Abbildung / Farbe kann abweichen
Bronchialbalsam Weleda - 1
Bronchialbalsam Weleda - 2

Bronchialbalsam Weleda, 20 ml

Mengenrabatt
15,15 €
-11%4
MRP² 16,96 €
20 ml
Grundpreis: 757,50 €/1 l
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Einreibung
Packungsgröße:
20 ml
PZN/Art.Nr.:
06187666
Anbieter/Hersteller:
WELEDA AG
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Weleda Bronchialbalsam - lindert den Hustenreiz

Weleda Bronchialbalsam - lindert den Hustenreiz, entkrampft und erleichtert das Durchatmen

Weleda Bronchialbalsam - Durchwärmt, entkrampft und erleichtert die Atmung

  • Lindert den Hustenreiz
  • Wirkt entzündungshemmend und schleimlösend
  • Kann zu einem schnelleren Abklingen des Entzündungsgeschehens beitragen
  • Komposition aus den ätherischen Ölen 5 verschiedener Heilpflanzen

Weleda Bronchialbalsam ist eine Komposition aus den ätherischen Ölen verschiedener Heilpflanzen. Die wärmenden Öle werden vom Organismus über die Haut und Atmung aufgenommen und regen die Durchblutung an. Gleichzeitig wirken sie schleimlösend und lindern Atembeschwerden. Eingerieben oder in Form eines wärmenden Wickels eignet sich Weleda Bronchialbalsam für Erwachsene und Schulkinder. Abends angewendet lindert er den Hustenreiz und erleichtert das Durchatmen in der Nacht.

Pflichtangaben:
Weleda Bronchialbalsam Warnhinweis: Enthält Erdnussöl, Eucalyptusöl, Pfefferminzöl, Rosmarinöl – bitte Packungsbeilage beachten. Anwendungsgebiete: Gemäß der anthroposophischen Menschen- und Naturerkenntnis. Dazu gehören katarrhalische Erkrankungen der Atemwege. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Weleda AG, Schwäbisch Gmünd

Gebrauchsinformation

Soweit nicht anders verordnet, 1-2 mal täglich Brust und Rücken mit einigen Tropfen Öl einreiben.

Bei Säuglingen und Kleinkindern unter 2 Jahren darf Weleda Bronchialbalsam nicht angewendet werden. Bei Kleinkindern von 2 bis 5 Jahren nur nach ausdrücklicher ärztlicher Verordnung anwenden.

Hinweise

  • Enthält: Erdnussöl, Eucalyptusöl, Pfefferminzöl, Rosmarinöl
  • Bitte Packungsbeilage beachten!

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoffe je 1 g Öl:

  • 90 mg Eucalyptusöl
  • 1 mg Süßer Fenchel-Öl
  • 21 mg Wacholderbeeren-Öl
  • 11 mg Pfefferminzöl
  • 24 mg Fichtennadelöl
  • 35 mg Rosmarinöl
  • 8 mg Salbeiöle, dalmatinische
  • = Salviae aetheroleum comp.

Sonstige Bestandteile: raffiniertes Erdnussöl, Cistus labdanum-Extrakt

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

WELEDA AG
Moehlerstr. 3-5
73525 Schwäbisch Gmünd

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Erkältungsbalsam
-37%4
 PZN 07269952 100 g, Salbe
Bronchoforton Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07269952
  • 100 g, Salbe
21,30 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-19%4
17,83 MRP 2
14,45 €
144,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 07269946 40 g, Salbe
Bronchoforton Salbe
  • PZN/Art.Nr.: 07269946
  • 40 g, Salbe
11,00 MRP 2
8,25 €
206,25 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
11,80 MRP 2
7,65 €
153,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%3
 PZN 00358693 50 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00358693
  • 50 g, Salbe
13,99 UVP 1
9,25 €
185,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%3
 PZN 04902188 25 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 04902188
  • 25 g, Salbe
10,28 UVP 1
7,15 €
286,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-39%4
 PZN 00580983 40 g, Creme
Transpulmin Erkältungsbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 00580983
  • 40 g, Creme
10,80 MRP 2
6,55 €
163,75 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-40%4
 PZN 07779943 50 g, Salbe
Pinimenthol Erkältungsbalsam mild
  • PZN/Art.Nr.: 07779943
  • 50 g, Salbe
12,80 MRP 2
7,65 €
153,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-31%3
 PZN 00358730 100 g, Salbe
Wick Vaporub Erkältungssalbe
  • PZN/Art.Nr.: 00358730
  • 100 g, Salbe
21,99 UVP 1
15,25 €
152,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-28%4
 PZN 00616824 100 g, Creme
Transpulmin Erkältungsbalsam
  • PZN/Art.Nr.: 00616824
  • 100 g, Creme
18,80 MRP 2
13,45 €
134,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-7%3
 PZN 02727775 19.4 g, Balsam
Tiger Balm weiß
  • PZN/Art.Nr.: 02727775
  • 19.4 g, Balsam
7,99 UVP 1
7,45 €
384,02 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 03745321 20 g, Salbe
Pinimenthol Erkältungsbalsam mild
  • PZN/Art.Nr.: 03745321
  • 20 g, Salbe
8,30 MRP 2
5,25 €
262,50 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben