Konticur Dauerkatheter Silikon Nelaton Ch 18 40 cm, 1 St

Mengenrabatt
4,65 €
-80%4
MRP² 23,49 €
1 St
Artikel verfügbar
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Katheter
Packungsgröße:
1 St
PZN/Art.Nr.:
12659483
Anbieter/Hersteller:
Unora GmbH
Marke:
Konticur

Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.

Konticur Silikon-Dauerkatheter

Der Foley Katheter ist ein 2-Wege Silikon-Katheter. Er besteht aus einem Schaft, Auffangtrichter, Blocker-Trichter, Ballon und Ventil. Er ist steril und nur für den Einmalgebrauch vorgesehen.

Der Foley Katheter wird genutzt, um sowohl Urin in der Blase als auch kontinuierlich ablaufende Flüssigkeiten durch transurethrale oder suprapubische Platzierung aufzufangen.

Gebrauchsinformation

Die Gebrauchsanweisungen für die verschiedenen Platzierungen können sie der Packungsbeilage entnehmen.

Hinweise

  • Nicht benutzen, wenn Verpackung geöffnet/beschädigt ist oder das Ablaufdatum überschritten wurde.
  • Die Größe des Katheters und die Ballonfüllmenge befinden sich auf der äußeren Verpackung sowie auf dem Auffangtrichter.
  • Lesen Sie alle Warnungen und Instruktionen vor der Benutzung, eine fehlerhafte oder ungeeignete Anwendung kann schwere Verletzungen oder Krankheiten zur Folge haben.
  • Dieses Produkt sollte nur von medizinischem Personal, welches fachgerechtes Training erhalten hat, verwendet werden. Das medizinische Personal muss in der Lage sein, die geeignete Kathetergröße für jeden Patienten zu bestimmen.
  • Nur für den Einmalgebrauch! Nach der Nutzung im Sondermüll entsorgen. Das Produkt darf nicht wiederverwendet oder resterilisiert werden! Eine Wiederverwendung birgt das Risiko von Infektionen und kann die Leistung des Produktes bis hin zum Funktionsausfall beeinträchtigen.
  • Den Ballon nicht zu stark befüllen. Entnehmen Sie die korrekte Menge der äußeren Packung oder den Angaben auf dem Auffangtrichter.
  • Nutzen Sie keine Erdöl-basierten Gleitmittel!
  • Achten Sie darauf, den Katheter beim Abklemmen nicht zu beschädigen. Vermeiden Sie das Abklemmen des Katheters, wenn möglich!
  • Benutzen Sie keine Spritzen mit Nadeln zum Blocken, sondern Luer-Spritzen!
  • Der Katheter darf nicht länger als 29 Tage im Patienten verbleiben!
  • Nicht in direktem Sonnenlicht, bei extremen Temperaturen oder in hoher Feuchtigkeit lagern!

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

Unora GmbH
Am Studio 16
12489 Berlin

Angaben gem. EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR) anzeigen

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Katheter & Zubehör
 PZN 04688252 10X6 ml, Gel
ENDOSGEL
  • PZN/Art.Nr.: 04688252
  • 10X6 ml, Gel
18,19 €
303,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 04741874 1 St
Uromed Katheterventil universal 1500
  • PZN/Art.Nr.: 04741874
  • 1 St
30,97 MRP 2
20,49 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 11692685 30 St, Katheter
SPEEDICATH Flex Mann Ch 14
  • PZN/Art.Nr.: 11692685
  • 30 St, Katheter
132,54 MRP 2
90,09 €
3,00 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-6%4
 PZN 03390289 1 St, Katheter
Absaugkatheter Ch 12 52 cm 2 seitliche Augen
  • PZN/Art.Nr.: 03390289
  • 1 St, Katheter
0,95 MRP 2
0,89 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-27%4
 PZN 02294313 30 St, Kondome
Conveen Optima Kondom Urinal 8 cm 25 mm 22025
  • PZN/Art.Nr.: 02294313
  • 30 St, Kondome
115,39 MRP 2
83,85 €
2,79 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-11%4
 PZN 15327882 30 St, Katheter
INFYNA Chic Einmalkatheter Nelaton Ch 12 13 cm
  • PZN/Art.Nr.: 15327882
  • 30 St, Katheter
127,63 MRP 2
113,55 €
3,78 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-39%4
34,27 MRP 2
20,85 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-37%4
 PZN 02294342 30 St, Kondome
Conveen Optima Kondom Urinal 8 cm 30 mm 22030
  • PZN/Art.Nr.: 02294342
  • 30 St, Kondome
124,77 MRP 2
78,49 €
2,62 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-17%4
 PZN 03548974 1 St
UROMED Klettband Set 489601
  • PZN/Art.Nr.: 03548974
  • 1 St
23,27 MRP 2
19,25 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
-30%4
 PZN 18650164 30 St, Katheter
Luja Einmalkatheter Mann im Taschenformat Ch 12
  • PZN/Art.Nr.: 18650164
  • 30 St, Katheter
152,30 MRP 2
106,25 €
3,54 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
-27%4
 PZN 04470381 50 St, Tücher
Simcare Derma Gard Tücher
  • PZN/Art.Nr.: 04470381
  • 50 St, Tücher
39,70 MRP 2
28,85 €
0,58 €/1 St inkl. MwSt. zzgl. Versand
-32%4
 PZN 02294365 30 St, Kondome
Conveen Optima Kondom Urinal 8 cm 35 mm 22035
  • PZN/Art.Nr.: 02294365
  • 30 St, Kondome
116,24 MRP 2
78,59 €
2,62 €/1 St inkl. MwSt. inkl. Versand
Nach oben