Abbildung / Farbe kann abweichen
Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray - 1
Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray - 2
Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray - 3
Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray - 4
Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray - 5

Mometason-ratiopharm Heuschnupfenspray, 18 g

Mengenrabatt
11,95 €
-41%3
UVP¹ 20,37 €
18 g
Grundpreis: 663,89 €/1 kg
Artikel auf Lager
inkl. MwSt. zzgl. Versand

In folgenden Packungsgrößen erhältlich:

Ab 69,99 € Warenwert erfolgt Ihre Lieferung versandkostenfrei!
Darreichungsform:
Nasenspray
Packungsgröße:
18 g
PZN/Art.Nr.:
12457986
Anbieter/Hersteller:
ratiopharm GmbH
Marke:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Apothekenpflichtig

Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray


Bei Heuschnupfen. Einatmen und Aufatmen

Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray ist ein Nasenspray für Erwachsene zur Behandlung von Heuschnupfen (saisonale allergische Rhinitis), sofern die Diagnose des Heuschnupfens durch eine Ärztin oder einen Arzt erfolgt ist. Bei rund 15 % der Erwachsenen in Deutschland wird im Laufe ihres Lebens Heuschnupfen diagnostiziert. Betroffene geben an, stark unter der Heuschnupfenzeit zu leiden – bei stark ausgeprägter allergischer Rhinitis sogar über viele Wochen hinweg. Um während der akuten Heuschnupfenphase Einbußen im täglichen Leben zu reduzieren, empfiehlt sich die Anwendung eines Arzneimittels, das die Symptome der allergischen Rhinitis lindern kann.


Mit freier Nase durch den Frühling

Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray lindert Heuschnupfensymptome wie eine verstopfte oder laufende Nase, lokalen Juckreiz und den für eine Allergie typischen Niesreiz. Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray befreit bis zu 24 Stunden lang nicht nur von den Symptomen des Heuschnupfens, sondern bekämpft auch die Entzündung, die durch allergieauslösende Pollen hervorgerufen wird.

Die empfohlene Dosierung beträgt einmal täglich zwei Sprühstöße pro Nasenloch. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Beschwerden und sollte in ärztlicher Absprache erfolgen. Das Heuschnupfenspray kann sowohl morgens als auch abends angewendet werden. Im Gegensatz zu anderen Arzneimitteln gegen Heuschnupfen, wie z. B. manchen Antihistaminika, macht Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray nicht müde.

  • Nur einmal täglich anwenden – zwei Sprühstöße pro Nasenloch
  • Bis zu 24 Stunden symptomfrei bei allergischer Rhinitis
  • Gut verträglich, keine ermüdende Wirkung
  • Wirkt antiallergisch, entzündungshemmend und beruhigt die gereizte Nasenschleimhaut

Pflichtangaben:
Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray, Suspension. Wirkstoff: Mometasonfuroat. Anwendungsgebiete: Anwendung bei Erwachsenen (ab 18 Jahren) zur symptomatischen Behandlung einer saisonalen allergischen Rhinitis, sofern die Erstdiagnose der saisonalen allergischen Rhinitis durch einen Arzt erfolgt ist. Warnhinweis: AM enth. Benzalkoniumchlorid u. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Sprühstoß, d. h., es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 8/23.


Stand: Mai 24

Freigabenummer: MULTI-DE-05456

Gebrauchsinformation

Die empfohlene Dosierung beträgt einmal täglich zwei Sprühstöße pro Nasenloch. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Beschwerden und sollte in ärztlicher Absprache erfolgen. Das Heuschnupfenspray kann sowohl morgens als auch abends angewendet werden. Im Gegensatz zu anderen Arzneimitteln gegen Heuschnupfen, wie z. B. manche Antihistaminika, macht Mometason-ratiopharm® Heuschnupfenspray nicht müde.

Hinweise

Enthält: Benzalkoniumchlorid un weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Sprühstoß, das heißt, es ist nahezu „natriumfrei“

Bitte verwenden Sie dieses Arzneimittel nicht mehr nach dem auf der Packung oder der Umverpackung angegebenen Verfallsdatum. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Anwendung

Wirkstoff je 0,1 ml Suspension (= 1 Sprühstoß):
50 µg Mometasonfuroat (als Monohydrat)

Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Carmellose-Natrium, Glycerol, Natriumcitrat, Citronensäure-Monohydrat, Polysorbat 80, Benzalkoniumchlorid, Wasser für Injektionszwecke

Hinweise

Adresse des Anbieters/Herstellers

ratiopharm GmbH
Graf-Arco-Str. 3
89079 Ulm

Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.

Produkte aus der Kategorie Nasenspray Allergie
-37%4
 PZN 11697286 18 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.140 Spr.St
  • PZN/Art.Nr.: 11697286
  • 18 g, Nasenspray
22,24 MRP 2
13,99 €
777,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-35%4
 PZN 03436979 10 ml, Nasenspray
Allergodil akut Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 03436979
  • 10 ml, Nasenspray
12,97 MRP 2
8,45 €
845,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-60%4
 PZN 17440329 18 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 140
  • PZN/Art.Nr.: 17440329
  • 18 g, Nasenspray
16,99 MRP 2
6,85 €
380,56 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-57%4
 PZN 17440275 10 g, Nasenspray
Mometason Adgc 50 μg / Sprühstoß Nasenspray 60
  • PZN/Art.Nr.: 17440275
  • 10 g, Nasenspray
9,99 MRP 2
4,25 €
425,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-53%4
 PZN 06876495 10 ml, Nasentropfen
Imidin N Nasentropfen
  • PZN/Art.Nr.: 06876495
  • 10 ml, Nasentropfen
4,58 MRP 2
2,15 €
215,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-26%4
 PZN 11077448 10 g, Nasenspray
Mometahexal Heuschnupfenspray 50μg / Spr.60 Spr.St.
  • PZN/Art.Nr.: 11077448
  • 10 g, Nasenspray
12,92 MRP 2
9,59 €
959,00 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
-46%4
 PZN 09440195 15 ml, Nasenspray
Imidin N Nasenspray
  • PZN/Art.Nr.: 09440195
  • 15 ml, Nasenspray
5,87 MRP 2
3,15 €
210,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-29%4
 PZN 12910552 10 ml, Nasenspray
Vividrin Azelastin 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 12910552
  • 10 ml, Nasenspray
11,80 MRP 2
8,35 €
835,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-13%3
 PZN 15992616 30 ml, Spray
Fitonasal Nasenspraykonzentrat
  • PZN/Art.Nr.: 15992616
  • 30 ml, Spray
14,00 UVP 1
12,25 €
408,33 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-34%4
 PZN 13748585 10 ml, Nasenspray
Pollival 1 mg / ml Nasenspray Lösung
  • PZN/Art.Nr.: 13748585
  • 10 ml, Nasenspray
11,50 MRP 2
7,55 €
755,00 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-25%4
 PZN 14358509 12 ml, Nasenspray
Otri-Allergie Nasenspray Fluticason
  • PZN/Art.Nr.: 14358509
  • 12 ml, Nasenspray
19,19 MRP 2
14,45 €
1204,17 €/1 l inkl. MwSt. zzgl. Versand
-16%4
13,94 MRP 2
11,65 €
647,22 €/1 kg inkl. MwSt. zzgl. Versand
Nach oben