Abbildung / Farbe kann abweichen
Livocab direkt Nasenspray - 1
Livocab direkt Nasenspray - 2
Livocab direkt Nasenspray - 3
Livocab direkt Nasenspray - 4

Livocab direkt Nasenspray, 10 ml

Mengenrabatt
11,85 €
-29%4
MRP² 16,65 €
10 ml
Grundpreis: 1185,00 €/1 l
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
10 ml
PZN/Art.Nr.:
13839164
Anbieter/Hersteller:
Kenvue Germany GmbH (OTC)
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Livocab® direkt Nasenspray

Schnelle Hilfe für allergiegeplagte Nasen.

Allergiegeplagte Nase?

Bei einer Allergie lösen harmlose, körperfremde Substanzen, wie zum Beispiel Pollen oder Hausstaub, eine Überempfindlichkeitsreaktion im Körper aus. Zu den typischen Beschwerden zählen eine laufende und juckende Nase oder eine geschwollene Nasenschleimhaut. Allergikerinnen und Allergiker sind mit ihren Symptomen nicht allein – in Deutschland ist durchschnittlich ca. jede fünfte Person betroffen. Die häufigste Form der Allergie ist der Heuschnupfen, aber auch eine Tier- oder Hausstaubmilbenallergie können für lästige Symptome sorgen.

Das Livocab® direkt Nasenspray mit dem Wirkstoff Levocabastin, aus der Gruppe der Antihistaminika, hilft schnell und langanhaltend bei unerwünschten Allergiesymptomen an der Nase. 93% der Verwender*innen bewerten Livocab® direkt als super Soforthilfe.*

Die Vorteile von Livocab® direkt Nasenspray im Überblick

  • Schnell: Wirkt meist bereits in 10-15 Minuten und hilft bei Allergiebeschwerden an der Nase, wie z.B. einer juckenden, laufenden Nase.
  • Langanhaltend: 2x täglich angewendet sorgt Livocab® direkt Nasenspray für bis zu 24 Stunden Symptomlinderung.
  • Umfassend: Holt Sie raus aus dem Allergie-Schlamassel z. B. bei Heuschnupfen, Tier- und Hausstaubmilbenallergie.
  • Gut verträglich: Hilft dank der lokalen Anwendung genau da, wo die Allergiesymptome auftreten, und verursacht keine Gewöhnungseffekte. Eignet sich für Erwachsene und Kinder bereits ab 1 Jahr.

*Produkttest mit 134 Konsument/innen, Johnson & Johnson GmbH 2015

Pflichtangaben:
Livocab® direkt Nasenspray Wirkstoff: Levocabastin (vorliegend als Levocabastinhydrochlorid). Anwendungsgebiete: Behandlung von Beschwerden bei allergischem Schnupfen, z. B. Heuschnupfen. Für Kinder ab 1 Jahr, Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweise: Enthält Propylenglycol, Benzalkoniumchlorid und Polysorbat. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Kenvue Germany GmbH, 41470 Neuss. Stand: 03/2026

Gebrauchsinformation

Bei erstmaliger Nutzung von Livocab® direkt Nasenspray halten Sie die Sprühflasche mit der Öffnung nach oben und pumpen Sie mehrmals, bis ein feiner Sprühnebel entsteht. Bei nachfolgender Verwendung ist die Sprühflasche meist unmittelbar gebrauchsfertig.

So wenden Sie Livocab® direkt Nasenspray an:

Bitte putzen Sie sich vor der Anwendung von Livocab® direkt Nasenspray sorgfältig die Nase. Da es sich um eine Suspension handelt, muss das Nasenspray geschüttelt werden, bevor es angewendet werden kann. Entfernen Sie danach die Schutzkappe von der Flasche und neigen Sie für die Anwendung den Kopf leicht nach vorne. Sprühen Sie dann zweimal in jedes Nasenloch. Während des Sprühens atmen Sie durch die Nase ein. Nach der Benutzung setzen Sie die Schutzkappe wieder auf.

Die empfohlene Dosierung für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 1 Jahr beträgt 2-mal täglich 2 Sprühstöße pro Nasenloch. Die Dosierung kann bei stärkeren Beschwerden auf bis zu 4-mal täglich 2 Sprühstöße pro Nasenloch erhöht werden. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach Art und Verlauf der Beschwerden. Sie müssen keine zeitliche Beschränkung berücksichtigen.

Tipp: Verwenden Sie Livocab® direkt Nasenspray bei den ersten Anzeichen eines allergischen Schnupfens. Damit erreichen Sie die besten Behandlungsergebnisse.

Hinweise

Enthält Propylenglycol, Benzalkoniumchlorid und Polysorbat.

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 0,1 ml Spray (= 1 Sprühstöß):
0,054 mg Levocabastinhydrochlorid
= 0,05 mg Levocabastin

Sonstige Bestandteile: gereinigtes Wasser, Propylenglycol, Dinatriumhydrogenphosphat, Natriumdihydrogenphosphat-1-Wasser, Hypromellose, Polysorbat 80, Benzalkoniumchlorid, Dinatriumedetat-2-Wasser

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Kenvue Germany GmbH (OTC)
Johnson & Johnson Platz 2
41470 Neuss

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray Allergie
-16%4
13,94 MRP 2
11,65 €
647,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 13748585 10 ml, Nasenspray
Pollival 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 13748585
  • 10 ml, Nasenspray
11,50 MRP 2
7,55 €
755,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 11697286 18 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.140 Spr.St
  • PZN/Art.Nr.: 11697286
  • 18 g, Nasenspray
22,24 MRP 2
13,99 €
777,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 12910552 10 ml, Nasenspray
Vividrin Azelastin 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12910552
  • 10 ml, Nasenspray
11,80 MRP 2
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03436979 10 ml, Nasenspray
Allergodil akut Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 03436979
  • 10 ml, Nasenspray
12,97 MRP 2
8,45 €
845,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14358509 12 ml, Nasenspray
Otri-Allergie Nasenspray Fluticason
  • PZN/Art.Nr.: 14358509
  • 12 ml, Nasenspray
19,19 MRP 2
14,45 €
1204,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 06876495 10 ml, Nasentropfen
Imidin N Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06876495
  • 10 ml, Nasentropfen
4,58 MRP 2
2,15 €
215,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 15992616 30 ml, Spray
Fitonasal Nasenspraykonzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 15992616
  • 30 ml, Spray
14,00 UVP 1
12,25 €
408,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 17440275 10 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60
  • PZN/Art.Nr.: 17440275
  • 10 g, Nasenspray
9,99 MRP 2
4,25 €
425,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 11077448 10 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.60 Spr.St.
  • PZN/Art.Nr.: 11077448
  • 10 g, Nasenspray
12,92 MRP 2
9,59 €
959,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 17440329 18 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 140
  • PZN/Art.Nr.: 17440329
  • 18 g, Nasenspray
16,99 MRP 2
6,85 €
380,56 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 09440195 15 ml, Nasenspray
Imidin N Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 09440195
  • 15 ml, Nasenspray
5,87 MRP 2
3,15 €
210,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben