt von 120-160 I.E. Heparin-Natrium pro mg

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Dechra Veterinary Products Deutschland GmbH
Hauptstr. 6-8
88326 Aulendorf

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Pferde
-20%3
 PZN 00953125 840 g, Pulver
Sputolysin Pulver für Pferde
  • PZN/Art.Nr.: 00953125
  • 840 g, Pulver
62,81 UVP 1
50,29 €
59,87 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 04073059 6X18 ml, Elixier
Kaschmieder Magen Darm vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 04073059
  • 6X18 ml, Elixier
25,61 MRP 2
16,89 €
156,39 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-9%4
 PZN 03674590 500 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674590
  • 500 g, Salbe
19,34 MRP 2
17,59 €
35,18 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%3
 PZN 02764397 420 g, Pulver
Sputolysin Pulver für Pferde
  • PZN/Art.Nr.: 02764397
  • 420 g, Pulver
41,41 UVP 1
31,55 €
75,12 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-42%4
 PZN 03674779 1 kg, Paste
Tonerde Paste vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674779
  • 1 kg, Paste
16,05 MRP 2
9,25 €
9,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 03674584 100 g, Salbe
Lebertran Zinksalbe vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674584
  • 100 g, Salbe
5,52 MRP 2
4,45 €
44,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 14033492 300 g, Gel
Tensolvet 5.000 I.E. / 100 g Gel für Pferde
  • PZN/Art.Nr.: 14033492
  • 300 g, Gel
57,44 UVP 1
50,49 €
168,30 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-11%3
 PZN 15300334 500 St, Tabletten
Traumeel LT ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 15300334
  • 500 St, Tabletten
86,57 UVP 1
77,09 €
0,15 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-15%3
 PZN 16141091 100 St, Tabletten
Sascupreel ad us.vet.Tabletten
  • PZN/Art.Nr.: 16141091
  • 100 St, Tabletten
23,31 UVP 1
19,75 €
0,20 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-38%4
 PZN 01987942 250 g, Salbe
Ursolan-Zugsalbe 50% vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 01987942
  • 250 g, Salbe
34,38 MRP 2
21,25 €
85,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-20%4
 PZN 03674986 200 ml, Spray
Zinkoxyd Salben-Spray vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 03674986
  • 200 ml, Spray
8,65 MRP 2
6,95 €
34,75 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-12%3
 PZN 08919725 800 g, Pulver
B-Vetsan Pulver vet. (für Tiere)
  • PZN/Art.Nr.: 08919725
  • 800 g, Pulver
39,25 UVP 1
34,45 €
43,06 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben