Abbildung / Farbe kann abweichen

Echinacea Mund- und Rachenspray, 50 ml

Mengenrabatt
9,55 €
-19%4
MRP² 11,80 €
50 ml
Grundpreis: 191,00 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Spray
Packungsgröße:
50 ml
PZN/Art.Nr.:
13426663
Anbieter/Hersteller:
WALA Heilmittel GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

WALA Echinacea Mund- und Rachenspray

WALA Echinacea Mund- und Rachenspray lindert Rachen-, Mandel- und Zahnfleischentzündungen.

  • Natürlich wirksam
  • Einfache und gezielte Anwendung
  • Benetzt den Rachenraum gleichmäßig und sanft
  • Frei von Gluten und Lactose
  • Praktisches Spray für zuhause und unterwegs
  • Wirksamkeit und Verträglichkeit in der Praxis bewährt 1
  • Für Erwachsene und Kinder ab 4 Jahren
1Meyer U. Anwendungsbeobachtung WALA Echinacea Mund- und Rachenspray. Der Merkurstab 2004; 57: 214–215. Pflichtangaben:
Echinacea Mund- und Rachenspray.Anwendungsgebiete gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören: Harmonisierung der Empfindungsorganisation im Mund-Rachen-Bereich bei akut- und chronisch-entzündlichen Veränderungen der Schleimhäute und Mandeln sowie bei lymphatischer Diathese. Warnhinweise: Enthält 27 mg Alkohol (Ethanol) pro 1 Sprühstoß (0,18 ml) entsprechend 15 % (w/v). Stand: Mai 2024. WALA Heilmittel GmbH, 73085 Bad Boll/Eckwälden, DEUTSCHLAND. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformation

Für Kinder ab vier Jahre und Erwachsene:

Geben Sie 2-mal wöchentlich, in akuten Fällen bis 3-mal täglich 1 bis 2 Sprühstöße des WALA Echinacea Mund- und Rachensprays auf Zahnfleisch, Mandeln oder Rachenring.

Die Behandlung einer akuten Erkrankung sollte nach 2 Wochen abgeschlossen sein. Tritt innerhalb von 2 bis 5 Tagen keine Besserung ein, ist ein Arzt aufzusuchen. Echinacea Mund- und Rachenspray sollte nicht länger als 2 Wochen angewendet werden.

Anwendung

10 g Spray zur Anwendung in der Mundhöhle enthalten:

Wirkstoffe:
  • Argentum nitricum Dil. D13 aquos. (HAB, Vs. 5b) 0,1 g
  • Calendula officinalis e floribus LA 20% (HAB, Vs. 12c) 1,0 g
  • Echinacea pallida ex herba LA 20% (HAB, Vs. 12c) 1,0 g
  • Eucalyptus globulus e foliis ferm 33d Dil. D1 (HAB, Vs. 33d) 0,1 g
  • Gingiva bovis Gl Dil. D4 (HAB, Vs. 41b) 0,1 g
  • Gingiva bovis Gl Dil. D8 (HAB, Vs. 41b) 0,1 g
  • Salvia officinalis e foliis LA 20% (HAB, Vs. 12c) 1,0 g
  • Tonsillae palatinae bovis Gl Dil. D4 (HAB, Vs. 41a) 0,1 g
  • Tonsillae palatinae bovis Gl Dil. D8 (HAB, Vs. 41a) 0,1 g

(Die Wirkstoffe 1, 6 und 9 werden über drei Stufen, die Wirkstoffe 1, 4-6, 8 und 9 über die letzte Stufe gemeinsam potenziert.)

Sonstige Bestandteile: Citronensäure-Monohydrat, Ethanol 96%, Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat, Gereinigtes Wasser.

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

WALA Heilmittel GmbH
Dorfstr. 1
73087 Bad Boll / Eckwälden

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältung
-11%4
 PZN 06187666 20 ml, Einreibung
Bronchialbalsam Weleda
  • PZN/Art.Nr.: 06187666
  • 20 ml, Einreibung
16,96 MRP 2
15,15 €
757,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 09647430 50 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647430
  • 50 g, Globuli
36,32 MRP 2
26,85 €
537,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-18%4
 PZN 08783639 20 g, Globuli
Apis Belladonna cum Mercurio Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 08783639
  • 20 g, Globuli
12,55 MRP 2
10,25 €
512,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
 PZN 02198437 10 g, Salbe
Nasenbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 02198437
  • 10 g, Salbe
12,50 MRP 2
10,15 €
1015,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
 PZN 00521118 20 ml, Mischung
Infludo Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 00521118
  • 20 ml, Mischung
13,23 MRP 2
11,15 €
557,50 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-8%4
 PZN 08787732 20 g, Globuli
SILICEA COMP.Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 08787732
  • 20 g, Globuli
12,55 MRP 2
11,49 €
574,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-24%4
 PZN 00521124 50 ml, Mischung
Infludo Mischung
  • PZN/Art.Nr.: 00521124
  • 50 ml, Mischung
24,66 MRP 2
18,75 €
375,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 08783697 20 g, Globuli
Archangelica comp.Globuli
  • PZN/Art.Nr.: 08783697
  • 20 g, Globuli
12,55 MRP 2
9,35 €
467,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-10%4
 PZN 01447861 20 g, Globuli
Agropyron Globuli velati
  • PZN/Art.Nr.: 01447861
  • 20 g, Globuli
12,79 MRP 2
11,49 €
574,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-17%4
 PZN 01448352 20 g, Globuli
METEOREISEN Globuli velati
  • PZN/Art.Nr.: 01448352
  • 20 g, Globuli
12,55 MRP 2
10,45 €
522,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-36%4
 PZN 09647424 10 g, Globuli
Infludoron Streukügelchen
  • PZN/Art.Nr.: 09647424
  • 10 g, Globuli
14,00 MRP 2
8,99 €
899,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-33%4
 PZN 00505958 100 ml, Sirup
Weleda Hustenelixier
  • PZN/Art.Nr.: 00505958
  • 100 ml, Sirup
16,30 MRP 2
10,89 €
108,90 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben